Сценарий урока математики «Что такое дробь».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий урока математики «Что такое дробь».

Урок соответствует тематическому планированию и программным требованиям образовательного стандарта по математике.

Девиз урока: «Учиться можно весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» Цицерон.



Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: формирование понятий: «обыкновенная дробь», «числитель дроби», «знаменатель дроби».

Задачи урока:

  1. Создание условий для развития мышления, логики, познавательного интереса, способности к конструктивному творчеству.

  2. Воспитание целеустремленности при достижении поставленной цели, ответственности за результаты своего труда, уважения к мнению товарищей, доверительного отношения, чувства взаимопомощи, поддержки.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, раздаточный материал- оценочная карта ученика, тесты (разного уровня), яблоко.

Ресурсы: презентация, учебный видеофильм «Что такое дробь», видеофильм- «Физминутка», мультфильм «Мы делили апельсин» (отрывок), смайлики.

Ход урока:

1 этап. Организационный момент.

Приветствие учителя. Зачитываю девиз урока (слайд №1). Все готовы к «поглощению знаний с аппетитом»? Ребята, но хочется узнать с каким настроением вы пришли на урок? Дети показывают смайлики.

2 этап. Актуализация знаний.

Откроем тетради. Запишем число, классная работа. У вас на парте лежит раздаточный материал: оценочная карта, тест №1, тест №2 (синий и зеленый). Проверьте их наличие у вас на парте.

Проверим домашнюю работу. Проверяют сами д/з по слайду №2 и выставляют оценку, которую затем переносят в оценочную карту. За верный ответ выставляется 1 балл.

3 этап. Открытия новых знаний.

Смотрят отрывок из м/ф «Мы делили апельсин».

Ребята, как вы думаете почему мы посмотрели этот мультфильм? Дети отвечают на вопрос учителя.

Как называются эти доли по- другому, мы узнаем сегодня на уроке. И кроме того, мы расширим знания о мире чисел. Дети записывают в тетради тему урока: «Что такое дробь»

Итак, тема определена, но возникают вопросы!

Слайд №3-учитель проговаривает задачи урока:

1.Узнать, что такое дробь.

2.Научиться читать и записывать дроби.

3.Уметь определять числитель и знаменатель.

4.Применять знания к решению практических задач.

Дети смотрят учебный видеофильм с объяснением нового материала «Что такое дробь»-1 часть.

После просмотра 1 части, идет отработка терминов по слайду №4, где записано несколько дробей.

Далее идет игра с яблоком. Дети передают яблоко друг другу и таким образом отрабатывают новые слова. Начинает учитель: «Я разделила яблоко на 3 части и 1/3 отдала сыну» и кидает яблоко дальше.

5 этап. Закрепление нового материала.

Решают примеры в тетради с печатной основой. Работа в парах. Учитель консультирует.

6 этап. Релаксация.

Физминутка-слайд №5.

7 этап. Диагностика качества усвоения знаний.

«Проверь себя»-слайд №6

Форма работы: ученики работают в тетрадях.

После выполнения работы, ученики меняются тетрадями и проверяют по ключу (слайд №6) правильность выполнения задания. Выставляют баллы и заносят их в оценочную карту.

8 этап. Открытия новых знаний (продолжение)

Далее смотрят учебный видеофильм «Что такое дробь»-часть 2.

Работа с учебником. Выполняют № 739. Три ученика вызываются к доске, где они работают с заранее заготовленными рисунками, остальные ученики-в тетрадях.

9 этап. Первичный контроль знаний, умений и навыков.

Ученикам предлагается дифференцированная тестовая работа, цель которой первичный контроль знаний, умений и навыков. Предложено выбрать тест (синий –более сложный или зеленый-менее сложный). Они решают на листочках, где заранее напечатан текст. Затем переворачивают листок, там даны правильные ответы и количество баллов за правильно решенные задания Сами подсчитывают баллы и заносят в оценочную карту.

8 этап. Рефлексия учебной деятельности, подведение итогов.

Происходит анализ поставленных задач и их выполнение.

Посмотрим еще раз отрывок из м/ф «Мы делили апельсин» и ответим на вопросы:

«На сколько долей разделили зверюшки апельсин?» Какую долю составляет каждая часть и каким числом теперь можно записать эту долю?» Назовите числитель и знаменатель.

Затем ученики подсчитывают результат работы за урок в оценочной карте и выставляют себе оценку сами, используя рейтинговую шкалу (слайд 7).

Шкала:

«5»-11б и более

«4»-9-10 б.

«3»-7-8б.

Ребята, скажите пожалуйста, в жизни слово «дробь» может сочетаться с другими словами? (барабанная, охотничья).

Послушаем ваши сообщения о пользе цитрусовых для здоровья человека (ученикам заранее было задано задание). Спасибо большое, что вы нашли так много интересных фактов о пользе фруктов.

А теперь запишем д/з. Оно у нас сегодня называется «вкусным» (заранее напечатано на листочке).

Д/з такое:

  1. Возьми какой-нибудь фрукт и раздели его дольки, посчитай, сколько всего долек.

  2. Угости своих близких и не забудь записать в виде дроби, какую часть получил каждый, и какая часть досталась тебе.

  3. Попроси купить родителей шоколадку. Раздели её на доли и посчитай сколько всего долек.

  4. Угости своих родных и запиши в виде дроби, какую часть шоколадки получил каждый. Назови числитель и знаменатель.

Учитель. Урок закончим, прочитав стихотворение на слайде №8

«Дроби всякие нужны,

Дроби всякие важны.

Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.

Если дроби будешь знать,

Точно смысл их понимать,

Станет легкой даже трудная задача!»

Ребята, а теперь пройдите к доске и прикрепите смайлики с помощью магнитов. Они должны выразить ваше отношение к сегодняшнему уроку.

Всем спасибо за урок!