|
Арифметические действия над рациональными числами
Автор публикации: Адильханова О.А.
Дата публикации: 2016-11-04
Краткое описание: ...
Дата_____________ Урок______________ «Утверждаю»_________________ Тема Арифметические действия над рациональными числами
Образовательные: ознакомить учащихся с понятием тождество. Развивающие: формировать навыки самостоятельной работы; развивать логическое мышление,; вычислительные навыки расширение кругозора. Воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету; воспитывать культуру труда, математической речи, активность, самостоятельность, культуру общения. Цель: Научить учащихся выполнять тождественные преобразования. Тип урока: Урок усвоения новых знаний. Методы: Словесный, наглядный, практический.
Ход урока 1. Организационный момент: Приветствие учеников. 2.Проверка домашнего задания: задание по теме «Приведение подобных слагаемых» Вариант 1 1) 3d + 5a – 4d + a; 2) 3(x – 5) – 7(x + 1); 3) 2(x – y) + 2(2x – 3y); 4) -3x + (5 – (2x – 2)). задание по теме «Приведение подобных слагаемых» Вариант 2 1) 5a – 4b + 6a + 3b; 2) 7(5 – y) + 3(y - 7); 3) 4(3a – c) - (5a – 2c); 4) 4 + x - (2x + (x – 3)). задание по теме «Приведение подобных слагаемых» Вариант 3 1) – 3f + 6q + f – 4q; 2) - (2a – c) – (5a + c); 3) - (3y – 5c) + 2(y + c); 4) 6 - 2x + ((3x – 1) - 2). задание по теме «Приведение подобных слагаемых» Вариант 4 1) 4a + 3c – 3a – 4c; 2) 3(3k – c) – (3c - k); 3) 4(y – a) - 5(2a – y); 4) 10 – ( – (2x + 5) – 4). 3. Контроль знаний: 1 вариант 1. Раскройте скобки и найдите значение выражения а) 6,8 + (-2,8 - 6,8) =6,8-2,8-6,8=-2,8 в) -8,27 - (-3,4 + 3,73)=-8,27+3,4-3,73= -8,6 2. Упростите выражение а) (m - n ) + n = m – n + n = m в) (6,08 + a) - (a + 9,3)= 6.08+a – a -9.3=6.08-93.= -3.22
2 вариант 1. Раскройте скобки и найдите значение выражения а) 4,9 - (4,9 - 2,4)=4.9-4.9+2.4=2.4 в) -2,78 + (7,78 - 1,3)= -2.78+7.78-1.3=3.7 2. Упростите выражение а) (x + y) – y= х + у – у = х в) -(m - 3,8) + (4,12 + m) = -m+3.8 +4.12+m=7.92 5.Закрепление:№ 767-768 (устно), №769 31а*(-6)= -186а 4)-20*0,7в = -14в 5) - у)= -0036ху 6) -1,2*(-5z)= 6z
№770 (1-3) 1)6х*(-10у)=-60ху 2)-3,4а*(80в)=-272ав 3)7=12
№774 10-(х-20)+8х=10-х-20+8х= 10-20-х+8х=-10+7х –(15+4у)+(2у-17)=-15-4у+2у-17=-2у-32 9а-(21-8а)+18=9а-21+8а-18=17а-39 –(6в-40)-(38-7в)=-6в+40-38+7в=в+12 6.Итог урока: 7.Домашнее задание: Дата_____________ Урок______________ «Утверждаю»_________________ Тема Арифметические действия над рациональными числами -
Учебно-воспитательные задачи: Образовательные: закрепить знания, умения и навыки при решении. Развивающие: формировать навыки самостоятельной работы; развивать логическое мышление,; вычислительные навыки расширение кругозора. Воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету; воспитывать культуру труда, математической речи, активность, самостоятельность, культуру общения. Цель: Научить учащихся выполнять тождественные преобразования. -
наглядные пособия: книга, доска. -
Тип урока: Урок закрепления и практического применения знаний. Методы: Практический. Ход урока: -
1. Организационный момент: Приветствие учеников. Слайд 2-5 -
2.Проверка домашнего задания: -
3.Решение: По учебнику №775,777, 779 №775
79-(20+9а)+(11а-122)=79-20-9а+11а-122=-63+2а – (в+40)+(28-19в)+11в=-в-40+28+19в+11в=29в-12
№777
1,3(х+20у)-40(0,9у-х)+63у=1,3х+26у – 36у+40х+63у=41,3х+53у 77(1,1а – 3в)-3,2(4,5в – 50а)+99а=84,7а -231в -14,4в +160а+99а=343,7а216,6в
№779 -1,5а=6 А=6: (1,5) А=4 1)-4,5*4= -18 4)-15*4=-60 2)7,5*4= 30 5)60*4=240 3)-3*4=-12 6)-0,15*4=-0,6 4.Итог урока: Что вызвало затруднение? -
5.Домашнее задание: §28 повторить, №778. №778 1)25(х+2)-4(у-3)-(25х-4у+61)= 25х+50-4у+12-25х+4у-61= 1 2)7,8(3х-5)+(80-39у)-0,3(10+78х-130у)=23,4х -39 +80-39у -3 -23,4х+39у=41 -
-
-
-
-
-
-
-
Дата_____________ Урок______________ «Утверждаю»_________________ Тема Арифметические действия над рациональными числами Учебно-воспитательные задачи: Образовательные: закрепить знания, умения и навыки при решении. Развивающие: формировать навыки самостоятельной работы; развивать логическое мышление,; вычислительные навыки расширение кругозора. Воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету; воспитывать культуру труда, математической речи, активность, самостоятельность, культуру общения. Цель: Научить учащихся выполнять тождественные преобразования. -
-
Тип урока: Урок закрепления и практического применения знаний. Методы: Практический. -
Ход урока: -
-
1. Организационный момент: Приветствие учеников. -
2.Проверка домашнего задания: Повторение правил 3.Решение: По учебнику № 787 1)8,4-2,7(7в-1,3(10-11в))-15,7в=8,4-18,9в-13+14,3в-15,7в=-4,6-20,3в 2)15,1с+0,9(4с-2,8(1,4+0,2))-20с=15,1с+3,6с-3,92-0,56-20с= -4,9-0,88с №794 [pic] 1 день – а 2 день –в ? 3и4 день -? в 2 раза чем в 1 и 2 дни (а+в)+2*(а+в)=а+в+2а+2в=3 (а+в) Ответ: за 4 дня собрали 3(а+в) кг №796 а= в= а= в= а=-20 в=30 20% от (-20) 40% от 30 - 4 -20*0,2=-4 12*0,4=12 а 4.Итог урока: Что вызвало затруднение? -
5.Домашнее задание: §28 повторить, карточки Карточка №1 Тема: Тождества . 7(5Х-6У)-3(8Х-7У)+21У 4(3х-8у)-2(6х-16у) 8(3х-5у)-2(-6х-20у) -(4х-7у)-8(-5х+2у)+9у -4(3Х-5У)-6(-2Х-8У)-68У 5(4Х+3У)-3(3х+5у) Карточка №2 Тема: Тождества . -8(7Х-6У)+(67х-48У) 6(5Х-9У)-(29Х-50У)+4У 4(3х-8у)-2(6х-16у) -6(3Х-5У)+9(2Х-3У)-3У 5(4Х+3У)-3(3х+5у) -7(-3х+5у)-4(5х-9у)-у Карточка №3 Тема: Тождества . 6(4х-3у)-8(3х-6у)-4у -(-2х-3у)+(6х-3у)+28х -8(3Х-5У)+2(4Х-7У)+16Х 4(7х-5у)-9(3х-2у)+2у -(4х-7у)-8(-5х+2у)+9у 5(3Х+2У)-7(2Х-6У)-52У Карточка №4 Тема: Тождества . 7(5х+2у)-3(13х-4у)+4х -4(5х-8у)+3(4х-2у)+8х 8(3х-5у)-2(-6х-20у) -7(-3х+5у)-4(5х-9у)-у 8(7х-6у)-5(4х-3у)+33у 5(3Х+2У)-7(2Х-6У)-52У Карточка №1 1) 11х 2)0 3) 36х 4)36х 5)0 6) 11 х Карточка №2 1) 11х 2)х 3)0 4)0 5)11х 6) х Карточка №3 1) 26у 2)36х 3) 26у 4)х 5)36х 6) х Карточка №4 1) 26у 2)26у 3) 36х 4)х 5)36х 6) х -
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Дата_____________ Урок______________ «Утверждаю»_________________ Тема Арифметические действия над рациональными числами Учебно-воспитательные задачи: Образовательные: закрепить знания, умения и навыки при решении. Развивающие: формировать навыки самостоятельной работы; развивать логическое мышление,; вычислительные навыки расширение кругозора. Воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету; воспитывать культуру труда, математической речи, активность, самостоятельность, культуру общения. Цель: Научить учащихся выполнять тождественные преобразования. Тип урока: Урок закрепления и практического применения знаний. Методы: Практический. -
Ход урока: -
1. Организационный момент: Психологический настрой на работу. 2.Проверка домашнего задания: 3.Решение: По учебнику №781
(5а-6а)с=5ас-6ас=-ас (да) (11х-11х)у=11ху-11ху=0 (нет) (7 (нет) (х+ (да)
-
№782 1)3(0,5а-9в); 2) -27в+1,5а; 3)10(0,15а-2,7в); 4) №784 1)-2,5+24,4=21,9 3)24,4*(-2,5)=-61 2)24,4+(-2,5)=21,9 4)(24,4+1,5)*(-2,5)=-67,25 4. Самостоятельная работа Карточка №1 Тема: Тождества . -(-2х-3у)+(6х-3у)+28х 5(3Х+2У)-7(2Х-6У)-52У 7(5Х-6У)-3(8Х-7У)+21У 6(5Х-9У)-(29Х-50У)+4У -8(7Х-6У)+(67х-48У) 8(7х-6у)-5(4х-3у)+33у Карточка №2 Тема: Тождества . -4(5х-8у)+3(4х-2у)+8х -(4х-7у)-8(-5х+2у)+9у -6(3Х-5У)+9(2Х-3У)-3У -8(3Х-5У)+2(4Х-7У)+16Х 5(3х-4у)-(-21х+17у)+37у -4(3Х-5У)-6(-2Х-8У)-68У Карточка №1 Карточка №2 1) 36х 2)х 3) 11х 4)х 5)11х 6)36 х 1) 26у 2)36х 3) 0 4)26у 5)36х 6)0 -
5.Итог урока: Что вызвало затруднение? -
6.Домашнее задание: §28 повторить, №785.
10а-(5а-3(4х+7(8а-х))-19х)-9х=10а-5а+12х+56а-7х-19х-9х=61а-23х 33в-(-80в+5(5в-6(11а-3в))+300а)-30а=33в-25в+66а+18в+300а-30а=26в+336в
- Карточка №1
Тема: Тождества . -(-2х-3у)+(6х-3у)+28х 5(3Х+2У)-7(2Х-6У)-52У 7(5Х-6У)-3(8Х-7У)+21У 6(5Х-9У)-(29Х-50У)+4У -8(7Х-6У)+(67х-48У) 8(7х-6у)-5(4х-3у)+33у Карточка №2 Тема: Тождества . -4(5х-8у)+3(4х-2у)+8х -(4х-7у)-8(-5х+2у)+9у -6(3Х-5У)+9(2Х-3У)-3У -8(3Х-5У)+2(4Х-7У)+16Х 5(3х-4у)-(-21х+17у)+37у -4(3Х-5У)-6(-2Х-8У)-68У Карточка №1 Тема: Тождества . -(-2х-3у)+(6х-3у)+28х 5(3Х+2У)-7(2Х-6У)-52У 7(5Х-6У)-3(8Х-7У)+21У 6(5Х-9У)-(29Х-50У)+4У -8(7Х-6У)+(67х-48У) 8(7х-6у)-5(4х-3у)+33у Карточка №2 Тема: Тождества . -4(5х-8у)+3(4х-2у)+8х -(4х-7у)-8(-5х+2у)+9у -6(3Х-5У)+9(2Х-3У)-3У -8(3Х-5У)+2(4Х-7У)+16Х 5(3х-4у)-(-21х+17у)+37у -4(3Х-5У)-6(-2Х-8У)-68У Карточка №1 Тема: Тождества . -(-2х-3у)+(6х-3у)+28х 5(3Х+2У)-7(2Х-6У)-52У 7(5Х-6У)-3(8Х-7У)+21У 6(5Х-9У)-(29Х-50У)+4У -8(7Х-6У)+(67х-48У) 8(7х-6у)-5(4х-3у)+33у Карточка №2 Тема: Тождества . -4(5х-8у)+3(4х-2у)+8х -(4х-7у)-8(-5х+2у)+9у -6(3Х-5У)+9(2Х-3У)-3У -8(3Х-5У)+2(4Х-7У)+16Х 5(3х-4у)-(-21х+17у)+37у -4(3Х-5У)-6(-2Х-8У)-68У Карточка №1 Тема: Тождества . -(-2х-3у)+(6х-3у)+28х 5(3Х+2У)-7(2Х-6У)-52У 7(5Х-6У)-3(8Х-7У)+21У 6(5Х-9У)-(29Х-50У)+4У -8(7Х-6У)+(67х-48У) 8(7х-6у)-5(4х-3у)+33у Карточка №2 Тема: Тождества . -4(5х-8у)+3(4х-2у)+8х -(4х-7у)-8(-5х+2у)+9у -6(3Х-5У)+9(2Х-3У)-3У -8(3Х-5У)+2(4Х-7У)+16Х 5(3х-4у)-(-21х+17у)+37у -4(3Х-5У)-6(-2Х-8У)-68У -
-
Дата____________ Урок__________________ «Утверждаю»__________________ Тема Контрольная работа Учебно-воспитательные задачи: 1.Выявить пробелы и недочёты в знаниях учащихся, наметить пути их устранения. 2.Способствовать развитию мышления, речи учащихся, умения анализировать, обобщать, выделять главное, упрощать. 3.Воститывать аккуратность, последовательность, самостоятельность, интерес к предмету. Цель: Проверить и оценить знания учащихся. Тип урока: Итоговый. Методы: Исполнительный. -
Ход урока: -
I.Организационная часть: Психологический настрой на общение. Проверка готовности класса к уроку. -
II. Выполнение контрольной работы: 1 вариант 1. Запишите какие-нибудь два значения переменных, при которых верно равенство: -
а)х + у - 17=4 б) а : в - 5=0 10+11-17=4 10:2-5=0 2. Вынесите общий множитель за скобки: -
а)45а – 9в + 18с=9(5а-в+2с) б) – 35х +10у – 15z= -5(7х-2у+3 z) -
3.Найдите коэффициент выражения: -
а) -2,3 * (- 1,2с)=2,76с б) 28,4ху : (- 4)=-7,1ху -
4. Упростите выражения и найдите его значение при а = -1, в = 0,1 5(0,5а – 5,4в) – (27,1в – 1,5а)=5(0,5*(-1)-5,4*0,1)-(27,1*0,1-1,5*(-1)= -2,5-0,54-2,71+1,5= -7,25 -
5. Докажите тождество: 1) 10х–(5х+4)=5х–4 2) 5х – 7 = 28х – 3 – х – 4 – 22х 10х-5х-4=5х-4 5х-7=5х-7 5х-4=5х-4 2 вариант 1. Запишите какие-нибудь два значения переменных, при которых верно равенство: -
а)ху= - 126 б)а – в + 14 = -3 -63*2=-126 1-18+14=-3 2. Вынесите общий множитель за скобки: -
а)16а – 8в + 4с=4(4а-2в+с) б) – 18х – 27у + 9z=-9(2х+3у- z) -
3.Найдите коэффициент выражения: -
а) -13,5 * (- 2,2с)=29,7с б) 23,8ху : (- 7)=-3,4ху -
4. Упростите выражения и найдите его значение при а = -1, в = 0,1 -
10(0,5а – 2,7в) -3(9,2в - 1,5а)=5а - 27в -27,6+ 4,5а=10(0,5*(-1) – 2,7*0,1) - 3(9,2*0,1 -1,5*(-1)=10(-5-0,27)-3(0,92+1,5)=-50-2,7-2,76-4,5= - 59,96 -
5. Докажите тождество:
6(4х-3у)-8(3х-6у)-4у=26у 2) (5а-6а)с=-ас
24х-18у-24х+48у-4у=26у 5ас-6ас=-ас III. Итог урока: Что вызвало затруднение? Что необходимо повторить? IV. Домашнее задание: Повторить §25-28. 1 вариант 1. Запишите какие-нибудь два значения переменных, при которых верно равенство: а)х + у – 17 б) а : в - 5 10+11-17 10:2-5 2. Вынесите общий множитель за скобки: а)45а – 9в + 18с= б) – 35х +10у – 15z= -
3.Найдите коэффициент выражения: а) -2,3 * (- 1,2с)= б) 28,4ху : (- 4)= -
4. Упростите выражения и найдите его значение при а = -1, в = 0,1 5(0,5а – 5,4в) – (27,1в – 1,5а)= -
5. Докажите тождество: 1) 10х–(5х+4)=5х–4 2) 5х – 7 = 28х – 3 – х – 4 – 22х -
2 вариант 1. Запишите какие-нибудь два значения переменных, при которых верно равенство: а)ху= б)а – в + 14 = -63*2= 1-18+14= 2. Вынесите общий множитель за скобки: а)16а – 8в + 4с= б) – 18х – 27у + 9z= -
3.Найдите коэффициент выражения: а) -13,5 * (- 2,2с)= б) 23,8ху : (- 7)= -
4. Упростите выражения и найдите его значение при а = -1, в = 0,1 10(0,5а – 2,7в) -3(9,2в - 1,5а)= -
5. Докажите тождество:
6(4х-3у)-8(3х-6у)-4у=26у 2) (5а-6а)с=-ас
1 вариант 1. Запишите какие-нибудь два значения переменных, при которых верно равенство: а)х + у – 17 б) а : в - 5 10+11-17 10:2-5 2. Вынесите общий множитель за скобки: а)45а – 9в + 18с= б) – 35х +10у – 15z= -
3.Найдите коэффициент выражения: а) -2,3 * (- 1,2с)= б) 28,4ху : (- 4)= -
4. Упростите выражения и найдите его значение при а = -1, в = 0,1 5(0,5а – 5,4в) – (27,1в – 1,5а)= -
5. Докажите тождество: 1) 10х–(5х+4)=5х–4 2) 5х – 7 = 28х – 3 – х – 4 – 22х -
2 вариант 1. Запишите какие-нибудь два значения переменных, при которых верно равенство: а)ху= б)а – в + 14 = -63*2= 1-18+14= 2. Вынесите общий множитель за скобки: а)16а – 8в + 4с= б) – 18х – 27у + 9z= -
3.Найдите коэффициент выражения: а) -13,5 * (- 2,2с)= б) 23,8ху : (- 7)= -
4. Упростите выражения и найдите его значение при а = -1, в = 0,1 10(0,5а – 2,7в) -3(9,2в - 1,5а)= -
5. Докажите тождество:
6(4х-3у)-8(3х-6у)-4у=26у 2) (5а-6а)с=-ас
-
Дата_____________ Урок______________ «Утверждаю»_________________ Тема Переменная. Выражения с переменной Учебно-воспитательные задачи: Образовательные: ознакомить с понятием переменной. Развивающие: формировать навыки самостоятельной работы; развивать логическое мышление,; вычислительные навыки расширение кругозора. Воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету; воспитывать культуру труда, математической речи, активность, самостоятельность, культуру общения. Цель: Научить учащихся находить значение переменной. -
Тип урока: Урок усвоения новых знаний. -
Методы: Словесный, наглядный, практический. -
Ход урока: -
1. Организационный момент Приветствие учеников. Анализ результатов контрольной работы. -
2.Проверка домашнего заданияФронтальный опрос. -
3. Контроль знаний: Работа по слайдам. 4. Этап усвоения новых знаний: Презентация. Переменной называется буква, вместо которой подставляют числа. -
Значением переменной называется число, которое подставляют вместо переменной. -
Числовое выражение не имеет смысла тогда и только тогда, когда невозможно вычислить значение этого числового выражения. -
Если при указанных значениях переменной можно найти значение выражения с переменной, то указанные значения переменнойназываются допустимыми. Если при указанных значениях переменной выражение не имеет смысла, то указанные значения переменных называются недопустимыми. -
Закрепление:№ 685-686 устно
№687
19-17=2; 19-(-17)=36; 19-8,5=10,5; 19-(-; 19-30,2=-11,2 5+4*3=5+12=17; 5+4*(-7)=5-28=-23; 5+4*0,25=5+4=9;
5+4*(- 5+4*(- №688 1)х+25=51 2) 3)х:2+17=43 4)18х-102=78 Х=51-25 у= х:2=43-17 18х=78+102 Х=26 у= х=26*2 х=180:18 х=52 х=10 №700 устно, №701,
284: (-30,3*0,6+18,09-36,27)=284: (-18,18+18,09-36,27)=284:(-0,09+(-36,27)=284:(-36,36) 36,9:(23,7*7,8-312,9+128,04)=36,9:(184,86 -184,86)=36,9:0=0
-
№702 устно 1)нет 2)да 7.Итог урока: Что вызвало затруднение? -
8. Домашнее задание: §25 учить, №690, -
-
-
-
-
-
|
|