Конспект урока по математике на тему Обыкновенные дроби (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель: Шестакова Татьяна Сергеевна

Урок по математике в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби»

Цели: 1. Ввести понятие «обыкновенной дроби», дать понятие основного свойства дроби сокращении и сравнении дробей;

2. Развивать внимание, память, мышление;

3. Воспитывать познавательный интерес к предмету.

Задачи: 1. научить записывать результат деления в виде обыкновенной дроби;

2. научить сокращать дроби, приводить дроби к общему знаменателю;

3. научить сравнивать дроби с разными знаменателями;

4.научить употреблять математические термины в устной речи.

Оборудование: дидактический материал, набор частей окружности.

Ход урока:

1. Организационный

момент

1. Здравствуйте, ребята, садитесь!

Математика – это наука, которая всегда сопровождала человечество. Она призвана развивать логическое мышление, внимание, тренировать мозг. Недаром ее называют «гимнастикой ума». Так давайте мы с вами выполним небольшую математическую разминку.

слушают

2.

На доске представлен кроссворд (главное слово - дробь).

Слова кроссворда

1. 19 ∙ 46 ─ 19 ∙ 36 (ответ: 190).

Как называется закон, который позволил вам справится с примером?

2. 40 ─ 5х = 20 (ответ: 4)

Как называется величина, которую мы нашли?


3. Р = 12 см, а = 2 см, b = ? (ответ: 4см)

Знание какого математического выражения позволило нам решить задачу?

4. определите по рисунку вид скорости и найдите неизвестную величину:

[pic]

Ответ: 2ч

5. 1,2,3,4,5,6,7,8,9 ---Что это?

Используя эти цифры можно записать множество чисел – Как они называются?

отвечают с места.


1. решают вслух распределительный


2. решают вслух

(корень)


3. решают вслух

(формула)


4. Решают вслух

(скорость сближения)




5. это арабские цифры

Натуральные числа

3. Формулировка темы

Как вы думаете, а есть ли еще числа, кроме натуральных чисел?

Запишите тему урока «Обыкновенные дроби» в рабочих листах.


Учитель на доске представляет тему урока.

Читают в слух главное слово в кроссворде. Записывают тему урока и фамилию в рабочих листах.

4. выступление учителя

Оказывается, необходимость использовать обыкновенные дроби возникла в результате практической деятельности человека, а именно у наших предков, когда они делили добычу после охоты. Первые дроби, с которыми нас знакомит история, - это так называемые единичные дроби: половина, треть, четверть, которые встречаются в Египетских папирусах. И вплоть до 16 века человечество использовало только единичные дроби. А в 1585 году возникла современная теория обыкновенных дробей, основателем которой стал фламандский инженер Симон Стевин. Давайте же мы познакомимся и разберемся с этой теорией.

Для этого выполните задание 1 в пункте «Понятие дроби»

слушают

5. изучение нового материала

1. выполнение задания 1 рабочего листа.


2. Сформулируйте вывод о том, в каком виде можно представить частное от деления.

3. Давайте попробуем составить дробь при условии, что целое разделить на n равных частей и взять m таких частей.

[pic]

(на доске представлен чертеж).

Учитель на доске фиксирует буквенную запись дроби, в которой знак деления и знак дроби выделены цветом.

Назовите основные элементы дроби: над знаком дроби – …, под знаком дроби – …

4. Посмотрите на дроби (записаны на доске): [pic] .

Назовите

дробь с меньшим числителем - [pic] ;

дробь с большим знаменателем - [pic] ;

дроби с равными числителями - [pic] ;

дроби с неравными числителями - [pic] .

5. Хорошо, ребята! А теперь выполните задание № 2 (а, б – 1вариант, в, г – 2 вариант) в рабочих листах.

(По окончании выполнения задания учитель на обратной стороне демонстрирует ответы).

Оценим результаты: у кого все правильно, нарисуйте звездочку, у кого есть ошибки, нарисуйте кружок.

Посмотрите задание на доске, представленная моделью круга. Назовите часть, представленную желтым цветом.

Кто же прав?

Чтобы разобраться в этом, выполните задание 3.


Сформулируйте основное свойство обыкновенных дробей.


А теперь давайте вернемся к нашему вопросу о том, кто прав. Что можно сказать по поводу этих двух дробей? Какой знак можно поставить между ними?

(учитель ставит знак равенства между дробями и проговаривает «четыре восьмых равны одной второй»).

347 (только ответ),

348 (У) – полный ответ,

349 (П)

5. Давайте немного поиграем: «Угадай цифру»

На доске написаны строки: [pic]

[pic]

6. В жизни очень часто приходится сравнивать. А можно ли сравнить обыкновенные дроби и если можно, то каковы условия сравнения?

1. Посмотрим на макеты окружностей. (учитель рассматривает на двух окружностях дроби). Запишите в рабочих листах получившиеся дроби.

[pic]

[pic] и [pic] (на доске вывешиваются дроби).

Скажите, какая, на ваш взгляд, дробь больше? А с точки зрения математики? Почему? Что одинакового у этих дробей?


Решение упражнении( у): в рабочих листах

2. Посмотрим на следующие дроби:

[pic] и [pic] . Какая дробь больше? Можно ли сразу сравнить дроби? Почему?

Как поступить, чтобы привести дроби к общему знаменателю? Что для этого нужно сделать? Какие дроби получим в результате?

[pic] > [pic] , [pic] > [pic] .

Итак, чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, нужно…


Решение упражнения № 358 (П). Запишите в рабочих тетрадях №.

Выполняют самостоятельно

В виде дроби.




m :n = [pic]




Числитель - делимое

Знаменатель - делитель




отвечают




Выполняют самостоятельно



Сверяют ответы и делают зарисовку.


Дают ответы: [pic]


Выполняют


Формулируют свойство сокращения дробей .


Они равны




347, 348 - устно


349 – один ученик у доски

отвечают по цепочке






Называют и записывают получившиеся дроби



Отвечают: [pic] .

Если знаменатели равны, то…(записывают в рабочих листах)



Нет. Разные знаменатели


Умножить (ч, з ) первую дробь на 2


Отвечают, записывают в рабочих листах






Решают по цепочке у доски в тетрадях

6. подведение итогов

Давайте с вами вернемся в прошлое, в начало урока. Скажите, пожалуйста, что нового мы сегодня узнали?

отвечают

7. завершение

Доклады учеников:


Л. Н. Толстой сделал интересное «арифметическое» сравнение. «Человек подобен дроби, числитель которого есть то, что человек представляет собой, а знаменатель ­ – то, что он думает о себе. Чем большего мнения о себе человек, тем больше знаменатель, тем меньше дробь».

Я предлагаю вам подумать над этим высказыванием и письменно высказать свое мнение.

Рассказы учеников

8. д.з

Итак, домашнее задание:

  1. мнение о высказывании

  2. 359, 350, 314

  3. лабораторная работа: сравнение дробей с разными знаменателями.

записывают