Технологическая карта по теме Округление десятичных дробей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Картавых Тамара Петровна

учитель математики МБОУ СОШ с. Полетное



Округление десятичных дробей

Класс: 6

Тип урока: урок рефлексии


Цель: Формирование практических навыков округления десятичных дробей, навыков деления десятичных дробей.

Задачи:

Научить применять правила округления и деления десятичных дробей при выполнении упражнений.

Способствовать учебному сотрудничеству с одноклассниками, умению точно и полно выражать свои мысли, работать в паре.

Воспитывать чувство коллективизма, умение слушать собеседника, вести диалог, аргументировать свою точку зрения.


Планируемые результаты

Предметные:

- отработать приемы округления десятичных дробей, совершенствовать навыки деления десятичных дробей.

Личностные:

- умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения

Метапредметные:

- уметь воспроизводить на память правила округления и деления десятичных дробей;

- уметь обрабатывать информацию;

- формировать коммуникативную компетенцию учащихся;

- контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.


Метод обучения: Метод проблемного обучения


Технология обучения: Технология развивающего обучения


Оборудование: Проектор, меловая и маркерная доска


Ресурсы: Учебник «Математика 6 класс» Г.В. Дорофеев и др. Москва, Просвещение, 2016. Компьютерная презентация к заданиям урока. Технологическая карта урока. Раздаточный материал





















Технологическая карта урока

Самоопределение к учебной деятельности:

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности


Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.


2

Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия учебного материала: округление десятичных дробей.

Проверить домашнее задание

1) Индивидуальная работа у доски:

372(б)

В английской системе мер для измерения массы используют фунты: 1 фунт приближенно равен 0,45359237 кг. Округлите это число до тысячных; до сотых; до десятых. Сколько примерно граммов содержится в 1 фунте?

Задача №387

В три коробки продавец разложил имеющиеся для продажи пряники. В одну коробку он положил половину имевшихся пряников, во вторую – треть оставшихся, а в третью – оставшиеся 30 пряников. Сколько всего пряников имеется у продавца?







2) Фронтальная работа с классом

373(б,г)




Правило округления десятичных дробей

Организует взаимопроверку в парах домашнего задания


























Учитель организует проверку правила в парах

1) Два ученика заранее записали на доске домашние задачи

2) Учащиеся в парах проверяют домашнее задание и оценивают товарищей.

372(б)

0,45359237приближенно равно 0,454кг;

0,45359237приближенно равно 0,45 кг;

0,45359237приближенно равно 0,5 кг

Ответ: 500 граммов

Задача № 387

1) 1-1/2=1/2 (ч) – осталось

2) 1/2*1/3=1/6 (ч) – положил во 2 коробку

3) 1-(1/2+1/6)=1/3(ч) – положил в третью коробку

4) 30: 1/3=90(пр.)

Ответ: 90 пряников


373

Учащиеся с места объясняют выполнение задания, проговаривают правило округления десятичных дробей.




Ребята в парах проговаривают правило округления десятичных дробей

Индивидуальная и фронтальная

5 минут





























3 минуты

3

Выявление места и причин затруднения.

Согласовать тему и цель урока

Самостоятельно по вариантам

(слайд № 5)

Выполни округление

Организует самостоятельную работу, самопроверку, выявляет трудности, подводит учащихся к определению цели урока


Ребята самостоятельно выполняют округление дробей, осуществляют самопроверку, выявляют трудности, формулируют цель урока

Обучающая самостоятельная работа

5 минут


3561≈ 1,238

6348≈

2341≈

3,235≈

1,234≈

Какую часть правила вы использовали при округлении первого столбика?


3281≈

6368≈

2349≈

3,275≈

Какую часть правила вы использовали при округлении второго столбика?


4

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия , устраняющего причину выявленного затруднения

Индивидуальная работа

Задание:

Округли число 385,178

До десятых, единиц, десятков, сотен

Слайд №7



Организует осуждение и выполнение заданий

Ученики, комментируя с места, проговаривают каждый шаг, повторяют правило

Фронтальная работа с классом

5 минут

5

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Реши №373(а,в, д), 374(а,в), 375,381

Слайд №7

Контролирует выполнение работы

373-375 (а,в,д), 381

Учащиеся эстафетой выполняют задания у доски, объясняя каждый шаг, проговаривая правила округления и деления десятичных дробей, записывают решение в тетрадь


Индивидуальная работа

12 минут


Физминутка

Смена деятельности

Организует физминутку

Физкультминутка

1 минуты

6

Взаимопроверка по шаблону

а)6,7854

6,7854 ≈ 7

6,7854≈ 6,8

6,7854≈ 6,79

6,7854≈ 6,785

б).4,7218

4,7218≈ 5

4,7218≈ 4,7

4,7218≈ 4,72

4,7218≈ 4,722

Задачи-шутки

Слайды № 9-14



Организует обсуждение и выполнение задания







Организует обсуждение шуточных задач

Ученики по вариантам проговаривают выполнения задания, опираясь на правило








Ребята отвечают на вопросы, делают выводы


Индивидуальная

5 минут







Фронтальная работа

5 минут

7

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке


Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом

Заполняется лист самооценки


Фронтально

2 минуты

8

Домашнее задание:

Цель: обсудить и записать домашнее задание

П. 4.6 выучить правило

374(б,г), 376, 386

Дает комментарий к дозированному домашнему заданию

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы.

2 минуты













Лист самооценки ______________________________________________________

Тема урока:__________________________________________________________

Цель урока:_____________________________________________________

Критерии

Показатели

+ или -

Оценка успешности

«Я»

себя чувствовал в процессе учения


было ли мне комфортно


с каким настроением я работал


доволен ли собой




«Мы»

насколько мне было комфортно работать в составе класса


какие у меня были затруднения в общении с келассом

смог ли я помочь товарищам

смогли ли они мне помочь


«Дело»

я достиг цели учения

учебный материал нужен для дальнейшей учебы, для практики, он просто интересен


в чем я затруднялся, почему

как мне преодолеть свои проблемы


 

Дата проведения урока:______________________________

Подпись ученика:___________________________________________