Урок математики в 5 классе по теме Решение задач с помощью уравнения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №11»














Урок математики в 5 классе

«Решение задач с помощью уравнения»












Учитель математики

Никулина Ольга Александровна

















Губкин

2016






Тип урока: изучение нового материала.


Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.


Оборудование, демонстрационный материал: Учебник Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин и др.-16-е изд., перераб.-М.: Мнемозина, 2012

компьютер, мультимедийный проектор, презентация, таблицы для самостоятельной работы.

Цель урока:

  • ознакомиться с примером одного из типов задач на составление уравнения; тренировать способность к построению моделей текстовых задач на основе использования таблиц и способность к решению усложненных уравнений; повторить и закрепить зависимости между компонентами в уравнениях.

  • формирование алгоритма рефлексивного мышления.


Задачи:

Обучающие:
•формирование представлений о решении задач с помощью уравнений;
•приобретение опыта применения уравнения для решения текстовых задач.
Развивающие:
•умение  определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения  и делать выводы;
•умение создавать, применять и преобразовывать математические модели  для решения учебных и познавательных задач;
•умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
Воспитательные:
•формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
•формирование целостного мировоззрения;
•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками













Ход урока.

1.Самоопределение к учебной деятельности (организационный момент).

Цель этапа:

Включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока: построение и решение математических моделей текстовых задач, решаемых с помощью уравнения в теме «Деление натуральных чисел».

Организация учебного процесса на 1 этапе:


- Собирает тетради с домашним заданием. Конкурс «Самый быстрый и организованный ряд».

- Выдаёт другие тетради.

- Объявляет победителей.

- Запишите в тетрадях дату урока.


- Вспомните, пожалуйста, о чем мы говорили на прошлом уроке?

- Как вы думаете достаточно одного урока для понимания этой темы? Если нет, то почему?


- Участвуют в соревновании и передают тетради на первую парту своего ряда.







- о делении и его компонентах.


-Нет.

- Рассуждают.



Личностные обеспечивают ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях.

Коммуникативные : управление поведением партнера – контроль, оценка действий партнера.



Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.


2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель этапа:

Актуализировать знания о понятии деления, приёмах устных вычислений при умножении двузначного числа на 11,составлении математической модели текстовой задачи; выполнить самостоятельную работу; зафиксировать задания, вызвавшие затруднения.

Организация учебного процесса на 2 этапе:



- Вспомните приём устного вычисления при умножении двузначного числа на 11.Вам пригодится он для выполнения задания.

[link]
















-Записывают домашнее задание

Познавательные ууд:

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Регулятивные :

- оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные :

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.