Конспект урока по математике для 4 класса Деление на многозначное число

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока математики 4 класс

Учитель начальных классов: Самойлова Венера Михайловна

Данный материал предназначен для учителей начальных классов УМК «Школа 2100». Конспект урока направлен на обеспечение усвоения учащимися способа деления на многозначное число.

Конспект урока по математике(4 класс) «Деление на многозначное число»

Цель урока:
- Обеспечить усвоение учащимися способа деления на многозначное число.
- Способствовать формированию ключевых компетентностей: познавательной, информационной, коммуникативной, развивающей.
Задачи урока
Образовательные:
Познакомить    учащихся    с    новым    приемом    внетабличного    деления на многозначное число.Упражняться в установлении связей между компонентами при делении и умножении, выполнять проверку.Способствовать совершенствованию вычислительных навыков.
Развивающие.
Способствовать    развитию    основных    операций    мышления(сравнение,обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации). Развивать умение   анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.Формирование основных компонентов УУД (умение ставить учебную задачу,обобщать, делать выводы).
Воспитательные.
Воспитывать интерес к предмету математики, стремление к занятиям спорта иЗОЖ, культуру общения на уроке, умение внимательно слушать, правильнореагировать   на   ответы   других детей, способствовать   к   самоконтролю   исамооценке.
Планируемые результаты.
Личностные УУД:
Способность к самооценке критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные.
Регулятивные УУД:
Уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
уметь   высказывать   свое   предположение   на   основе   работы   с   учебнымматериалом;
уметь работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
уметь формировать правило и применять его при делении.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной речи;
Слушать и понимать речь других;
Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
Уметь   ориентироваться в   своей системе знаний:  отличать  новое  от ужеизвестного с помощью учителя;
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебныематериалы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные УУД:
Уметь делить на многозначное число, применяя проверку умножением;
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Место урока: первый урок.
Вид деятельности: продуктивный, проблемный, деятельностный.
Методы: проблемно-поисковый, наглядный, практический.
Формы проведения урока: индивидуальная, работа в парах.
ХОД УРОКА

1.Мотивация к учебной деятельности.
Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
Вы чувствуете солнечное тепло? Подарим свои улыбки друг другу.
Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера.
2.Актуализация и пробное учебное действие.
- Какой праздник у нас? (ДЕНЬ ВАЛЕНТИНА)
-Давайте переместимся на несколько минут в историю.
Глубина веков открывает нам загадочную историю возникновения Дня святого Валентина, корни которого берут свое начало в Древнем Риме.
3. Постановка учебной задачи.
- Кто обратил внимание, какие подарки дарят в этот день? СЕРДЕЧКИ

-Счего необходимо начинать работу? (провести расчеты).
Давайте решим задачу.


Каркас хоккейной корта надо обнести заграждением фанерными листами. Площадь льда 128 кв.м, длина равна 16 м, длина фанерного листа 2 метра. Сколько потребуется листов?
Для того чтобы решить задачу нужно составить алгоритм (составление алгоритма)
4.Выявление места и причины затруднения.
-Почему не можем решить задачу?
5.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
-Какова тема нашего урока? (деление на многозначное число).
-Чем мы будем заниматься на уроке? (Алгоритм выполнения деления на
двузначное число.   Формирование вычислительных навыков.  Решение
задач. Применение знаний на практике.)
6.Реализация построенного проекта.
128:16
Алгоритм:
1.Находим первое неполное делимое.
2.Определяем количество цифр в частном.
3.Подбираем   число, на  которое   надо   умножить  делитель,   чтобы поучить делимое.
7.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Работа в парах.
144:36= 6
432:72= 3
189:63= 4
-Соедините примеры и ответы.
8.Систематизация знаний.
-Где нам пригодится изученный прием деления?
9.Включение в систему знаний и повторение.
-Продолжим решение задачи. Обратимся к составленной программе.
1)128:16=8 (м) - ширина площадки.
2)(16+8)*2=48 (м) - длина всего ограждения
3)48:2=24 (л.)
Ответ: необходимо 24 листа фанеры.
-А сейчас давайте убедимся, правильно ли мы решили задачу.
-Приклейте фанеру к коробке.
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Само рефлексия.
-У вас на столе лежит бланк. Заполнив его, каждый сможет оценить себя
в учебном процессе.
Утверждения Поставь знак «+» или «?»
Тема урока мне понятна
Я достиг цели урока
Я умею находить результат деления на многозначное число
Мне необходимо поработать над…
Итог.

Чем занимались на уроке?

Какое задание понравилось больше?

Домашняя работа

Стр.69 №7 № 10



























144:36= 6
432:72= 3
189:63= 4
-Соедините примеры и ответы.



144:36= 6
432:72= 3
189:63= 4
-Соедините примеры и ответы.



144:36= 6
432:72= 3
189:63= 4
-Соедините примеры и ответы


144:36= 6
432:72= 3
189:63= 4
-Соедините примеры и ответы



144:36= 6
432:72= 3
189:63= 4
-Соедините примеры и ответы



144:36= 6
432:72= 3
189:63= 4
-Соедините примеры и ответы


144:36= 6
432:72= 3
189:63= 4
-Соедините примеры и ответы


144:36= 6
432:72= 3
189:63= 4
-Соедините примеры и ответы



144:36= 6
432:72= 3
189:63= 4
-Соедините примеры и ответы


144:36= 6
432:72= 3
189:63= 4
-Соедините примеры и ответы



144:36= 6
432:72= 3
189:63= 4
-Соедините примеры и ответы


144:36= 6
432:72= 3
189:63= 4
-Соедините примеры и ответы



144:36= 6
432:72= 3
189:63= 4
-Соедините примеры и ответы



144:36= 6
432:72= 3
189:63= 4
-Соедините примеры и ответы


144:36= 6
432:72= 3
189:63= 4
-Соедините примеры и ответы



144:36= 6
432:72= 3
189:63= 4
-Соедините примеры и ответы








Каркас хоккейной корта надо обнести заграждением фанерными листами. Площадь льда 128 кв.м, длина равна 16 м, длина фанерного листа 2 метра. Сколько потребуется листов?
Для того чтобы решить задачу нужно составить алгоритм (составление алгоритма)



Каркас хоккейной корта надо обнести заграждением фанерными листами. Площадь льда 128 кв.м, длина равна 16 м, длина фанерного листа 2 метра. Сколько потребуется листов?
Для того чтобы решить задачу нужно составить алгоритм (составление алгоритма)



Каркас хоккейной корта надо обнести заграждением фанерными листами. Площадь льда 128 кв.м, длина равна 16 м, длина фанерного листа 2 метра. Сколько потребуется листов?
Для того чтобы решить задачу нужно составить алгоритм (составление алгоритма)



Каркас хоккейной корта надо обнести заграждением фанерными листами. Площадь льда 128 кв.м, длина равна 16 м, длина фанерного листа 2 метра. Сколько потребуется листов?
Для того чтобы решить задачу нужно составить алгоритм (составление алгоритма)



Каркас хоккейной корта надо обнести заграждением фанерными листами. Площадь льда 128 кв.м, длина равна 16 м, длина фанерного листа 2 метра. Сколько потребуется листов?
Для того чтобы решить задачу нужно составить алгоритм (составление алгоритма)



Каркас хоккейной корта надо обнести заграждением фанерными листами. Площадь льда 128 кв.м, длина равна 16 м, длина фанерного листа 2 метра. Сколько потребуется листов?
Для того чтобы решить задачу нужно составить алгоритм (составление алгоритма)



Каркас хоккейной корта надо обнести заграждением фанерными листами. Площадь льда 128 кв.м, длина равна 16 м, длина фанерного листа 2 метра. Сколько потребуется листов?
Для того чтобы решить задачу нужно составить алгоритм (составление алгоритма)



Каркас хоккейной корта надо обнести заграждением фанерными листами. Площадь льда 128 кв.м, длина равна 16 м, длина фанерного листа 2 метра. Сколько потребуется листов?
Для того чтобы решить задачу нужно составить алгоритм (составление алгоритма)



Каркас хоккейной корта надо обнести заграждением фанерными листами. Площадь льда 128 кв.м, длина равна 16 м, длина фанерного листа 2 метра. Сколько потребуется листов?
Для того чтобы решить задачу нужно составить алгоритм (составление алгоритма)



Каркас хоккейной корта надо обнести заграждением фанерными листами. Площадь льда 128 кв.м, длина равна 16 м, длина фанерного листа 2 метра. Сколько потребуется листов?
Для того чтобы решить задачу нужно составить алгоритм (составление алгоритма)




Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.










Алгоритм:
1.Находим первое неполное делимое.
2.Определяем количество цифр в частном.
3.Подбираем   число, на  которое   надо   умножить  делитель,   чтобы поучить делимое.














Урок 77.

Тема: § 2.48. Деление многозначных чисел на однозначные

(Урок введения нового знания)

Цель:

– вывести на основании известного детям письменного алгоритма деления двузначного и трёхзначного числа на однозначное, алгоритм деления четырёхзначного числа.

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент. Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
Вы чувствуете солнечное тепло? Подарим свои улыбки друг другу.
Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера.


2.- Какой праздник у нас? (ДЕНЬ ВАЛЕНТИНА)
-Давайте переместимся на несколько минут в историю.
Глубина веков открывает нам загадочную историю возникновения Дня святого Валентина, корни которого берут свое начало в Древнем Риме.


3. Индивидуальная работа по карточкам.

3-й вариант

После того как из цистерны разлили бензин в три бака по 150 литров, в ней осталось ещё 550 литров. Сколько литров бензина было в цистерне первоначально?

4-й вариант

Для выставки ледяных фигур сделали пять рядов по 7 фигур в каждом ряду. Восемь из них были фигурами сказочных героев, в три раза больше – фигурами животных и ещё несколько фигур изображали ледяные цветы. Сколько было таких ледяных цветов?

5-й вариант

Для гостиницы надо купить 50 купальных халатов по 3000 рублей

каждый и 100 полотенец по 500 рублей каждое. Хватит ли для этого

200 000 рублей?

( С остальными детьми повторить таблицу умножения)

4. Фронтальная работа.

Задание 1.

5. Подведение к самостоятельному формулированию общего алгоритма деления.

Задание 2.

Внимание! На этом уроке рассмотрены более сложные случаи, когда число, записанное в старшем разряде делимого, при делении даёт в частном 0.

Поэтому как первое неполное делимое мы выбираем двузначное число, то есть в частном получается на один знак меньше, чем в делимом.

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;

3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;

5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;

6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;

7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.

II. Формулирование темы и целей урока.


1 3

– Посмотрите на разворот учебника: чем, по вашему мнению, мы можем заняться на сегодняшнем уроке математики?

– Какие цели можем перед собой поставить?

– Попробуйте высказать свои предположения.


III. Повторение. Самостоятельное применение знаний.


1 4 1 5

  1. Первичное закрепление.

Задание 3.

Цель работы:

– учиться применять новый алгоритм.



– Какова цель задания?

– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

– Какого уровня сложности было задание?

– Оцените свою работу.







Задание 5.

Это задание не является обязательным, однако работа с ним позволяет с высокой степенью эффективности мотивировать детей к созданию вспомогательных математических моделей и решению уравнений.

Уравнения составляем только с опорой на схему.

Задача а).

Вспомогательная модель.

[pic]



Уравнение: х • 6 + 175 = 1711.



– Какова цель задания?

– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

– Какого уровня сложности было задание?

– Оцените свою работу.

  1. Индивидуальная работа.

Задание 7.

Основная цель работы: изучить схему движения в противоположных направлениях.

– Какова цель задания?

– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

– Какого уровня сложности было задание?

– Оцените свою работу.

Задание 8.

Ответ: б).

Задание 9.

На рис. а) имеется 2 нечётные вершины (в каждой из которых сходятся по 3 линии), следовательно, рисунок можно сделать одним движением руки, не повторяя ни одной линии дважды. Для этого надо начать движение в одной из нечётных вершин и закончить в другой.

На рис. б) имеется 8 нечётных вершин (в четырёх из них сходятся

по 3 линии и ещё в четырёх – по 5 линий), следовательно, этот рисунок нельзя сделать одним движением руки, не повторяя ни одной линии дважды.

Регулятивные УУД

Развиваем умения:

1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, совместно с классом;

2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3. составлять план решения отдельной учебной задачи;

4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;

5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного,

выделять главное, составлять план;

5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

IV. Итог урока.

– Чем мы занимались сегодня на уроке?

– Всё ли получалось?

– Какие задачи вызвали затруднения?

– Какие цели вы для себя поставили?

– Над чем ещё надо поработать?


Личностные результаты

1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

V. Возможное

домашнее задание.

Задание 5(б).

Задача б).

Вспомогательная модель.

[pic]



Уравнение: х : 4 = 1329 : 3

Задание 6.


2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.






















3-й вариант

После того как из цистерны разлили бензин в три бака по 150 литров, в ней осталось ещё 550 литров. Сколько литров бензина было в цистерне первоначально?





4-й вариант

Для выставки ледяных фигур сделали пять рядов по 7 фигур в каждом ряду. Восемь из них были фигурами сказочных героев, в три раза больше – фигурами животных и ещё несколько фигур изображали ледяные цветы. Сколько было таких ледяных цветов?







5-й вариант

Для гостиницы надо купить 50 купальных халатов по 3000 рублей

каждый и 100 полотенец по 500 рублей каждое. Хватит ли для этого

200 000 рублей?









История Святого Валентина

Своего небесного покровителя праздник любви обрел в 496 году. Только тогда Римский Папа провозгласил 14 февраля Днем святого Валентина. Кем же был загадочный Валентин? Существует несколько легенд, повествующих о судьбе главного святого всех влюбленных.

По одной из них Валентин был узником, попавшим в тюрьму за исцеление больных с помощью неведомой силы. Люди не забывали своего спасителя и несли ему записки. Однажды записка попала в руки охранника, который, поверив в способности юноши, попросил его исцелить свою слепую дочь. Лекарь, который, кстати, был хорош собой, согласился и вылечил девушку от недуга. Увидев белый свет и красивого парня, юная особа тут же влюбилась в своего спасителя.

Эта история имеет печальный финал — 14 февраля влюбленный юноша был казнен. Зная о том, что ему осталось жить совсем недолго, он написал своей возлюбленной и всем близким людям записки с признаниями. Отсюда и зародилась традиция дарить друг другу валентинки.

По другой красивой, но тоже печальной легенде, Валентин был римским священником, служившим в третьем веке нашей эры. Хорошо известно, что в те времена существовал запрет на женитьбу солдат — создавать семьи воинам запретил Юлий Клавдий II, считавший, что жены мешают мужчинам спокойно воевать и защищать родину.

Священник Валентин вопреки строгим запретам продолжал венчать влюбленных солдат, за что и был приговорен к смертной казни. Находясь в тюрьме, юный священник безумно влюбился в прелестную дочь надзирателя. Девушка тоже ответила ему взаимностью, но о том, что парень неравнодушен к ней она узнала только после его смерти. В ночь на 14 февраля влюбленный Валентин написал даме своего сердца красивое признание в сердечных чувствах, а утром смертный приговор бы приведен в исполнение.

Как появились валентинки

В древние времена влюбленные признавались в горячих чувствах словами, песнями и танцами. И только в 15 веке юноши и девушки дарили друг другу любовные записки. Одна из таких валентинок до сих пор находится в британском музее — это красивое любовное признание Герцога Орлеанского обожаемой супруге, написанное в тюрьме.

Пик популярности приходится на 18 век, тогда валентинки дарили друг другу вместо цветов и подарков. Особой любовью самодельные цветные открытки пользовались в Англии. Их подписывали стихами, прокалывали иголками, чтобы получить кружева, и окрашивали с помощью трафаретов и чернил. Даже рядом с современными открытками, выпущенными в типографии, старинные сердечки выглядят шикарно.

День святого Валентина в различных странах

Во многих странах День святого Валентина давно вышел за рамки древних обычаев и утратил католический оттенок. Своим праздником его считают все, в чьем сердце живет любовь. Во Франции принято дарить в День влюбленных драгоценные украшения, а американцы по традиции преподносят своим возлюбленным марципаны. Японцы подслащивают жизнь своих половинок шоколадными фигурками, а женщины одаривают рыцарей своего сердца ценными подарками.

Британские девушки рано утром выглядывают в окошко в ожидании своего суженого — считается, что первый прохожий и есть тот, кому суждено стать судьбой. Но это не самый удивительный обычай страны. 14 Февраля британцы посылают нежные любовные послания не только всем родственникам и знакомым, но и своим обожаемым домашним животным.

Интересно, что в Саудовской Аравии 14 Февраля находится под строгим запретом. На каждого, кто посмеет вспомнить о нем, накладывается штраф.

В России о Дне влюбленных узнали в начале девяностых. Он быстро полюбился молодежи и сразу стал любимым светским праздником. Сейчас его отмечают люди всех поколений — это замечательный повод подарить подарок и признаться в любви дорогому человеку.

[link]

[pic]

[pic]