Урок математики во 2 классе для детей с ОВЗ
Тема: Обобщение «Счетные операции в пределах 3».
Цель:
Обобщение математических знаний и умений по пройденному материалу в рамках темы «Счетные операции в пределах 3».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Учить решать задачи на нахождение остатка.
Формировать умение соотносить число и цифру 3.
Упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 3, опираясь на числовой ряд.
Закреплять умение выделять отличительные свойства геометрических фигур.
Коррекционно-развивающие:
Развивать мыслительные операции, мышление и диалогическую речь.
Развивать общую моторику через проведение физ. паузы, гимнастики для пальчиков, глаз.
Развивать зрительное восприятие, ориентирование на горизонтальной плоскости.
Коррекционно-воспитательные:
Повышать познавательную активность учащихся, стимулируя интерес к учебной деятельности на уроках математики.
Воспитывать умение адекватного поведения в конкретной ситуации, умение работать в коллективе.
Материал и оборудование: Демонстрационный материал – яблоня с 3 яблоками, игрушка пес Барбос, числовой ряд 1-3, солнышко – тучка, д/и «Какой фигуры не стало?» (файл мультимедиа), бубен, шапочки с изображением цифр 1,2,3.
Раздаточный материал – на каждого ребенка геометрические фигуры красный круг, синий треугольник, зеленый квадрат,
Ход урока:
I этап. Орг. момент.
Прозвенел и смолк звонок начинается урок.
Учитель.
- Ребята, к какому уроку приготовились?
- Чем занимаемся на уроке?
- Который по счёту урок?
- Какой день недели сегодня?
- Сколько учеников в нашем классе?
Дети: Предполагаемые ответы: - К уроку математики. - Считаем, решаем….
Учитель:
Создание эмоционального настроения.
- К нам в гости пришёл пёс Барбос (игрушка). Он хочет посмотреть, как вы работаете на уроке. Будьте все внимательны, а ещё старательны.
Дети: Здороваются за лапку Барбоса.
Учитель.
- Какое у вас настроение?
Дети: Показ детьми фишек: тучка или солнышко.
Учитель.
- Желаю, чтобы в конце урока настроение было отличное.
II этап. Подготовка к предстоящей работе. Сообщение темы урока.
Учитель: Сегодня на уроке вы покажите, чему научились на уроках математики. Как умеем считать, писать, решать.
Гимнастика для глаз. Подготовим глазки к работе. Посмотрели вверх, вниз, вправо, влево. Сколько глаз у Дениса? Сколько ушек у Яны? Сколько носиков у Саши?
Дети: Выполняют задания, отвечая на вопросы.
III этап. Всесторонняя проверка знаний.
Учитель: Устный счёт. Считаем прямым счетом хором вместе с Барбосом 1, 2, 3, а теперь считаем обратно: 3, 2, 1.
Дети: (индивидуальная работа) К доске выходят по очереди дети, держа в руке Барбоса-игрушку и считают в пределах 3 в прямом и обратном порядке, опираясь на числовой ряд.
Решение задачи
Учитель: Давайте решим задачу.
На доске выставляется наглядный материал.
На яблоне растут 3 яблока . Подул сильный ветер и 2 яблока упало. Сколько яблок осталось на яблоне?
Разбор задачи. Вызов детей к доске.
Работа с раздаточным материалом на парте.
Учитель: Покажите треугольник. Треугольник какого цвета? (синий) Как вы узнали, что это треугольник? (наличие трех углов)
Аналогично и разбираем круг (красный, нет углов) и квадрат (зеленый, все стороны равны).
А что мы сможем смастерить из этих фигур? (Домик, только окно у него будет необыкновенное, а в виде круга).
Самостоятельная работа детей с опорой на доску (вызов ребенка к доске)
Д/и «Какой фигуры не стало?» Слайды (мультимедиа).
Гимнастика для пальчиков.
Подготовим пальчики к работе.
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик я,
Вот и вся моя семья.
Дети: Выполняют гимнастику.
Работа в тетради
Учитель:
- Открыли тетради. Сегодня будем писать цифру три. Как правильно ее написать?
Цифра три как две дуги,
Полюбуйся – посмотри!
Учитель прописывает цифру на доске, сопровождая речью.
Начинаем писать цифру три в тетрадях. Ручку взяли правильно (показ учителя) и пишем, проговаривая выполняемые действия.
Дети: Прописывают в тетради цифру 3 (индивидуальная помощь).
Арифметический диктант. (Числовой ряд 1-5 у каждого ребенка на парте)
Учитель: Удары в бубен. Сколько ты слышал ударов, покажи то число на числовом ряду.
Дети: Слушают, считают, показывают число.
Д/и «Число убежало».
Учитель: Вставь пропущенное число (на доске и в тетради прописано): 1…3. Дети: Учащиеся выходит к доске, пишут пропущенное число. Все пишут в тетрадь (индивидуальная помощь)
Физкультминутка.
Учитель:
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ручками похлопали 1,2,3,
Ножками потопали 1,2,3.
Солнце светит ярко нам,
1,2,3 – все по домам.
Глазки закрываем,
Дружно мы до 3 считаем.
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем.
IV этап. Проверка понимания изученного материала.
Решение задачи.
Учитель: Работа в тетради.
Задача №1: На яблоне растут 3 яблока. Подул ветер и 1 яблоко упало. Сколько яблок осталось на яблоне?
Ответы детей.
Записываем решение задачи в тетради (вызов ребенка к доске):
3я. – 1я. = 2я.
Д/и: «Найди соседей числа»:
Учитель: Надевает шапочки с изображением цифр 1,2,3 детям, которые стоят у доски. Отмечает правильность построения числового ряда.
Остальным детям предлагает назвать соседей числа 1 и числа 2.
Дети: Выполняют задание у доски. Дифференцированная работа.
V этап. Подведение итогов урока. Релаксация.
Учитель: Какие молодцы, справились с заданием.
- Интересно было на уроке?
- Что понравилось тебе, Яна? А тебе, Денис?
- Покажите, какое настроение у вас? (тучка-солнышко)
Барбосу тоже понравилось у вас на уроке. Он увидел, как вы умеете считать, решать задачи, отвечать на вопросы.
Учитель: Хорошо работали на уроке, все молодцы! Спасибо за урок!