Конспект урока по математике 1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет Математика

Класс 1

Тема урока: «Задачи на увеличение числа на несколько единиц» ( стр. 6)

Цели:

Образовательные:

- Познакомить учащихся с новым видом задач;

- Формировать умения решать задачи изученного вида;

- Совершенствовать умения прибавлять и вычитать в пределах 10;

- Формировать умения работать самостоятельно.

Развивающие:

- Развивать логическое мышление, творческое воображение, внимание, память, познавательную деятельность, творческие способности учащихся.

Воспитательные:

-Воспитание положительного отношения к учебной деятельности, интерес к математике и чтению.

- Воспитание культуры поведения на уроке, терпимости, аккуратности.

Оборудование: счётный материал, презентация, карточки, пластиковая доска у учащихся, цветные карандаши, две банки и стакан, учебник по математике : автор Моро М.И.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Вид урока: Традиционный

ХОД УРОКА:

I Самоопределение к учебной деятельности:

Цель: Создание благоприятного психологического климата в классе.

1. Проверка рабочего места.

2. Психологический настрой:

Тут примеры и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем всем удачи-

За работу, в добрый час.

II Устный счёт:

Цель: продолжать развивать у учащихся умения вести счёт от заданного к заданному; продолжить работу по формированию умения сравнивать числа; повторить основные вопросы из пройденного.

1) Счёт « цепочкой» от 1 до10

от 10 до 1

от 1 до 5

от 8 до 3

2) Работа над составом числа:

Игра « Заселяем домики» ( СЛАЙД)

3) Сравнение чисел: Фронтальная работа

0* 1 8*7 10*7

4*5 2*4 8*10

4) Арифметический диктант:

- к 4 прибавить 3;

- 8 без 2;

- 5 увеличить на 2;

-10 уменьшить на 3;

- найдите сумму чисел 3 и 6;

-первое слагаемое 4, второе слагаемое 1. Найдите сумму.

- У Маши было 8 игрушек. 4 она повесила на ёлку. Сколько ещё игрушек надо повесить Маше на ёлку?
Задания:

- обведите в красный кружок числа « близнецы».

-в синий- наибольшее однозначное число.

- в жёлтый число, которое на 1 меньше от второго числа в ряду

ПРОВЕРКА ( СЛАЙД)

5) Задача в стихах:

Мы на ёлке веселились,

И плясали, и резвились.

После добрый Дед Мороз

Нам подарки преподнёс.

Дал большущие пакеты,

В них же- вкусные предметы.

Стала я пакет вскрывать,

Содержимое считать:

Две конфеты в бумажках синих,

Пять орехов рядом с ними,

Груша с яблоком, один

Золотистый апельсин.

Всё лежит в пакете этом!

Сосчитайте все предметы! (10)

III Актуализация знаний:

Цель: Повторение терминов , связанных с понятием « задача». Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы.

Метод: наглядно- иллюстративный

- Составь задачу по рисунку( три рыжих котёночка и один серый) ( СЛАЙД)

-Скажите можно ли это задание назвать задачей?

-Из каких частей состоит задача?( условие, вопрос)

-Повторите условие. Поставьте вопрос к этому условию.

- Что нам известно?

- Как найти ответ на вопрос? Решение задачи

- Сформулируйте ответ на вопрос задачи.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Дружно тихо мы все встали,

Ручками похлопали- раз, два, три.

Ножками потопали- раз, два, три.

Сели, встали, встали сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять считать начнём.


IV Открытие нового знания:

Цель: Учить анализировать содержание задач нового вида, объясняя, что известно, что неизвестно, учить доказывать, аргументировать своё мнение.

Метод: объяснительно- иллюстративный; проблемный

= Сегодня мы будем учиться решать задачи нового вида, для начала выполним практическую работу и сделаем некоторые выводы =


  1. Работа в тетради.


- Нарисуйте 5 красных кружков. Ниже нарисуйте столько же синих.

- Что нужно сделать, чтобы кружков стало на два больше?

-Сравните, каких кружков больше?

- Что значит, « синих кружков на 2 больше»? ( синих кружков столько же , сколько красных, да ещё два)

Как же узнать сколько синих? 5+2=7


= У меня две одинаковые банки .В одной банке налито немного воды. Вторая банка пустая. Как мне налить в пустую банку на два стакана больше? =

( коллективно находится способ разрешения проблемной ситуации : сначала налить воды столько же, а потом добавить 2 стакана)

= Как вы поймёте, если я скажу, что в корзине на три гриба больше, чем в ведре?

( значит в корзине столько же грибов, сколько и в ведре , да ещё 3)

V Первичное закрепление

Цель: Совершенствовать полученные знаная, учить проводить наблюдения.

Фронтальная работа

Работа по учебнику. стр.6

- Что можете сказать о чашках и блюдцах на верхнем рисунке? Их поровну.

-А что скажите о тарелочках ниже? Их больше.

-На сколько их больше? На 2 тарелочки.

- Что значит на две больше? Столько же, да ещё 2.

- Что можно сказать о синих и красных кружках слева? Красных столько же, сколько и синих.

- А справа? Красных больше , чем синих.

- На сколько их больше? На 2 .

- Что значит на 2 больше?

Вывод : ( проговорить хором)


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

А. теперь , ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

VI Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Самостоятельная работа с коллективной проверкой

Решение задач №2 и № 3.

Работа проводится по вариантам. Предварительно спрашиваю:

- что значит на 1 больше( на 2 больше) ( это столько же, да ещё 1,2)

Коллективно проводится проверка, только 1 вариант объясняет как бы решил 3-ю задачу, а 2 вариант- 2-ю

( СЛАЙД)

VII Повторение ранее изученного материала.

Цель: совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10; развивать внимание, мышление.

Примеры № 5.

Разделите примеры на две группы, чтобы в каждой группе примеры были похожи.

( Дети выясняют, что здесь 3 примера на вычитание и 3 – на сложение)

Спишите и решите.

ПРОВЕРКА ( СЛАЙД)

Индивидуальное задание: для быстро справившихся учеников.

Карточка1 Карточка 2

Заполните окошечки такими числами, Какие числа надо записать в окошки, чтобы равенства стали верными: чтобы равенства стали верными:

8 + * = * + 2 7 = 2 + *

* + 2 = 7 + * 6 = * + 3

6 + * = * + 1 8 = * + *


VIII Рефлексия учебной деятельности

Цель: учить детей давать самооценку результатов своей деятельности.

- Чему вы сегодня учились на уроке?

- Какое задание было самым интересным?

-Что показалось трудным?

-Сегодня вы хорошо потрудились. Спасибо вам за урок.



Литература:

1. Учебник по математике 1класс, автор: Моро М. И.

2. Волина В. В. « Праздник числа: Занимательная математика для детей»

3. Лазутина В. Ф. « Устный счёт с улыбкой».

4. Материал для проведения физку