Конспект открытого урока математики, посвященного дню Победы в ВОВ,
проведенного в 6 классе
ГБОУ общеобразовательной школы №8
VIII вида
г. Ейска Краснодарского края
Тема: «Приемы письменного сложения и вычитания целых чисел»
Учитель : Ванюкова Ксения Владимировна.
Задачи:
Образовательная: повторить понятия «сложение и вычитание», вспомнить названия компонентов сложения и вычитания, вспомнить разряды многозначных чисел, учить письменному сложению и вычитанию многозначных чисел в пределах 10 000, совершенствовать вычислительные навыки, совершенствовать умение работать с интерактивной доской, продолжить формирование умения решать задачи.
Коррекционно – развивающая: корригировать мыслительные процессы: память, внимание, речь; развивать аналитико – синтетическое мышление, добиваться восприятия материала, побуждать к оречевлению своих действий.
Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, благодарности, показать практическую значимость письменного сложения и вычитания, воспитывать интерес к предмету, формировать мотивацию к обучению, культуру поведения, аккуратность при письме.
Оборудование: мультимедийная презентация, интерактивная доска, раздаточный материал.
Тип урока: закрепление.
Орг. Момент.
Здравствуйте ребята! Только что вы услышали отрывок известной песни. Скажите, какому событию она посвящена? (дню Победы в ВОВ)
Звучит мелодия песни «День Победы»
Слайд 1.
Проверка готовности к уроку, положительный эмоциональный настрой.
Постановка целей урока, сообщение темы урока.
Сегодня наш урок напрямую связан с этим великим праздником. Закрепив тему «Сложение и вычитание чисел в пределах 10 000» мы узнаем, что такое ПОБЕДА и как тяжело она дается!
Слайд 2.
Актуализация знаний.
- У каждого из вас на столе бланк. Свои ответы нужно вписывать в клеточки. В одну клетку можно вписать только одну цифру.
Задание 1.
Математический диктант:
Запишите самое большое однозначное число.
Уменьшите его на 9. Результат запишите.
Полученное число увеличьте на 5. Запишите ответ.
Ответ уменьшите на 4. Запишите полученный результат.
То, что получилось, увеличьте на 8. Запишите ответ.
Полученное число уменьшите на 5. Запишите ответ.
Полученное число увеличьте на 1. Запишите ответ.
- Посмотрите внимательно на свои бланки. Что у вас получилось? (Дата победы в ВОВ)
- Сейчас я расскажу вам о том, как наши ейчане встретили войну. В моем рассказе будут присутствовать числа. Вам нужно выписать их через запятую.
Задание 2.
Вероломное нападение гитлеровской Германии на Советский Союз оборвал мирный труд жителей города Ейска. В первые же дни войны свыше 8000 жителей города Ейска с оружием в руках встали на защиту Родины. Пожилые рабочие, служащие предприятий, сотрудники городской милиции стали бойцами истребительного батальона, который был организован в городе Ейске в начале войны и вместе с моряками 144 Морской Пехоты участвовал в обороне города в августе 1942 года.
Юноши и девушки овладевали военными специальностями: за 2 года было подготовлено 50 телеграфистов, 31 радист, 52 телефониста, 46 моряков, 49 стрелков. Линия обороны побережья Азовского моря стала создаваться осенью 1941г. Для ее создания в Ейск прибыл 522 сводный саперный батальон.
Наш город был оккупирован 6 месяцев.
Проверим, правильно ли вы записали числа.
- Назовите самое большое число. (8000)
- Вспомним разряды многозначных чисел. (единицы, десятки, сотни, единицы тысяч)
- Ребята, какой сейчас год? (2016)
- В каком году закончилась война? (1945)
- Какое действие нужно выполнить, чтобы узнать сколько лет прошло с момента этой великой даты? (вычитание)
. 9 10
2016
- 1945
71
Как выполняется вычитание многозначных чисел?
Записываем одно число под другим так, чтобы соответствующий разряд был друг под другом.
Вычитание начинаем с единиц. Записываем результат под единицами. Переходим к следующему разряду.
Вычитаем десятки. Из 1 не можем вычесть 4. Занимаем у единиц тысяч. 1 тысяча – это 9 сотен и 10 десятков. (10 + 1) – 4 = 7 – записываем под десятками. Переходим к следующему разряду.
Читаем ответ.
- Каким действием можно проверить, правильно ли мы вычислили? (сложением)
1 1
1945
+ 71
2016
Как выполняется сложение многозначных чисел?
Записываем одно число под другим так, чтобы соответствующий разряд был друг под другом.
Сложение начинаем с единиц. Записываем результат под единицами. Переходим к следующему разряду.
Складываем десятки. 4+7 = 11 – 1 десяток - записываем под десятками. 1 сотню запоминаем. Переходим к следующему разряду.
Читаем ответ
На столах у детей бланки для математического диктанта.
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7.
Бураков – оказывать индивидуальную помощь.
Вагнер – добиваться развернутых ответов.
Мкртчян – правильно назвать разряды.
Коллективное составление алгоритма решения.
Добиваться развернутых ответов детей.
4.Физкультминутка
Ребята, чтобы вершить великие дела, нужно вовремя отдыхать! Ваша задача – повторять за героями слайдов!
Физкультминутка под музыку «Идет солдат по городу» с использованием мультимедийной презентации.
Закрепление изученного материала
Работа по цепочке.
Стремясь к победе, наши бабушки и дедушки преодолевали самые трудные преграды для того, чтобы на земле воцарился мир. Они шли в бой, один за одним, помогая друг другу, защищая друг друга. Мы – их потомки, совершим большой для нас подвиг – работа у доски по цепочке.
Самостоятельная работа по карточкам с дифференцированными заданиями.
Во время войны наши земляки не знали ни сна ни отдыха, все силы они отдавали для того, чтобы приблизить этот долгожданный день – День Победы. Каждый из них получал весточку от родных в треугольных конвертах. У каждого треугольника своя история счастливая или печальная. А наши треугольники содержат задания по уровням вашего обучения.
Решение задачи.
9 августа 1942г. вражеские части вошли в город. Почти шесть месяцев хозяйничали немцы в Ейске. Аресты, пытки, расстрелы мирных жителей, принудительные работы, грабеж, вот, что принесли с собой оккупанты. В санатории №4поселилась сельскохозяйственная комендатура, которая занималась имуществом колхозов, совхозов. В Ейском районе за время оккупации немцы разграбили и вывезли:
- Пшеницы – 3 263 центнера
- Ячменя – на 103 ц больше.
- Овса – 923 центнера.
Сколько центнеров зерна вывезли фашисты за время оккупации Ейска.
- О чем эта задача?
- Какие слова возьмем для краткой записи?
- Известно ли сколько центнеров пшеницы вывезли немцы?
- Известно ли сколько центнеров ячменя вывезли немцы?
- Но что об этом сказано?
- Известно ли сколько центнеров овса вывезли немцы?
- Что спрашивается в задаче?
- Повторите задачу по краткой записи.
- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?
- Почему?
- А можем ли мы это узнать?
- Каким действием?
- Почему?
- Что узнаем дальше?
- Каким действием?
- Почему?
- Сколько слагаемых будет во втором действии?
- Почему?
- Ответили ли мы на вопрос задачи?
- Сколько действий в задаче?
- Что мы узнаем 1 действием?
- Что мы узнаем 2 действием?
- Запишите решение задачи.
Работа с учебником. № 654. После каждого правильно решенного примера ребенку вручается буква, которую дети крепят на доску.
Каждому учащемуся достается конверт с заданиями, соответствующими его уровню обучения. Проверка в парах под контролем учителя.
Слайд.
После проверки решения ученику вручается буква.
Задания дифференцированы по уровням обучения..
1 уровень – Вагнер, Мкртчян, Черногор, Абельчаков.
2 уровень – Денисова, Алексеева, Ахременко
3 уровень – Тимохов
4 уровень – Бураков.
Коллективное составление краткой записи. У доски Мкртчян.
Решение задачи – Вагнер
Рефлексия
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Кто главные герои ВОВ?
У нас на доске есть буквы, составьте из них слово.
Сказать «Спасибо» - это самая малость того, что мы можем сказать ветеранам за их героизм.
- Сегодня на уроке мы выполняли действия сложение и вычитание.
- Что значит «Сложить»? (увеличить)
- Пусть в вашей жизни становится все больше добрых дел и царит мир.
- Что значит «вычесть»? (уменьшить)
- А войн в вашей жизни пусть не будет никогда!
Слово «Спасибо»
Выставление отметок
Д.з.
Каждому я хочу вручить маленького голубя – символ мира. На крылышке этого голубя записано ваше индивидуальное домашнее задание.