Урок математики в 5 «Г» классе по теме «Формулы. Решение задач на движение с помощью формул»
Учитель математики Тоноян С.А.
Тип урока: урок «открытия» нового знания (2 часа)
Цели урока:
воспитательная:
расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы: сотрудничество, общение, взаимовыручка, товарищество;
побуждение учеников к самоанализу своей деятельности;
развивающая:
формирование умения сравнивать, анализировать, обобщать;
формирование умения вести диалог, высказывать свои мысли;
учебная:
Планируемые результаты:
личностные:
метапредметные:
формирования умения оценивать свою деятельность (успех, неуспех, ошибки, принятие мнения одноклассников) высказывать свои суждения, предложения, аргументы;
формирование способности быстро переключаться, корректировать свою деятельность в ходе урока;
использовать изученный материал для решения задач в курсе физики
предметные:
понимать термины «скорость сближения» и «скорость удаления»;
проводить классификацию задач по виду движения (в одном направлении, в разных направлениях);
научиться составить схему по тексту задачи, решать простейшие задачи на движение в одном направлении и в разных направлениях;
имеет возможность научиться выбирать более рациональный способ решения задач
Технологическая карта урока математики 5 класс по теме
«Формулы. Решение задач на движение с помощью формул»
1.Оранизационый момент
Настрой на работу.
Учащиеся записывают тему урока в тетрадях.
Здравствуйте, ребята!
Вот звенит для нас звонок –
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись!
Тихо садимся за парты и настраиваемся на урок. (Слайд №1.)
Весь необходимый раздаточный материал находится у вас на столах. Записываем в своих тетрадях: дата, классная работа.
2
2. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Учащиеся высказывают свои мысли, предположения, предлагают свои идеи, аргументируют
Великими людьми оставлено нам в наследство множество различных высказываний, которые мы цитируем в тех или иных ситуациях. Сегодня я хочу предложить вашему вниманию слова древнего китайского мыслителя Конфуция, который говорил: (Слайд №2)
Три пути ведут к знаниям;
Путь размышлений- самый благородный,
Путь подражания- самый легкий,
Путь опыта- самый горький.
- А какой путь или несколько путей выбираете вы, ребята?
- Как вы думаете, чем вы будете заниматься сегодня на уроке?
- Скажите, а для чего вам нужен какой-либо опыт?
- И так, вы выбрали свой путь к знаниям.
У каждого из вас на столах есть «Путевой лист», в котором вы самостоятельно будете отмечать свои достижения на протяжении всего урока.
-Посмотрите внимательно на «путевой лист». Что он в себя включает?
- Вы совершенно правы. Иными словами можно сказать, путевой лист содержит для ваших учебных действий что ??? (пауза-вопрос) .
(- План действий.)
- Что вы будете делать сегодня на уроке для пополнения своего опыта?
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2
3.Актуализация знаний (матема-тический диктант)
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы (текущий контроль в форме математического диктанта) и выполняют предлагаемые задания:
Обмениваются тетрадями друг с другом, проверяют, заносят свои первые достижения в путевой лист.
-Я зачитываю выражения, а вы в своих тетрадях записываете их средствами математического языка (с помощью знаков, чисел, букв).
Диктант:
- произведение числа 245 и в
- частное чисел 393 и 3
- произведение суммы чисел 15 и 45 и числа с
- произведение числа а и разности 129 и 19
- произведение чисел m и n равно 15
- для того, чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время.
-Обменяйтесь тетрадями друг с другом, проверьте, занесите свои первые достижения в путевой лист. (Слайд №3)
(Эталон оценивания: каждое выражение-1б.
5б-оценка «5»;4б- оценка «4»; 3б-оценка «3», 2б- оценка «2»)
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками;
Познавательные:
самостоятельное выполнение заданий
Логические: актуализация мыслительных операций, необходимых для решения предложенных заданий.
7
4.Физминутка
(гимнастика для глаз по тренажеру Базарного.)
(Слайд №4)
-Совсем недавно в нашей стране в городе Сочи проходили гонки «Формулы 1».Вы уже, наверное, отметили, что решаемые сегодня задачи посвящены именно этой теме. А сейчас я предлагаю на короткое время представить себе, что Вы в Сочи находитесь на трибунах трассы гонок, и поболеть немного за болидов (так называют машины «Формулы1»).
Далее детям предлагаются вариации имитации движения машин по тренажёру Базарного (по трассе), за которыми они следят только глазами.
3
5.Постановка учебной задачи
Воспроизвели и зафиксировали знания, сформулировали вопросы, на которые должны дать ответ в ходе изучения темы
-Все ли выражения диктанта вы смогли написать средствами математического языка?
-Почему возникли затруднения? Что еще вы не знаете?
- Ребята, а что это за выражение, которое вы не смогли записать символами?
- Где вы можете применить это правило?
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Логические: актуализация мыслительных операций, необходимых для решения задач урока.
5
6. «Открытие» нового знания
Учащиеся высказывают свои мысли, предположения, предлагают свои идеи, аргументируют
- У вас на столах есть листок с задачами. Работаем парами. Внимательно посмотрите на задачи. Разделите их на две группы. Обоснуйте, по каким признакам делили?
(Учитель должен подвести к правильному разделению:
1 группа - №1,№3, №4
2 группа - №2,№5) (Слайд№5)
Беседа (на протяжении беседы демонстрируется Слайд №6, ответы учеников появляются в проецируемом изображении по клику «мыши»)
- О каких величинах идёт речь в этих задачах?
- Каковы правила для нахождения этих величин?
-Такие записи длинные?
- Как вы думаете, есть ли особое обозначение этих величин в математическом языке?
- Ваше предположение верное. Действительно, эти величины принято обозначать буквами латинского алфавита: S,V,t.
- А теперь возможно ли записать правило из нашего диктанта средствами математического языка? Как это будет выглядеть?
-А правила для нахождения расстояния и времени как можно
записать?
- Такая запись называется ФОРМУЛОЙ.
- Так что же такое – ФОРМУЛА?
(Слайд №7)
(Слайд №8)
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Логические: актуализация мыслительных операций, необходимых для решения задач урока.
15
7.Рефлексия деятельности
(Итог урока)
Учащиеся осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Намечают перспективу последующей работы
Организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятель-ности на уроке; учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия; еще раз проговаривается взаимосвязь между расстоянием, скоростью и временем (Слайд №9)
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению
Познавательные: умение структурировать знания:
- самостоятельное выделе-ние познавательной цели
Личностные:
-смыслообразование;
-проведение самооценки учениками работы на уроке, на основе критерия успешности учебной деятельности.
3
8. Домашнее задание
Домашнее задание задается на базовом и повышенном уровне
стр.109 (правило)
А(базовый уровень) - №338,№348
В(повышенный уровень) - №348, №349
1
1.Организацион-ный момент.
(Проверка домашней работы)
Учитель слушает доклад консультантов о выполнении домашней работы и о трудностях выполнения отдельных заданий домашней работы.
Консультанты докладывают о выполнении домашнего задания, учащиеся записывают тему урока в тетрадях.
2
2.Актуализация знаний
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы; активизируют соответствующие мыслительные операции (анализ,синтез,сравнение, обобщение, классификация, аналогия и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.); актуализировали норму пробного учебного действия
(«знаю» - «хочу узнать» - «узнал»). Повторили пройденный материал, необходимый для успешного освоения темы
Слайды №11, 12, 13
- Так что же такое – ФОРМУЛА?
Вспоминают взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием.
- В начале урока вы сформулировали тему урока следующим образом:
« Решение задач на движение по правилам, записанным в виде математических символов.»
Не поменялось ли ваше мнение сейчас? Как более точно можно сформулировать тему урока?
(Слайды №14,15)
- Верно. Запишите тему урока в своих тетрадях.
- Какие цели вы поставите для себя на этом уроке?
- Запишите в тетради формулы, которые вы будете использовать при решении задач.
(Слайд №16)
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Логические: актуализация мыслительных операций, необходимых для решения задач урока.
3
3.Первичное закрепление.
-Вернемся к задачам, которые вы разделили на группы. Решим задачи первой группы. Работать будем снова в парах.
Чтобы сократить время на запись решения каждой задачи, предлагаю составить единую таблицу для решения этих задач.
- Сколько задач в группе? Где расположим в таблице?
- О каких величинах идет речь? Где расположим в таблице?
- Формулы вам необходимы? Где расположим?
- Найдите таблицы в раздаточном материале. Заполните таблицу известными данными из задач и найдите неизвестные. (Слайд №16)
- Прежде, чем приступить к решению задач, давайте напомним алгоритм( или план) решения задач.
(Слайд№17)
- Молодцы, алгоритм знаете. Теперь смело приступайте к решению задач и заполнению таблицы.
- Готовы? Проверьте правильность выполнения задания по эталону. Не забывайте отмечать свои достижения в путевом листе.
(Слайд №18)
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению
Познавательные: умение структурировать знания;
- самостоятельное выделе-ние познавательной цели
Личностные:
-смыслообразование;
-проведение самооценки учениками работы на уроке, на основе критерия успешности учебной деятельности
5
4.Физминутка
Слайд №19
2
5. Фиксация затруднений.
А теперь я предлагаю Вам решить задачу №2 и №5
Ребята, какие виды движений вы знаете?
- движение в одном направлении и движение в разные стороны; (2 вида)
- движение из одного пункта и движение из разных пунктов (2 вида).
Как вы думаете, сколько всего видов задач на движения по прямой? Какие?
- четыре (2х2), движение в одном направлении из одного пункта, движение в одном направлении из разных пунктов, движение в разные стороны из одного пункта и движение в разные стороны из разных пунктов.
(Слайды №20,21)
Проблема (Слайд №22)
Когда скорость сближения и удаления равна сумме скоростей участников движения?
Когда разности скоростей?
От чего это зависит?
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование
Познавательные: выбор наиболее эффектвных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Логические:
формулирование проблемы; анализ обьектов с целью выделения признака
5
5.Построение проекта выхода из затруднения
Рассматриваются идеи решили (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия; при этом проговари-вали вслух выполненные шаги и их обоснование - определения, алгорит-мы, свойства и т.д
Ответы детей
Групповая работа:
Ребята, сейчас вам предстоит побывать в роли исследователей. Вы должны порешать предложенные задачи (Слайды № 23, 24)и ответить на поставленные вопросы:
Когда скорость сближения и удаления равна сумме скоростей участников движения?
Когда разности скоростей?
От чего это зависит?
Предметные: формирование навыков построения математических моделей и решения практических задач
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания
Личностные:
планирование учебной деятельности
10
6. Первичное закрепление с проговарива-нием во внешней речи
Решили несколько типовых заданий фронтально на новый способ действий;
При этом проговаривали вслух выполненные шаги – определения, алгоритмы решения
Вывод: при движении в разных направлениях [pic]
Вывод: при движении в одном направлении [pic]
Какие виды движения в задачах?
Устно определить как вычислить скорость сближения?
(Слайды № 25, 26)
Регулятивные:
- уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- контроль, оценка
Познавательные:
- уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли
6
7. Рефлексия учебной деятельности.
Учащиеся осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Намечают перспективу последующей работы
Организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятель-ности на уроке; учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия
1. Ребята, какие виды движений вы знаете?
- движение в одном направлении и движение в разные стороны; (2 вида)
- движение из одного пункта и движение из разных пунктов (2 вида).
2. Что называется скоростью сближения? Скоростью удаления?
3. Когда скорость сближения и удаления равна сумме скоростей участников движения?
4. Когда разности скоростей?
5. От чего это зависит?
6. Мы узнали ответы на все поставленные вопросы?
7. Значит, достигли мы с вами сегодня поставленной цели на уроке?
Поднимите одну из карточек:
Зеленую, если вы поняли как находить скорости сближения и удаления и научились проводить классификацию по виду задач на движение и у вас все получилось на уроке;
Желтую, если вы все поняли, но не все получилось на уроке;
Красную, если не до конца понял.
Намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению
Познавательные: умение структурировать знания:
- самостоятельное выделение познавательной цели
Личностные:
-смыслообразование;
-проведение самооценки учениками работы на уроке, на основе критерия успешности учебной деятельности.
5
8. Домашнее задание
Вы сегодня хорошо потрудились. Сдайте свои путевые листы.
Если вас заинтересовало решение задач на движение, дома можете выполнить любые задания из листа «Дополнительные задачи»
2