Урок Действия с обыкновенными дробями

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Действия с обыкновенными дробями

Тема урока: обобщающий урок, по теме: «Действия с обыкновенными дробями».

Цели урока:

  • Систематизировать и обобщить знания учащихся по данной теме.

  • Повысить интерес к предмету в процессе повторения пройденного материала, развитие логического мышления.

  • Формирование доброго отношения друг к другу.

  • Развитие логического мышления.

  • Воспитывать внимательность, активность, самостоятельность, ответственность;

  • Развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений.


Задачи урока:

  • создание для учащихся комфортных условий, творческого микроклимата, ситуации успеха;

  • облегчение процесса учения учащихся.


Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.


Оборудование: Раздаточный материал. Компьютерная презентация для сопровождения некоторых этапов урока

Ход урока:

1. Организационный момент.

Ребята, мы с вами изучили большую тему: «Действия с обыкновенными дробями». Сегодня мы еще раз вспомним все.

А начну я словами Л. Н. Толстого «Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь»

Сегодня мы отправимся в путешествие по закоулкам математического лабиринта, а нитью Ариадны будут ваши знания по теме:" Обыкновенные дроби."

 Капитанов прошу представить свои команды.

 Представление команд.

Команда 1.

1 Капитан:

Наша команда – «Квадрат»

Девиз:

Капитан.            У нашего «Квадрата»

    Все стороны равны.

Все:                      И наши все ребята

                             Дружбою сильны. 


Команда 2.

2 Капитан.       Наша команда - «Круг».

Девиз:

  Все:             «В кругу друзей лучше считать,

                       легче решать и побеждать!


3 Команда «Острый угол»

Девиз:

Будет враг к победе

рваться, Но нас стоит

опасаться!
Острый угол на пути,

Нас не трогай, обойди.


4 Команда «Пять с плюсом»

Девиз:

Чтобы умным быть и победить,
Нужно математику любить!

2. Устная работа с классом.

Вопрос. -Какую дробь называют несократимой? ( Если числитель и знаменатель взаимно простые числа.)

( деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы называют сокращением дроби.)

3. Проверка усвоения ранее изученного. Проверка Д.З. Выполняется взаимопроверка.

Вопросы классу:

  1. Как выполнить сложение двух дробей с разными знаменателями?

  2. Что нужно сделать, чтобы сложить смешанные числа?

  3. Что нужно сделать, чтобы выполнить вычитание смешанных чисел?

  4. Как выполнить вычитание двух дробей с разными знаменателями?

  5. Как выполнить умножение двух дробей?

  6. Как выполнить умножение двух смешанных чисел?

  7. Как выполнить деление двух дробей?

  8. Как выполнить деление двух смешанных чисел?

Учитель организует детский коллектив на повторение ранее изученного материала.

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

Чтобы сравнить (сложить или вычесть) дроби с разными знаменателями, надо:


1.Привести данные дроби к общему знаменателю,

2.Сравнить, (сложить или вычесть ) полученные дроби


Как привести дроби к общему знаменателю?

1.Знаменатели - взаимно-простые числа

2.Знаменатель одной дроби делится на знаменатель другой дроби

3. Общим знаменателем является наименьшее общее кратное

Умножение дробей

Чтобы умножить дробь на дробь, надо:

1. Найти произведение числителей и произведение знаменателей этих дробей,

2. Первое произведение записать числителем, а второе- знаменателем.

Чтобы выполнить умножение смешанных чисел:

надо записать их в виде неправильных дробей, а затем воспользоваться правилом умножения дробей.

Деление дробей

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю.

Какие числа называются взаимно обратными? Два числа, произведение которых равно 1, называют взаимно обратными.

Эхо в лабиринте. Задание: Я говорю число, а вы называете обратное ему


Поворот вычислительный. Вычислить значение выражения:


Дорога ремонтная.


Вопрос. - Решая задачу какую мы с вами тему повторили. (Нахождение числа по его дроби. Чтобы найти число по данному значению его дроби, надо это значение разделить на дробь.

Дорогу еще не прошли для этого еще нужно решить задачу.


Чтобы найти, какая часть дороги отремонтирована, берем отношение и сокращаем

Значит отремонтировано

Чтобы узнать, во сколько раз вся дорога длиннее , берем отношение

Значит вся в 1,5 раза длиннее ее отремонтированной части.


Проход мыслительный


Вопрос. - Решая задачи какую тему повторили. Отношения. Что показывает отношение? Частное показывает, во сколько раз первое число больше второго или же какую часть от второго числа составляет первое.


Физкультминутка.


Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни Вершиной вниз.

И вновь глазами ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы наконец.

Зарядка окончилась. Ты молодец!

(Дети представляют внешний вид геометрических фигур.)

 

Переход загадочный. Восстановить картинку.


Самостоятельная работа.


Итог.

Возвращаясь к словам Великого русского писателя Л.Н. Толстого...

Я желаю вам, чтобы числитель в вашей жизни был больше знаменателя.

Домашнее задание

Рефлексия