Конспект по математике Вычитание двузначных чисел

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 2 «В» УМК «Начальная школа XXI века»

Тема урока: Вычитание двузначных чисел

Цель урока: совершенствовать навыки вычитания двузначных чисел (общий случай), умения решать задачи разными способами.


Универсальные учебные действия, формируемые в ходе урока:

  • Личностные–способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду; умению высказать свою точку зрения и выслушать чужую.

  • Познавательные – создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, исключать лишнее, делать вывод, формировать умение использовать приём моделирования для решения задачи.

  • Регулятивные – создать условия для проявления инициативности и самостоятельности; формировать умения давать оценку результатам своей учебной деятельности; формируем умение определять цель деятельности, составлять план деятельности на уроке с помощью учителя; навыки самоконтроля.


  • Коммуникативные –создать условия для развития коммуникативных умений: умения совместно договариваться; умение слышать и слушать друг друга; участвовать в коллективном диалоге; умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


Тип урока: закрепление знаний

Формы работы: парная, фронтальная.

Используемые ресурсы:

- учебник Математика; часть 2.автор Рудницкая В.Н.

- учебник, тетрадь, интерактивная доска, проектор, доска, презентация.






Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Интерактивная доска

Универсальные учебные действия.

1. Организационный момент.


Математика, друзья,

Абсолютно всем нужна.

На уроке работай старательно,

И успех тебя ждёт обязательно!

Сегодня на уроке я желаю вам удачи и хочу, чтобы у вас все получилось.

Повернитесь лицом к соседу и улыбнитесь друг другу.

(Настрой на урок.)


- Настраиваются на работу.


Личностные:

- понимание значение знаний для человека и принятие этих знаний;

- желание и стремление хорошо учиться.

Регулятивные:

- нацеливание на успешную деятельность и готовность к преодолению трудностей;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Устный счет.


Задачи в стихах.

На мосту сидит рыбак,

Он сидит не просто так!

Под мостом течёт река,

Прячет рыб от рыбака.

5 зарылись вмиг в песок,

7 пустились наутёк.

Ну-ка, кто из вас быстрей

сосчитает поскорей!

(5+7=12)

-Что вы можете сказать об этом числе?

-Сколько единиц в разряде единиц?

-Сколько единиц в разряде десятки?

-Назовите соседей этого числа?

-Составьте два примера на сложение, чтобы результатом стало это число.

- По примерам на сложение составьте два примера на вычитание. Запишите решение.

-Ребята, посмотрите на примеры. Разбейте их на две группы.

-Какие?



-С какими случаями вы познакомились сначала, а с какими потом?

- Как мы записывали числа при вычитании столбиком?

-С какого разряда мы начинали вычитать?

-Запишите решение первой группы у себя в тетради.

-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и сверьте по эталону.

- У кого возникли проблемы?

-Что нужно сделать, чтобы исправить эти ошибки?

- Правильно сегодня мы на уроке будем закреплять пройденную тему.

-На слайде.














-Оно двузначное.

- В разряде единиц 2 единицы.

- В разряде десятки 1 единица.

-11,13.

-Ответы учащихся.


- Ответы детей.





- 1- Занимаем одну единицу у десятков,2- не занимаем, а вычитаем как есть.

-Со второй группой.


-Единицы под единицами, десятки под десятками.

- С единиц.


-Записывают.


-Сверяют по эталону.


-Ответы учащихся.


- Закрепить тему.





Познавательные: развивать внимание, концентрацию внимания

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание и слушать собеседника

3.Закрепление материала.


-Ребята, откройте учебник на стр.76 упр.8 Выполним его устно. Прочитайте задание.

- Сколько метров от школы до дома?

-Сколько метров прошел Петя?

- Сколько метров пробежал Джек.

-Как мы это узнаем?

-Сколько получилось?

- Ответили ли мы на главный вопрос?

-Запишите решение и ответ в тетрадь.

-Молодцы, ребята.

- Теперь посмотрите на упр. 9. Рассмотрите рисунки.

-Что нам известно?


- Давайте запишем краткое условие задачи.

- Какой у нас первый вопрос?


-Как мы это узнаем?

-Сколько получилось?

-Запишите решение в тетрадь.

-Какой второй вопрос?


- Как мы это узнаем?

- Сколько получилось?

- Запишите решение в тетрадь.

- Какой у нас следующий вопрос?


-Как мы это узнаем?

- Сколько у нас получилось?

- Запишите решение в тетрадь.

-Какой следующий вопрос?


- Как мы это узнаем?

- Сколько получилось?

- Запишите решение в тетрадь.

-Какой следующий вопрос?


- Как мы это узнаем?

- Сколько получилось?

- Запишите решение в тетрадь.

- Ребята, посмотрите на упр.10. Его мы выполним устно. Посмотрите на иллюстрацию. Что нам известно?

- Сколько копеек у Вити?

-А сколько копеек у Тани?

-Как вы узнали это?

- Какой первый вопрос?


-Как мы это узнаем?

- Какой результат.

- Какой следующий вопрос?

-Как мы это узнаем?

- Какой результат.

- Какой следующий вопрос?



-Сколько будет копеек?

- Откройте учебник на стр.80. Посмотрите на упр. 24. Давайте прочитаем условия задачи.

- Что нам известно?


- Что нужно узнать?



- Так какое число карандашей нам нужно взять?

- Почему?



-Прочитайте второй вопрос. Что нам нужно узнать?


- Сколько нужно взять?

- Почему?



Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.


- Теперь давайте прочитаем 25 упр. Что нам известно?

- Прочитайте первый вопрос. Что нам нужно узнать?

- Так кто поймал?

-На сколько?

- Как вы узнали?

- Теперь давайте прочитаем второй вопрос.

- Кто поймал меньше карасей.

-На сколько?

- Как вы узнали?

- Теперь давайте прочитаем следующий вопрос.

- Сколько рыб поймал папа.

- Как вы узнали?

-Сколько рыб поймал сын?

- Как вы узнали?

- Давайте теперь прочитаем следующий вопрос.

-Как мы узнаем на сколько?

- Как вы это узнали?


- Давайте прочитаем следующий вопрос.

- Так какой улов? Как мы это узнаем?

- Молодцы, хорошо справились.

-Теперь откройте свои рабочие тетради на стр.28 упр.3. Прочитайте задание. Что нам нужно сделать?

-Прочитайте первый пример.

- Запишите этот пример в столбик, но без ответа. Решите его самостоятельно. Какой ответ у вас получился?

-Совпадают ли у вас ответы.

- Остальные два примера решите самостоятельно.

-А теперь сверьте с эталоном.

- Посмотрите на упр.6. Прочитайте задание . Что нужно сделать?


-Как вы думаете в каком из примеров получится наименьшее число. Почему вы так думаете?

-Давайте проверим.

- 90-43 сколько будет.

-90-64 сколько будет.

-90-35 сколько будет.

-90-12 сколько будет.

-Молодцы, вы правильно справились с этим зданием.

- Посмотрите на стр. 29 упр.8.Прочитайте условие задачи.

-Что нам известно.


-Что нам нужно узнать?

-Что нам нужно сделать, чтобы узнать сколько верблюдов в другом караване.

-Какой результат получился?

- Запишите решение и ответ.

-А теперь давайте зададим вопрос так, чтобы он решался в два действия.




- 95 метров.

- 37 метров.

-Неизвестно.

-Нужно из 95 вычесть 37.

- 58.

-Да.





- 17 красных роз, 35 розовых и 43 желтых.

- [pic]


- На сколько красных роз меньше,чем розовых

- Нужно из 35 вычесть 17.

- На18 роз


- На сколько желтых роз больше, чем розовых

- Нужно из 43 вычесть 35

-На 8 роз.


- Сколько красных и розовых роз вместе.

- Нужно к 17 прибавить 35.

-52


- Сколько розовых и желтых роз вместе.

-Нужно к 35 прибавить 43.

-78 роз.


- Сколько роз во всех трех вазах.


-Нужно к 17 прибавить 35 и 43.

-95 роз



- Сколько копеек у Вити и Тани.


-50 копеек.

- 15 копеек.

- К 10 прибавили 5.

-На сколько копеек у Вити больше, чем у Тани

-Нужно из 50 вычесть 15.

-На 35 копеек больше.

- Сколько копеек у обоих.

- Нужно к 50 прибавить 15.

- 65 копеек.

-Сколько копеек может быть у Вити, если Таня даст ему одну из своих монет.

- 66 копеек.




- У Кати 2 простых карандаша и 3 цветных.

- Какое наименьшее число карандашей нужно, чтобы хотя бы один был простой карандаш.

- 4


- Потому что цветных карандашей 3, а если мы возьмем 4, то хоть один будет простой карандаш.


- Какое наименьшее число карандашей нужно, чтобы хотя бы один был цветной карандаш.

- 3

- Потому что простых карандашей всего два, а если мы возьмем три, то хоть один будет цветным.










-Что отец поймал 13 окуней и 5 карасей, а сын- 6 окуней и 7 карасей.

- Кто поймал больше окуней и на сколько.

- Папа поймал больше окуней.

- На 7.

-Из 13 вычли 6

-Кто поймал меньше карасей и на сколько.

-Папа.

-На 2.

- Мы из 7 вычли 5

-Сколько рыб поймал каждый.


-18 рыб

-К 13 прибавили 5

- 13 рыб

- К 6 прибавили 7.

-На сколько меньше рыб поймал сын, чем отец?

- На 5 рыб.

- Отец всего поймал 18 рыб, а сын 13. Нужно из 18 вычесть 13.

- Каков общий улов отца и сына.


- 31. Нужно к 18 прибавить 13.


-Нужно проверить ответы и записать решения столбиком.


- 67-37=22


-30


-Нет



-Сверяют.


-Не вычитая определить самое наименьшее число в результате.


- Во втором примере, т.к вычитаемое больше других, поэтому и результат будет наименьшим.

- 47

-26

-55

-78.





- Что в одном караване 29 верблюдов, а в другом на 13 верблюдов больше.

-Сколько верблюдов в другом караване.

- Нужно к 29 прибавить 13.


- 42


- Сколько верблюдов в двух караванах.

Регулятивные: (формирование целевых установок, контрольно-оценочная деятельность)

Коммуникативные: (участие в учебном диалоге, умение работать с текстом)


4.Подведение итогов




5.Рефлексия


-Что мы сегодня занимались на уроке?

-А как звучала наша тема?

-Что для вас было трудным на нашем сегодняшнем уроке?

Ребята, наш урок подошел к концу.

Те, кому понравился наш урок, он все понял, ему было интересно и он испытал минимум трудностей, поднимите лежащие у вас на парте зеленые кружки.

Те, ребята, которые не до конца разобрались в теме урока и испытывали некоторые трудности, поднимите желтый кружок

А те, кому урок совсем не понравился, он ничего не понял и скучал на уроке. Прошу поднять красный кружок.

- Спасибо! Урок окончен, До свидания!


-Повторяли тему.

-Вычитание двузначных чисел.

-Ответы учащихся.


















ГАПОУ АО «Астраханский социально — педагогический колледж»

Специальность: 050146 «Преподавание в начальных классах»



Конспект урока

по «Математике»


Вычитание двузначных чисел.






Выполнила: студентка 4 «А» группы

_____________ Коноплёва М.Н


Проверил методист:

_____________ Рябова Н.Ю


Оценка методиста ________


Учитель: Лепещенко _____







Астрахань, 2016