Конспект урока - игры по математике для обучающихся 8-ых классов Специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок – игра по математике для обучающихся 8-ых классов Специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Цель:

  1. Формирование у учащихся навыков самостоятельной деятельности.

2. Коррекция мыслительной деятельности, математической речи.

3. Воспитание коллективизма, интереса к предмету.

Ход мероприятия.

1. Вступление.

Дорогие ребята! Уважаемые гости! Сегодня мы с вами проведем урок – игру. Будем решать интересные задачи, ребусы.

2. Знакомство.

(ведущий представляет участников турнира)

3. Разминка.

Сначала проверим вашу готовность. Мы проверим это умение в устном счете. Вам нужно стараться отвечать правильно и быстро.

  1. Назовите самое маленькое двузначное число. (10)

  2. Пять щенков в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он глядит в окно, считает:

Сколько их теперь играет (4).

  1. Сколько месяцев в году? (12)

  2. Часть прямой, ограниченная двумя точками. (отрезок)

  3. Назовите самое большое трехзначное число. (999)

  4. Сколько будет 3*0 =? (0)

  5. Сколько концов у 3 палок? (6)

  6. Испекла нам бабушка

вкусные оладушки.

Всего оладий двадцать семь.

По три нам хватило всем.

Кто ответит из ребят,

Сколько было же внучат? (9)

  1. Сколько будет 2+2∙2 = (6)

Я вижу, вы полностью готовы к решению сложных задач .

За каждый правильный ответ игрок будет получать жетон в форме геометрической фигуры, и у кого больше всего жетонов будет к концу конкурса, тот и будет являться лучшим знатоком математики.

1 Раунд.

1. Сколько ног у трех коров? (12)

2. Геометрическая фигура, состоящая из трех вершин и трех сторон? (треугольник)

3. Сколько будет 3*7= ? (21)

4. Назвать число, следующее за числом 249 (250)

5. Сколько часов в сутках? (24)

6. Сколько минут идет урок? (40)

7. Сколько будет 3*0 =? (0)

1. Сколько будет 31 * 1 =? (31)

2. Одна сторона прямоугольника 2 см, а другая – на 1 см больше. Чему равна вторая сторона? (3)

3. Сколько будет 2*4 =? (8)

4. Сколько дней в неделе? (7)

5. В каком веке мы живем? (21)

6. Какое число предшествует числу 280? (279)

7. Сколько концов у пяти палок? (10)

1. Сколько будет 2*0=? (0)

2. 1 кг сливочного масла стоит 80 рубле. Сколько будет стоить 2 кг масла? (160)

3. Сколько метров в 1 км.? (1000)

4. Сколько будет 5*4 =? (20)

5. Как называются числа при сложении? (первое слагаемое, второе слагаемое, сумма)

6. У животного две правые ноги, две левые ноги. Две ноги спереди, две – сзади. Сколько ног у животного? (4)

7. Верно ли, что 20-10 =0? (нет, 10)

1. Сколько будет 12*0=? (0)

2. Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

3. Сколько минут в одном часе? (60)

4. Прямоугольник –это фигура или тело? (фигура)

5. К серой цапле на урок

Прилетели семь сорок,

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей сорок

Прилетело на урок? (4)

6. Сколько концов у 3 палок? (6)



4.Физминутка.

Это правая рука,
Это – левая рука,
Справа – шумная дубрава,
Слева – быстрая река.
Обернулись мы, и вот,
Стало всё наоборот:
Слева – шумная дубрава,
Справа – быстрая река.
Неужели, стала правой
Моя левая рука

2.Раунд.

  1. Какие числа употребляются при счете?

  • Природные

  • Естественные

  • Натуральные

  1. Какой математический знак существует?

  • Стебель

  • Плюс

  • Упрощение

  1. Назовите число, которое следует за числом 38?

  • 37

  • 40

  • 39

  1. Часть прямой, ограниченная двумя точками?

  • Отрезок

  • Луч

  • Прямая

  1. Продолжите поговорку: «Не имей 100 рублей, а имей . . . »

  • 33 богатыря

  • 100 друзей

  • Семеро козлят

  1. Геометрическая фигура, состоящая из трех вершин и трех сторон?

  • Окружность

  • Треугольник

  • Квадрат



3 раунд

Разгадай ребусы.



[pic]

4. Э 100 НИЯ

5. ТЕ 100

6. [pic]

7. С 3 жи

8. 3 О



Подведение итогов. Награждение.