Тема: «Порядок выполнения действий».
Тип урока: урок – путешествие.
Класс: 5 класс.
Учебник: Н.Я. Виленкин и др. Математика 5. М., Мнемозина.
Цели урока:
уметь ответить на вопрос, какие арифметические действия относятся к действиям первой ступени, а какие – ко второй ступени;
проверить знание порядка выполнения действий;
уметь находить действие первой и второй ступени в выражениях,
уметь выполнять действия, расставив их порядок.
Оборудование:
иллюстрации;
макеты.
Запись на доске:
«Путешествие в страну «Новые знания».
Эпиграф к уроку:
«…ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле…»
(Аристотель)
Ход урока:
Сообщение темы урока, его целей, эпиграфа.
Устный счет.
В [pic] наше сегодняшнее путешествие мы отправимся на поезде. Как и в любое путешествие, нам нужно приобрести посадочный билет. Билетом в поезд будет правильно найденное число, которое надо вставить в последний вагончик вместо x.
[pic]
[pic] [pic] [pic]
x
30
50
5
10
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
П [pic] осадочный билет получен, можно в путь.
Рассаживаемся поудобнее, отправление поезда отметим записью сегодняшнего числа и классной работы в тетрадь.
Поезд увозит нас в страну «Новые знания» мимо рек и гор. Впереди тоннель. Завал камней преградил дорогу в тоннель. На одном из них заметны такие слова: «За этим тоннелем находится необычный город, в который нельзя попасть, не узнав его названия. Название города зашифровано примерами. Применяя прием последовательного деления, найдите частные».
245 : 7 224 : 16
450 : 18
315 : 15
160 : 8
350 : 25
420 : 28
Ответы: 35, 14, 25, 21, 20, 14, 15.
Код ответов: заменив частные буквами, вы прочтете название города.
14 15
20
21
25
35
Вот мы и попали в город «Порядок».
Однажды в этом город забрели юные путешественники +, , :, –, ( ). Они любят играть в прятки. Спрячутся где-нибудь среди чисел – поди-ка, разыщи их. Искать их научится тот, кто разгадает их тайну.
1 [pic] [pic] ). Вставь пропущенное число.
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Ответ: 12 (от суммы чисел «окон» отнять число «двери», т.е. 5+11-4=12).
2 [pic] [pic] [pic] [pic] ). Какого числа недостает?
[pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Ответ: 10 (сумму чисел «ног» делим на 2, т.е. (14+6):2=10).
Изучение материала.
В городе «Порядок» для всех путешественников издан указ:
[pic]
УКАЗ ГОРОДА «ПОРЯДОК»
Сложение и вычитание чисел называть действиями первой ступени (I).
Умножение и деление чисел – действиями второй ступени (II).
Порядок выполнения действий
при нахождении значений выражений
определять следующими правилами:
Если нет скобок:
а) 8 – 3 + 4 +2 – 6 + 5 = 0 б) 8 3 : 4 : 2 6 5 = 90
[pic] [pic] I II
слева направо слева направо
в) 8 – 3 4 : 2 + 6 5 = 32
[pic] [pic] II I
слева направо
Если есть скобки: (II I) учитывая 1.
8 (3 – 4 : 2) + 6 5 = 38
Если порядок действий не изменяется, скобки не писать.
( 8 – 3) + 5 = 8 – 3 + 5 = 10
Изменять порядок действий можно на основе свойств сложения, вычитания и умножения.
В этом городе каждый, кто правильно поймет указ, может получить сюрприз.
Жители города хотят убедиться в том, что вы правильно поняли указ.
Тренировочные упражнения. Решаем номера из учебника.
№ 627 (а, в, д, и, з), № 628 (а, г).
Повторение.
№ 638 (а, в), № 639(а, г), № 643 (план решения).
Жители города хотят, чтобы вы закрепили знания, полученные сегодня и задают вам домашнее задание.
Домашнее задание.
п. 15 (1-я часть), вопросы к пункту и правила, № 627 (б, ж), № 639 (б, в), № 648, № 618.
Итог урока. Тестовые задания.
Для получения сюрприза жители города придумали тестовые задания, которые вы сейчас должны решить и оставить для проверки. А какие сюрпризы получите, вы узнаете на следующем уроке.
Тестовые задания
Действия второй ступени состоят из:
а) сложения и вычитания;
б) сложения и умножения;
в) умножения и деления.
Порядок выполнения действий выражения без скобок следующий:
а) сначала выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева направо;
б) сначала выполняются действия второй ступени, потом – первой ступени по порядку слева направо;
в) сначала выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева направо.
В выражении 241 : 3 – 41 2 + 15 2 : 3 пронумеровали порядок действий, получилась последовательность:
а) 1, 5,2, 6, 3, 4;
б) 3, 6,1, 5, 2, 4;
в) 4, 6,3, 5,2,1.
3начение выражения 22 – (121 : (5 + 6) – 2 4) (5 + 2) равно:
а) 1;
6) 10;
в) 5.
4