Урок математики в 6 классе Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23 г. Йошкар-Олы»

Публикация открытого урока по математике в 6 классе

Учитель: Луценко Ольга Александровна

Тема урока: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся

Цели:

1. Дидактическая.

  • Закрепить и обобщить полученные знания и навыки путём решения практических упражнений

  • Развивать навык решения задач

  • Развивать умение планировать поиск решения задачи

  • Развивать умение использовать полученные знания для достижения поставленной цели

  • Подготовить учащихся к выполнению контрольной работы

2. Развивающая.

  • Развивать память, внимание и мышление

  • Продолжать развивать умение анализировать и обобщать полученные знания

  • Развивать математически грамотную речь

3. Воспитательная.

  • Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля , уважительного отношения к товарищам

  • Воспитание умения доводить учебное задание до конца

Ход урока

I. Организационный момент

Ученики под руководством учителя проверяют наличие дневника, рабочей тетради, инструментов, отмечаются отсутствующие, проверяется готовность класса к уроку, учитель психологически настраивает детей на работу на уроке.

Народная мудрость гласит «Повторенье–мать ученья»

Сегодня мы с вами проведём заключительный урок по теме сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел.

Цель нашего урока - повторить материал по этой теме и подготовиться к контрольной работе.

Девизом нашего урока я предлагаю высказывание: «Складывать и вычитать мы научимся на «5»!»

II. Проверка домашнего задания

1114. Заполните пустые места таблицы:

Проверка решения в парах по эталону.(Слайд 2)

1116. В альбоме 1105 марок, число иностранных марок составило 30% от числа российских марок. Сколько иностранных и сколько российских марок было в альбоме?

(Разбирают условие задачи, составляют план решения. Записывают решение самостоятельно. Самопроверка по эталону: слайд3)

[pic]

Ребята, кто справился с решением? ( если возникли вопросы, то их разбирают)



III. Повторение правил сложения и вычитания чисел с разными знаками. Актуализация знаний.

Учащиеся повторяют: правило сложения отрицательных чисел, правило сложения чисел с разными знаками, правило вычитания чисел с разными знаками. Затем решают примеры на применение каждого из этих правил. (Слайды 4-10) [pic]

Задание 1. Подберите такое число, чтобы получилось верное равенство.

( слайд 5)

В тетрадь запишите только числа .

(Взаимопроверка по эталону. Слайд 5)

[pic]

[pic]

Задание 2. Выполните сложение.

[pic]

[pic]

[pic]

Актуализация знаний учащихся по нахождению длины отрезка на координатной прямой по известным координатам его концов:

4) Задание «Отгадай слово»

На земном шаре живут птицы – безошибочные «составители» прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано в карточке.

Выполнив все задания, ученик получает ключевое слово, а ответы проверяются с помощью проектора.

[pic]

Ключ –ФЛАМИНГО. Эти птицы строят гнезда в виде конуса: высокие – к дождливому лету; низкие – к сухому. (Показывается ученикам модель Слайды14-16)

IV. Решение заданий по карточкам.

V. Самостоятельная работа по вариантам.


У каждого учащегося индивидуальная карточка.




а) –24 и 15; б) –2 и –6.

2. Запишите число, противоположное числу: а) 36; б) –4,3.

3. Выполните действия:

а) –8+6; в) 31+(-4); д) -3-(-12);

б) 3+(-20); г) 14-(-18); е) 26+(-26).


4. Найдите значение выражения:

а) 1-8; б) –2+10; в) -5+7-4+1.


Вариант 2.

Обязательная часть.

1. Сравните числа: а) -10 и –1; б) 4 и -40.

2. Запишите число, противоположное числу: а) 2,4; б) –100.

3. Выполните действия:

а) -5+7; в) 28+(-9); д) 25-(-28);

б) 11+(-14); г) 13-(-6); е) 12+(-12).

4. Найдите значение выражения:

а) 5-9; б) –14+8; в) -6+2-3+5.


Дополнительная часть.

5. Сравните числа: -(-12) и -(+12).

6. Запишите все целые числа, модули которых меньше 10, но больше 2.


Дополнительная часть.

5. Сравните числа: -(-9) и -(+9).

6. Запишите все целые числа, модули которых меньше 9, но больше 1.




VI. Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания.


Вопросы спроектированы на экран.

Задание: Продолжите выражения.

  1. Число, которому соответствует точка на координатной прямой …

  2. Из двух чисел на координатной прямой больше то число, которое расположено …

  3. Число, не являющееся ни отрицательным, ни положительным …

  4. Расстояние от числа до начала отсчета на числовой прямой …

  5. Натуральные числа, им противоположные и нуль …

Постановка домашнего задания:

1. Повторите правила сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел;

2.Выполните упражнения № 1096(к,л,м), №1117


Итоги урока.

Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и каждому задал по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?»И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А Что ты делал целый день?»,А тот ответил: « А я добросовестно выполнял свою работу».А третий улыбнулся ,его лицо засветилось радостью и удовольствием : «А я принимал участие в строительстве храма»

-Ребята! Давайте мы попробуем оценить каждый свою работу за урок.

-Кто работал так, как первый человек, поднимает синие квадратики

-Кто работал добросовестно, поднимает зеленые квадратики

-Кто принимал участие в строительстве храма «Знаний»,поднимает красные квадратики

Рефлексия

- Соответствуют ли ваши знания и умения девизу урока?

- Какие знания вам сегодня были необходимы?