14.04. 2016 Урок математики в 5 классе по теме «Микрокалькулятор».
1.ФИО (полностью) Красноперова Лариса Александровна.
2.Место работы: МОУ «Вейделевская СОШ»
3. Должность: учитель математики.
4. Предмет: математика.
5. Класс: 5в.
6.Базовый учебник: «Математика. 5 класс», Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, Мнемозина, М., 2012г.
7. Программа: Математика. 5-6кл., авт.-сост. В.И.Жохов, М., Просвещение, 2011г.
8.Тема и номер урока в теме: «Инструменты для измерений и вычислений», (первый урок из двух по теме «Микрокалькулятор»)
9. Цель урока: овладение навыками устных, письменных, инструментальных вычислений; развитие у обучающихся стремления к саморазвитию, самосовершенствованию.
10. Задачи: познакомить с первыми измерительными инструментами для вычислений: абак, русские счёты; подвести учащихся к самостоятельному открытию происхождения слова «калькулятор»; выполнения действий сложения, вычитания, деления, умножения с десятичными дробями на калькуляторе; на примерах дать возможность осознать практическую значимость знаний, умений, получаемых на уроках математики; развивать коммуникативную компетенцию учащихся, создавать условия для проявления познавательной активности учащихся; воспитание чувства само- и взаимоуважения; воспитание интереса к истории математики, как науки, привитие аккуратности, навыков самостоятельной работы, навыков самооценки, воспитание уверенности в своих знаниях.
11.Тип урока: урок ознакомления с новым материалом, а также проверки и коррекции знаний и умений.
12.Формы работы учащихся: сочетание индивидуальной и групповой формы работы.
13.Необходимое техническое оборудование к уроку: калькуляторы у каждого учащегося, счёты на столе учителя, карточки с заданиями для учащихся.
14.Прогнозируемые результаты.
Обучающиеся должны: Научиться выполнять действия с десятичными дробями на калькуляторе;
Объективно оценивать свою работу;
Почувствовать уверенность в себе, что при вычислении некоторых примеров могу считать быстрее калькулятора.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.
Организационный момент – 1 мин.
Вступительное слово учителя – 2 мин.
Проверка домашнего задания –2 мин.
Сообщение про абак –3 мин.
Расшифруем слово. Решение примеров – 7 мин.
Актуализация знаний – 6 мин.
Первичный контроль проверки умений работы с микрокалькулятором – 10 мин.
Физкультминутка, гимнастика для глаз – 2 мин.
Игра – соревнование «Суперсчётчик» - 8 мин.
Домашнее задание – 2 мин.
Итог урока. Рефлексия – 2 мин.
Проверка домашнего задания (приложение 1).
Вопросы к учащимся, как выполнили примеры, сумели расшифровать слово, что получилось?
Отвечают на вопросы учителя, сравнивают, какое получилось новое слово. Абак – что это такое?
Диалог учителя с учащимися.
2
4
Сообщение про абак (приложение 2).
Дополняет, если есть необходимость по сообщению, задаёт вопрос, есть ли сейчас такой инструмент для вычислений, кто и где его применяет, демонстрирует счёты.
Один из учащихся рассказывает приготовленное сообщение, остальные слушают.
Рассказ – сообщение.
3
5
Расшифруем слово (приложение 3).
Объясняет задание на карточке (лежат на столе у каждого ученика). Решить примеры, сказать, какое слово получилось.
Выполняют работу, считают примеры устно или письменно, сообщают слово (правильный ответ – калькулюс). Значение слова написано на карточке.
Самостоятельная работа.
7
6
Возвращение к теме урока. Актуализация.
После ответов учащихся делает вывод о происхождении слова калькулятор. Активизация субъектного опыта обучающихся с помощью вопросов о его применении, назначении, объяснение устройства, новое - как выполнять действия с десятичными дробями.
Сами делают вывод о происхождении слова калькулятор. Отвечают на вопросы учителя, приводят примеры из жизни, где необходим калькулятор.
Диалог учителя с учащимися.
6
7
Первичный контроль. Проверка умений работать на калькуляторе.
Сегодня на первом уроке примеры пока в одно действие: сложение, вычитание, деление, умножение. Учимся правильно набирать десятичные дроби и выполнять с ними действия. Решаем из учебника №1538. (На обратной стороне откидной доски записаны верные ответы для последующей самопроверки)
Выполняют примеры на калькуляторе. Делают самопроверку, сравнивают с правильными ответами (внимание на запятую)
Самостоятельная работа.
10
8
Физкультминутка. Упражнение для глаз (приложение 4).
Беречь зрение, глаза, дозирование работы за компьютером и при работе с калькулятором. Отдых для глаз.
Выполняют упражнения.
2
9
Игра –соревнование «Суперсчётчик»
(приложение 5).
Объясняет условия, сообщает задания.
Включаются в игру, считают примеры. Сами делают выводы, приводят примеры, когда они могут считать быстрее калькулятора.
Игра.
8
10
Домашнее задание.
Сообщение задания: № 1556(а-в), 1558, творческое задание: написать небольшое сочинение «Микрокалькулятор «за» и «против», по желанию составить кроссворд с использованием новых слов, услышанных сегодня на уроке.
Записывают домашнее задание
2
11
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Предлагает учащимся самим подвести итог урока. Выставление оценок. Задание на рефлексию: пусть каждый из учащихся озвучит своё продолжение фразы. Фразу выбирает каждый сам. «Сегодня на уроке
я узнал…
я научился…
я удивился…
я понял…»
Подводят итог урока. Проговаривают фразы о своих впечатлениях.
2
Приложение 1.
Задание: Расшифруйте название прибора для вычислений у древних греков и римлян. Для этого решите примеры, найдите в таблице буквы, соответствующие найденным ответам. Запишите их последовательно в ответе.
0,2•211=
10,7•342=
0,5•84,4=
2,3•120=
Ответ: «______________» - представлял собой специальную доску, которая была разделена на полоски. Каждая полоска предназначалась для определённого разряда чисел.
Приложение 2.
Что такое АБАК?
Как считали греки и римляне? Они производили вычисления с помощью специальной счётной доски – абака. Доска абака была разделена на полоски. Каждая полоска назначалась для откладывания тех или иных разрядов чисел: в первую полоску ставили столько камешков или бобов, сколько их в числе единиц, во вторую полоску – сколько в нём десятков, в третью – сколько сотен, и так далее. Так как у римлян камешек называли калькулюс (сравните с русским словом «галька»), то счёт на абаке получил название калькуляция. И сейчас подсчёт цен не товары называют калькуляцией, а человека, выполняющего этот подсчёт, - калькулятором. Но после того, как в более двух десятков лет тому назад были сделаны маленькие приборы, выполняющие за считанные секунды сложные расчёты, название «калькулятор» перешло к ним. Иногда, чтобы подчеркнуть, что эти приборы имеют малые размеры, говорят «микрокалькуляторы» ( по-гречески «микро» значит «маленький» - отсюда, например слово «микроб»).
Наши счёты тоже представляют абак, в котором место полосок занимают проволоки для единиц, десятков и так далее.
Приложение 3.
Задание: Выполните вычисления:
0,04•50-1,4=
Л
3,6•4-4,4=
У
9,2-4•1,7=
Ю
2,5•8-19,01=
К
2,4•5+0,8=
Впишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам:
Так римляне называли камешки, которые они использовали в своём счётном приборе. Этим объясняется современное название вычислительных приборов __________________
Приложение 4.
Гимнастика для глаз:
Правила выполнения упражнений для глаз
Обязательно снимать очки;
Сидеть свободно, не напрягаясь;
Расслабить плечи, опустить их;
Следить за дыханием, оно должно быть глубоким и ровным.
Упражнение 1. Вижу цель.
Задача: расслабить глазные мышцы и хрусталик.
Техника исполнения. Через каждые максимум полчаса интенсивной работы направляйте свой взгляд вдаль, на любой предмет за окном, на подоконнике, в кабинете. Фокусируйтесь на нём, а затем плавно переводите взгляд на предмет, расположенный ближе. Трёх – четырёх повторов достаточно.
Упражнение 2. Формула 20-20-20 для разминки глаз.
Задача: расслабление.
Техника исполнения. Каждые 20 минут моргать в течение 20 секунд 20 раз.
Упражнение 3. Волшебные ладошки.
Задача: эффективное снятие напряжения глаз и зрительного нерва в головном мозге.
Техника исполнения. Энергично потрите ладони одна о другую, чтобы они стали тёплыми. Поставьте локти на стол. Закройте глаза и прикройте их ладонями, которые складываются крест-накрест, сначала левую, на неё правую. Ладони не должны давить на глаза. Делать в течение 2-3 минут.
Упражнение 4. Рисуем цифры.
Задача: улучшить микроциркуляцию в сосудах.
Техника исполнения. При неподвижной голове рисовать глазами цифры от 0 до 3 и обратно, затем от 4 до 6 и от 7 до 9.
Приложение 5.
Игра – соревнование «Суперсчётчик»
Класс делится на две команды. Можно по рядам. Первый ряд – первая команда, второй ряд – вторая команда. Если физкультминутка на уроке была сидя за столами, то эту игру можно провести стоя. Или одна команда работает сидя на первом задании, а вторая стоит, то на втором задании наоборот, первая команда стоит, а вторая сидит.
Первое задание. Какая команда быстрее сосчитает?
Одна из команд работает с калькуляторами, вторая команда – без калькуляторов.
2,0435-1,0435=
5481•100=
8,56789•0=
Второе задание. Какая команда быстрее сосчитает?
Теперь первая команда без калькуляторов, вторая - с калькуляторами.
12,1278+5,94=
23,5-17,953=
По каждому заданию достаточно по 2-3 примера, можно больше. Примеры подобраны таким образом, что в обоих случаях побеждает вторая команда. В первом задании примеры легко решаются устно, а во втором задании лучше с калькулятором, что и было предложено второй команде.
В результате этой игры учащиеся приходят к выводу, что калькулятор нужен, но иногда человек считает быстрее. Для этого необходимо обладать знаниями.
Учитель обращается к учащимся вспомнить, какие приёмы быстрых вычислений они знают, и при решении они могут считать примеры быстрее калькулятора.
Например:
1.Умножение чисел на 1, на 0, на 10, 100, и т.д., на 0,1, 0,01 и т.д., на11, на 0,5, на 0,25, на 0,125.
2.Деление чисел на 1, на 10, 100 и т.д., на 0,1, 0,01 и т.д., на 0,5, на 0,25.
3.Применение распределительного свойства умножения и др.