Технологическая карта урока по математике на тему:Новая запись чисел

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Новая запись чисел»

по учебнику Математика. 5 класс. Часть 2.

Регулятивные – поставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно, определить последовательность действий для решения поставленной задачи, откорректировать результат с учетом оценки самим обучающимся, учителем, товарищами; осознать качество и уровень усвоения материала..

Познавательные  –  научиться самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; записать выводы в виде правил и формул.

Коммуникативные  –  научиться инициативному сотрудничеству в поиске решения поставленной задачи; научить с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные  - проявлять широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха в учебной деятельности, давать адекватную оценку учебной деятельности, анализировать соответствие результатов требованиям конкретной учебной задачи.


Задачи урока:

  • Обучающие: введение понятия десятичной дроби; обучение чтению и записи десятичных дробей;

  • Развивающие: развитие наблюдательности: логического, алгоритмического и критического мышлений; внимания; познавательной активности и творческих способностей;

  • Воспитывающие: развитие любознательности и интереса к предмету, формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу. 




Этапы урока 

Деятельность учителя 

Деятельность ученика 

Формируемые УУД 



Организационный

( 1 мин)

 Приветствие  учащихся. 

Проверка  учителем готовности класса          к уроку;  организация внимания.

 - Здравствуйте, ребята! Вы готовы начать работать?

 

Слушают учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку. 

 

Умение слушать и вступать в диалог.

Умение  выделять нравственный аспект поведения.


Мотивация (2 мин.)

Вступительное слово учителя.

И снова здравствуйте.

Пускай кому-то мил английский,

Кому-то физика важна,

Без математики же всем нам

И ни туда, и ни сюда.




Слушают учителя.






  


Познавательные:

-настраиваются на работу;

-ставят перед собой цель: «Что я хочу узнать сегодня на уроке»

Коммуникативная:

-концентрируют внимание;

-планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Регулятивная:

получают позитивный заряд;

-самоопределяются и настраиваются на урок


Личностные: самоопределение: мотивация учения; смыслообразование: какой смысл имеет для меня учение, и уметь находить ответ на него.


 

Актуализация опорных знаний

( 7-8 мин.)

Задания для устной работы (фронтальный опрос)


Какое сегодня число? Слайд 2

Прочитайте число 15 032 016. Какое это число?


- Какие числа называются натуральными?

С какими числами, кроме натуральных чисел, мы работали? Слайд 3 .

- Какие дроби вы знаете?


Сколькими способами можно записать любое натуральное число или дробь? Бесконечным числом раз Слайд 4.

Какие знания вам дают такую возможность?




Ребята, вернемся к нашему числу 15 032 016

Назовите разряды данного числа, в которых записаны цифры 0 и 2. Сколько всего разрядов в записи данного числа? Слайд 5

Сколько классов в его записи? Назовите их. Слайд 6



Ответы обучающихся




15 марта 2016 г.15.03.2016

-натуральное


Числа, которые употребляются при счете предметов.

С дробями

Правильные и неправильные, приведите примеры

Бесконечным числом раз



Умение представлять числа в виде дроби со знаменателем 1, основное свойство дроби






8 разрядов


3 класса: класс единиц, класс тысяч и класс миллионов.

  Познавательные:


-повторяют

чтение обыкновенных дробей, перевод из неправильной дроби в смешанное число, разряды и классы натуральных чисел;

- анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания



Коммуникативные:

-выполняют задания;

- выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения

Регулятивная:

выполняют тренировочное учебное действие


Личностные:

Самоопределение.


 





Учебно – познавательная деятельность.

Изучение нового материала

(20 мин.)

 


На доске первая карточка с заданием (Д-1).Слайд 7.

Установите закономерность и продолжите ряд чисел на 3 числа. Что вы замечаете?

1 000 000; 100 000; 10 000; 1000; 100; 10; 1;


- Можно ли продолжить этот ряд дальше? Назовите несколько следующих чисел.


Что показывают числа стоящие после 1

На доску вывешивается вторая карточка с заданием (Д-1).

Сравните суммы:

19 + 37 = 56; + = ; + = = = 1

Сделайте вывод – чем удобнее действия с дробями, у которых знаменатели представляют собой степени с основанием 10

На доску вывешивается карточка с пробным заданием (Д-2):

= 0,1 = 0,6

= 0,01 4 = 4,38

= 0,001 2 = 2,007

Ребята посмотрите, пожалуйста, на данную карточку. Что здесь вы видите?

Что еще заметили? Что означает знак равенства?

- Ребята, сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

Как вы думаете, какую цель мы поставим себе на уроке?



Ребята, посмотрим на примеры и прочитаем их. Читаются десятичные дроби так же, как обыкновенные, но с обязательным указанием числа целых единиц (даже если их «ноль») .Из приведенных примеров видно, что в десятичной дроби после запятой стоит столько же цифр, сколько нулей в знаменателе соответствующей ей обыкновенной дроби

Затруднение.

По аналогии с приведенными примерами запишите смешанное число  35 в виде десятичной дроби.

-У кого нет ответа?

-В чём у вас затруднения?




 

Числа уменьшаются в 10 раз, дальше идут;, числа, которые шли перед 1, записаны в знаменателе, как бы в обратном порядке.


;


Часть целого












Ответы учащихся




Работа .



Дроби, обыкновенные дроби, смешанные числа.



У всех дробей знаменатели числа кратные 10, знаменатели представляют собой степени с основанием 10

Данные числа равны, т.е мы можем записать дроби по новому





Тема урока: «Новая запись чисел»




Цель урока: Научиться по новому (или по другому) записывать дроби и научиться читать их


 Обсуждение результатов.

 Возможные ответы

 













Работа в парах

 






Мы не смогли сформулировать правило, по которому обыкновенные дроби записаны в виде десятичных дробей


 

Познавательные:

Выбор способов решения задач.

Анализ объектов и синтез.

Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действия; планирование пути достижения цели. Прогнозирование.

Коммуникативные: развитие умения слушать и вступать в диалог, задавать вопросы, работать в группе

Личностные: осознание ответственности за общее дело.


Физкультминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся



Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся.

Руки в стороны развёл. 

Ключик, видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать

надо на носочки встать


Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.



Построение проекта выхода из затруднения











Первичное закрепление.



Изменится ли число, если к нему приписать нули:

15, 150, 1500, … (да)

015, 0015, 00015,… (нет). 

- Продумайте алгоритм перехода от обыкновенной дроби к десятичной. (Слайд 12)







Работа по учебнику: № 689








Корректируя, при необходимости, ответы учащихся, учитель вывешивает на доске таблички с пунктами алгоритма:

  • Записать целую часть.
    (Она может быть равна нулю)

  • Поставить запятую, отделяющую целую часть от дробной.

  • Уравнять количество цифр в числителе и количество нолей в знаменателе.

  • Записать после запятой числитель дробной части.

  • Помни! Цифру нужно писать в своем разряде.

















После выполнения учащиеся проверяют по эталону для самопроверки, который вывешивается на доску


















 




















Познавательные: уметь решать примеры по выбранному правилу; применение предметных знаний, выбор способов решения задач.

Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий на уроке, анализировать и оценивать результат работы;

Коммуникативные: умение слушать, обращаться с вопросом к учителю и однокласснику.

Личностные:

Нравственно – эстетическое оценивание: оценивание усваиваемого содержания, исходя из личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.


 Итоги урока. Рефлексия.

(3 мин)

 Подходит к завершению наш урок, пора подвести итоги.

Что нового вы сегодня узнали?

Какие цели вы ставили перед собой?

Вы достигли поставленных целей?

На что вы опирали при достижении целей?

Каков алгоритм перевода обыкновенной дроби в десятичную дробь?

Как прочитать десятичную дробь?

Поставьте знак «+» у утверждений, которые для вас истинны.

Учащиеся работают с карточками рефлексии.

1) Я могу записать обыкновенную дробь в виде десятичной дроби_________

2) Я могу прочитать десятичную дробь________________________________

3) Самостоятельную работу я выполнил без ошибок_____________________

4) В самостоятельной работе были затруднения…_______________________







 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 Узнал как записывать дроби в виде десятичных дробей , научился его читать.

-Трудности возникли при записи дробей

-Невнимательность при записи

 -выучить правило.

  Познавательные: рефлексия способов и условий действия.

Регулятивные:

Оценка-осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:

Ценностно-смысловая ориентация.


Постановка домашнего задания

 Глава 4,П.1– выучить алгоритм;

716;717

Дополнительное задание №724 (по желанию)


Урок окончен Спасибо!

Записывают домашнее задание