Математика
УМК «Школа России»
1 класс учитель Кругляк Т.Г.
Тема «Многоугольники»
Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с понятиями «Многоугольник» и названиями многоугольников.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать, называть многоугольники (треугольники, четырёхугольники и т.д.); строить многоугольники из соответствующего количества полосок; соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами; устанавливать аналогии и прочинно-следственные связи; оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Ход урока.
I. Самоопределение к деятельности (мотивация).
Организационный момент.
(Класс делится на три команды. Три корабля.)
Сегодня мы в первый раз будем работать в группах. Чем хороша такая работа? (Можно посоветоваться, тебе помогут, подскажут и т.д.)
-Но работать в группах очень ответственно и совсем непросто. Почему? (Потому что отвечаешь не только за себя, но и за товарищей.)
-Что нужно уметь для того, чтобы работать в группах? ( Слушать других , подчиняться общему решению и т.д.)
-Сначала каждой команде нужно выбрать капитана. Что делает капитан на корабле? (Он на корабле самый главный, капитан следит за порядком, принимает важные решения и отвечает за всю команду.)
-Выберите капитана своей команды.
Все остальные будут матросами. Матросы тоже важны – без них не бывает корабля и капитана. Они – команда , которая побеждает.
Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности.
Логическая разминка.
-Команда готова, но у нас нет кораблика, на котором мы отправимся в путешествие. Каждая команда построит свой кораблик.
-Каждый из вас будет выходить к доске, и складывать 1 деталь, выполняя задания адмирала.
1). Положи зелёный квадрат.
2). Слева от зелёного квадрата положи синий квадрат.
3). Справа от зелёного квадрата положи красный квадрат.
4). Слева от синего квадрата положи синий треугольник.
5). Справа от красного квадрата положи красный треугольник.
6). Сверху над зелёным и синим квадратом, положи прямоугольник.
7). Над прямоугольником положи жёлтый треугольник.
8). Над красным квадратом положи жёлтый круг.
[pic]
Молодцы!
- У вас на столе веер с цифрами, покажите, сколько в кораблике:
Квадратов-3
Прямоугольников-1
Треугольников-3
Кругов-1
Сколько всего геометрических фигур-8
Моряки быстрые и дружные. От их слаженной работы зависит победа всей команды. Сейчас мы проверим, умеете ли вы работать дружно.
Без смекалки морякам не прожить. Посмотрим, как вы справитесь с заданием . ( Учитель каждой команде даёт задание на фигурках дельфинов)
Учащиеся по рядам ставят знаки в записях. (=,>,<)
Задания для первой группы:
4+1 ? 5
2 ? 3
5-1 ? 3
5 ? 4
4 ? 4
Задания для второй группы:
2+1 ? 4
5 ? 3
5-1 ? 4
3 ? 3
1 ? 4
Задания для третьей группы:
2-1 ? 2
5 ? 5
3-1 ? 1
4 ? 2
3 ? 5
(Проверка)
Постановка учебной деятельности.
( на доске рисунки)
[pic]
1 2 3 4 5 6
-Что изображено на рисунках? (Ломанные линии.)
-На какие две группы можно поделить эти ломанные? (замкнутые и незамкнутые)
-Какие фигуры образуют замкнутые ломанные? (№1, 4, 6.)
-Какая фигура имеет 3 стороны и 3 вершины? (Треугольник)
-Сколько сторон и вершин имеет четырёхугольник? (4.)
-Постройте его из полосок. Как называют такой четырёхугольник? (Прямоугольник, квадрат)
-Чем квадрат отличается от прямоугольника? (у него все стороны равны)
-Постройте из полосок многоугольник, у которого вершин на одну больше, чем у четырёхугольника.
Послушайте сказку про треугольник и квадрат.
Жили - были два брата -
треугольник с квадратом.
Старший - квадратный,
Добродушный и приятный,
младший - треугольный,
вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат:
" Почему ты злишься, брат?"
Тот кричит ему! " Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре.
Квадрат ответил:" Брат!
Я же старше, я квадрат".
И сказал еще нежней:
" Неизвестно - кто нужней!"
Но настала ночь и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: " Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился - был квадратным,
А проснешься без углов!"
Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он - нет квадрата.
Онемел... Стоял без слов.
Вот так месть !
Теперь у брата
Восемь маленьких углов!
(Учащиеся отрезают у квадрата углы и показывают)
-Сколько сторон у фигуры?
-Сколько вершин, углов?
-Как называют такую фигуру? (Восьмиугольник )
-Сформулируйте тему урока, ответив на вопрос:
«Как назвать одним словом треугольник, квадрат, прямоугольник, пятиугольник, семиугольник, восьмиугольник»( многоугольник)
Электронное приложение по теме Многоугольник.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику.
-Откройте учебник на стр.50.
-Кто уже может сказать, что такое многоугольник? (Замкнутая ломанная линия)
-Сравните фигуры вверху. Чем отличаются фигуры слева от фигур справа? (фигуры слева катятся, а фигуры справа не катятся)
-Как называются фигуры , изображенные справа? (многоугольники)
-Из каких двух слов состоит слово «многоугольник»? (Много углов)
-Покажите на рисунке углы.
-Какие многоугольники называют треугольниками? Что общего у всех треугольников? (у них 3 вершины и 3 угла)
-Чем похожи между собой четырёхугольники? (у них 4 стороны и 4 угла)
-Как вы думаете сколько сторон и вершин у пятиугольника? (5)
-А у шестиугольника? (6)
-У десятиугольника? (10)
Физкультминутка.
Первичное закрепление изученного материала
Работа в тетради на печатной основе
– Откройте тетради на с. 20.
1 задание
– Нарисуйте в каждой строке столько фигур, сколько указано цифрой.
2 задание
– Раскрасьте все пятиугольники синим цветом, а все треугольники красным.
Самостоятельная работа
– Выберите для каждого рисунка свою запись, соедините линиями, запишите ответы. (Взаимопроверка)
Рефлексия деятельности.
– Что нового вы узнали?
– Чему вы научились на этом уроке?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
– Какие многоугольники мы встречаем чаще и где?
- Если вам понравился урок выберите «голубую» волну, если что-то не понравилось «белую».
– Спасибо всем за урок. Молодцы!
А золотая рыбка прислала вам гостинцы.( Учитель раздаёт конфеты камушки.)