МКОУ Солдатская СОШ
Острогожский район
Воронежская область
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ
УРОК- СКАЗКА
Подготовила учитель математики
Фурчакова Ольга Васильевна.
С.Солдатское
2015год
Цели урока: 1.Дидактические: отработка навыков сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; отработка навыков сравнения обыкновенных дробей;
2.Воспитательные: воспитание аккуратности, трудолюбия, объективной самооценки.
3.Развивающие: развитие грамотной математической речи, развитие мышления, интереса к теме.
План урока:
1.Организационный момент. Вступительное слово учителя.(4мин.)
2. Объявление темы урока, разъяснение целей урока.(1мин.)
3. Устная работа. (3мин.)
4.Решение упражнений.(15мин.)
5.Самостоятельная работа. (13мин.)
6.Проверка. (6мин.)
7.Подведение итогов. (3мин.)
ХОД УРОКА
1.Вступительное слово учителя. - Сегодня мы побываем в гостях у известной сказки, и главный герой этой сказки придёт к нам в гости. (Читает отрывок из музыкальной сказки «По щучьему велению», а можно включить на 4 минуты с начала сказки, если есть интернет, музыкальную сказку «По щучьему велению» . Муз. М. Дунаевского текст Р. Сефа.)
Картина первая, очень нервная! Кто боязливый, пускай не слушает!
Стоит изба, над избой труба,
В избе три брата живут небогато.
Мимо избы глашатай идет,
Глашатай идет, речь такую ведет:
«Государева дочь больна,
День и ночь рыдает она!
Наплакала речку! Наплакала море!
Царь и царица в огромном горе!
Того кто вылечит – ожидает награда:
Большие почести и все что надо!»
Старшие братья заспорили:
-Отстань, я старший брат, мне первому идти царевну смешить, дай дорогу!
-Не пущу! Я хоть и младше, а тоже право имею. И я хочу на царевне жениться!
Да тихо ты, Емельку разбудишь! Еще он потащится!
Емеля: -Шумел кто?
-Младший брат, чайку хочется!
-А пряника дадите?
-Дадим! Дадим!
-Ну ладно, где ведра-то?
ЕМЕЛЯ УХОДИТ С ВЕДРАМИ. БРАТЬЯ ТОЖЕ СОБрались и ушли
Картина вторая! Зима седая!
Вот колодец у речки, а братья-то Емелины уже далечко.
ЕМЕЛЯ ОПУСКАЕТ И ВЫТАСКИВАЕТ ВЕДРА. В ОДНОМ ВЕДРЕ – ЩУКА.
- Ой, щука живая! Ведром поймал!
Да я за такую щуку дворец получу!
- Отпусти меня, Емеля! У меня детки малые, щурята!
- Ну, ладно, плыви. Жаль не будет у меня дворца.
- Нет будет! Я же щука не простая, а волшебная!
Ты только скажи: «По щучьему велению, по моему хотению…»
И сразу все исполнится!- Такого не может быть! –А ты проверь! –И проверю! -И проверь!
-Только не хочу я эту плаксу смешить. Мне бы оказаться в такой стране, чтобы умным стать. Слышал я, что все математики – очень знающие люди. Так вот: по щучьему велению, по моему хотению буду я сейчас в царстве Математики.
(В руках у учителя появляется кукла Емеля)
2. Объявление темы урока, разъяснение целей урока.
-Ребята, сегодня вы научите Емелю тому, что сами знаете об обыкновенных дробях. Мы будем складывать, вычитать и сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями. Но нам надо вспомнить все правила, затем решить несколько заданий, а потом вы выполните самостоятельную работу, и сами поставите себе оценки. Емеля будет сидеть за первой партой, он постарается стать таким же умным как вы.
2.Устная работа.
1)Загадки с подсказками. (Подсказки написаны на доске: знаменатель, обыкновенной, числитель)
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой ___________ , знайте.
Под чертою ____________.
Дробь такую непременно
Надо звать ___________.
Число, которое показывает на сколько равных частей разделили целое, называется_________. Число, которое показывает сколько равных частей взято, называется ____________
2)Какая дробь называется правильной? Приведите примеры.
3) Какая дробь называется неправильной? Приведите примеры.
4)Расположите дроби в порядке возрастания: , , , .
5)Золушка прополола до обеда огорода, а после обеда части огорода. Какую часть огорода прополола Золушка? Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями? На сколько больше прополола Золушка до обеда, чем после? Как вычесть дроби с одинаковыми знаменателями?
4.Решение упражнений.
-Запишите в тетрадях число и «Классная работа». Один ученик решает у доски, а остальные в тетрадях. Каждый ученик у доски объясняет подробно свои действия.
1)Выполните действия: а) - ; б) + -
2) Расположите только правильные дроби в порядке возрастания: , , ,, ,.
3) Емеля и его братья за два дня засеяли пшеницей поля. В первый день они засеяли поля. Какую часть поля засеяли братья во второй день?
4) Красная Шапочка несла бабушке в корзине 12 пирожков. часть всех пирожков была с картошкой, - с капустой, а остальные пирожки были с повидлом. Сколько пирожков с повидлом несла Красная Шапочка?
5. Самостоятельная работа.
- Ребята, сейчас вы будете решать задания самостоятельно, Емеля тоже попробует решить, а вы проверите сначала его работу и поставите оценку ему, а потом поставите оценки себе. (Учитель раздаёт на каждую парту карточки с самостоятельной работой. У меня в классе 4 ученика, они сидят по одному за партой, поэтому я дала им один вариант).
1.Выполните действия: а) - + ; б) + +.
2. Выпишите только правильные дроби в порядке убывания: ;.
3. Белоснежка делала салат для гномов из помидоров массой кг и огурцов массой кг. Какова масса салата?
4. Кот Матроскин и Шарик из Простоквашино заготовили для своей коровки Мурки 6 тонн сена. всего сена было клеверное, а остальное – из разнотравья. Сколько тонн сена из разнотравья заготовили друзья?
6. Проверка.
1). На доске вывешивается плакат с решениями Емели. Один ученик идёт с красным фломастером к плакату и исправляет ошибки, объясняя их.
1. а) - + = : б) + + = .
2. Правильные дроби в порядке убывания: ;.
3. Помидоров - кг.
Огурцов - кг.
Какова масса салата?
Решение.
+ = (кг)
Ответ: кг.
4. Заготовили 6т сена
Сено из клевера - от
Сено из разнотравья - ?
Решение.
6: 2 ∙ 3 = 9(т) – клеверное сено.
9- 6 = 3 (т) - сено из разнотравья.
Ответ: 3 тонны.
Дети решают, какую оценку поставить Емеле за два задания, конечно, «3».
2)Затем ученики проверяют свои решения, простым карандашом ставят себе оценки.
Учитель просит их объяснить, почему поставили именно эту оценку. Дети обычно строго оценивают себя.
7.Подведение итогов.
-Понравился ли вам урок-сказка?
-Какие задания были сложными для вас?
-Ребята, Емеле понравилось у нас на уроке. Он попросил передать, что по щучьему велению, по его хотению, домашнего задания сегодня для учеников 5 класса не будет.