Решение текстовых задач с помощью уравнений

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: Класс: 5 урок 34-35

Тема:Решение текстовых задач с помощью уравнений

Цель урока: Обучащиеся должны знать компоненты действий, правила нахождения неизвестных компонентов; уметь решать простые и составные усложненные уравнения на основе знаний связи между компонентами, уметь решать задачи с помощью уравнений. 
Способствовать развитию вычислительных навыков, логического мышления, памяти, внимания, математической речи, контроля и самоконтроля.
 


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Ученики осмысливают поставленную цель.


5 мин.

II. Мотивация к изучению нового.

С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока.

Какое это уравнение? (простое) Докажите. (В правой части одно действие, в левой – одно число)

Х + 75 = 91

Х = 91 – 75

Х = 16 (дней)

- Придумайте уравнение с таким же корнем по опорам.

- Сколько стран принимало участие в зимних олимпийских играх в Сочи?

4  а = 320

а = 320 : 4

а = 80 (стран)

- Какое это уравнение? (простое)

- Замените первый множитель на «частное», а результат на «разность». Корень уравнения при этом должен остаться прежним.

- Каким стало уравнение?

- Определите тему урока. (Решение уравнений)

- Почему эта тема новая? Мы же умеем решать уравнения. (Будем решать более сложные уравнения)

- Для чего нужно уметь решать уравнения? (Будем решать с помощью уравнений задачи.)

На какие две группы делятся уравнения. (Простые и сложные)




Ученики отвечают на вопросы учителя.


20 мин.

III. Актуализация знаний

Индивидуальная работа. Учитель раздает карточки.

По методу «Снежный ком» изучают новый материал. Предлагает ученикам выполнить упражнение.
группа: ПРОСТЫЕ: (выбрать)

х : 100 = 55

5500 – х = 5450

5500 – х = 3450

- Какое уравнение лишнее? (х : 100 = 55) Почему?

- Решив это уравнение, узнаем, сколько всего спортсменов-игроков было в Сочи.

(5500 человек)

- Что вы заметили в остальных простых уравнениях? Что общего? (уменьшаемое 5500, как раз столько, сколько было спортсменов)

- Найдите и решите то уравнение, в котором наименьший корень.

- Какое выбрали уравнение? 5500 – х = 5450

- Чему равен х? Что означает число 50? Свяжите это с олимпиадой. Всего 5500 игроков …., а 50? Как вы думаете, с какой страны было 50 спортсменов? ( С Казахстана)

- Каких спортсменов вы знаете из Казахстана? С Костаная?

(Портреты спортсменов)

- Если корень уравнения 50 умножить 5000, вы узнаете, сколько стоил билет на олимпиаду в Сочи для болельщиков 250.000 тенге.

- Поэтому «Учитесь побеждать!»

2) Решение задач простым уравнением:

А) В спортивный магазин привезли фигурные коньки. За день продали 15 пар, и осталось ещё 30 пар. Сколько пар коньков привезли в магазин?

Было - Х пар к.

Продали – 15 пар к.

Осталось – 30 пар к.

Х – 15 = 30

Х = 30+ 15

Х = 45 (пар к.)

В) Придумайте простую задачу по таблице, связанную с предыдущей.

Число пар Кол – во Общее

1 маг. маг число пар

45 пар к х маг 90 пар к

45 · х = 90

х = 90 : 45

х = 2 (маг)

- II группа: СЛОЖНЫЕ (В правой части выражения)
- Что делаем сначала? (упрощаем левую часть) КОЛЛЕКТИВНО устно

81 : х = 20 + 7
х - 32 = 33 2

- Решите то уравнение, неизвестным которого является уменьшаемое. Решив его узнаете, сколько комплектов наград было подготовлено и разыграно в Сочи. (98)

??? (- Сколько наград в одном комплекте? (решите первое уравнение))

- III группа: СЛОЖНЫЕ (В левой части несколько действий)

250 : 50 + у = 38 (160 – а) + 18 = 80

- Что делаем сначала? (расставляем порядок действий в левой части уравнения и выделяем компоненты)

- В каком уравнении переменная входит в состав уменьшаемого???? (Ловушка)

- В каком уравнении неизвестный компонент является II слагаемым? Решите его.


Ученики работают над текстом. Демонстрируют свои знания.


учебник


карточки



10 мин.

IV. Закрепление урока. По методу «Броуновское движение» проводит закрепление урока.

  1. 1 группа х – 20 = 30 2 группа 50  у = 200

  2. 3 группа 50  3 + х = 210


Ученики делают внутренний и внешний круг. Демонстрируют свои знания.


5 мин.

V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» 
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

- Чему научил вас урок?
- Какое впечатление осталось у вас от урока?

Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

фишки


стикеры

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.




Итог урока:___________________________________________________________________



Положительные стороны урока:__________________________________________________

_____________________________________________________________________________


Отрицательные стороны урока:___________________________________________________

______________________________________________________________________