Знаки сравнения «>», «

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема:Знаки «>», «<», «=».

Цели урока:

  1. Ввести знаки «>», «<», «=», научить использовать их для записи результатов при сравнении групп предметов.

  2. Развить внимание, память, логическое мышление.

  3. Воспитывать аккуратность, организованность, самоконтроль, в учебной деятельности детей.

Оборудование.

  1. Разрезной материал с геометрическими фигурами, цифрами, знаками для практической работы детей на партах.

  2. Наборное полотно со счётным материалом, цифрами, знаками для работы у доски.

  3. Плакат со знаками сравнения «>», «<», «=».

  4. Карточки с геометрическими фигурами.

  5. Карточки с показом написания знаков сравнения.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

    1. Наш урок, ребята, начнём с повторения пройденного материала. Посмотрите на полотно. Что вы видите? (Геометрические фигуры.)

    2. Назовите их.

(Круги, треугольники, квадраты.)

  • Давайте ещё раз внимательно рассмотрим их и назовём признак, который меняется у каждой последующей фигуры.

  1. Цвет.

  2. Форма.

  3. Размер.

  4. Цвет и форма.

  5. Цвет и размер.

  6. Форма и размер.

  7. Цвет, форма и размер.

  • Сколько треугольников?

  • Сколько кругов?

  • Сколько квадратов?

  • Каких фигур больше: треугольников или квадратов и на сколько?

  • Каких фигур меньше: треугольников или кругов и на сколько?

  • Каких фигур поровну?

  • А сейчас практическая работа с разрезными материалом. (Один ученик работает у доски, остальные за партами.) Достаньте и положите в верхнем ряду 1 картинку с зайчиком. Внизу положите 2 картинки с птичками. Кого больше? На сколько? Кого меньше? На сколько? А как на математическом языке записать количество предметов? (Цифрами.)

  • Какую цифру поместим около зайчика?

(Цифру 1.)

  • А какую цифру поместим с птичками?

(Цифру 2.)

  • А как на математическом языке записать слова «больше», «меньше»?

(Знаками «>», «<», «=».)

  1. «Открытие» нового знания и формулирование темы урока.

  • Сегодня на уроке мы познакомились со знаками сравнения «>», «<», «=» и будем учиться использовать их для записи результатов сравнения.

(На наборном полотне на доске появляются знаки«>», «<», «=». )

  • На что похожи эти знаки? Как их различать?

(«Клювик птички» раскрыт в сторону большего числа.

Запись читается слева направо:

«>» - больше, «<» - меньше, «=» - равно.)

  • Какой знак поставим между цифрами «1» и «2»?

(Знак «<».) Как правильно прочитать запись?

(Один меньше двух.)

  • А если цифры поменять местами? (Знак «>».) Как тогда прочитать запись?

(Два больше, чем один.Два больше одного.)

  • А как сделать, чтобы зайчиков и птичек было поровну?

(Можно ещё добавить одного зайчика.)

  • Какой станет запись?

(Два равно двум)

  • А как по-другому можно уравнять количество?

(Можно убрать одну птичку.)

  • Какая тогда будет запись?

(Один равен одному.)

Физкультминутка «Хомячок.»

  1. Первичное закрепление.

  1. Стр. 28, № 1,

2.

  1. Вывод: стр. 28.

  2. Соотнесение записей и рисунков: стр. 29, № 5.

Физкультминутка «Буратино».

  1. Знакомство с написанием знаков«>», «<», «=».

  1. Знакомство с техникой написания знаков на доске с комментированием.

  2. Работа в тетради на стр. 28.

Детям предлагается установить закономерности выполнения этих заданий и выполнить самостоятельно в тетради их. Перед выполнением вспоминают правило посадки за партой.

Сяду прями, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу.

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку правильно держу.

  1. Тренировочные упражнения на повторение.

Стр. 29, № 7, 8.

  1. Итоги урока.