Самоанализ урока математики по теме Квадрат

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Самоанализ урока математика 2 класс.

Представляю вам урок математики, проведённый во 2 классе по теме «Квадрат» УМК «Школа России»

В классе 11 человек. По знаниям класс среднего уровня, т.к. детей с высоким уровнем 5 человек, со средним и низким 6 человек.

Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Письменные вычисления»,89 урок по теме «Квадрат»

Тип урока: открытия новых знаний.

Цель урока: создать условия для формирования понятия о квадрате.

Задачи урока:

Образовательные: ознакомить с основными свойствами квадрата, с решением задач на нахождение суммы длин сторон квадрата; показать отличие и сходство прямоугольника и квадрата; формировать умение находить периметр квадрата; учить строить фигуры.

Развивающие: развивать пространственные навыки, логическое мышление, внимание, память.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, работе в парах.

(Планируемые результаты) В процессе обучения формирую следующие блоки УУД

Предметные:

- учащиеся научатся соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами;

-выполнять чертёж квадрата;

-выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100;

-решать текстовые задачи;

-выполнять задания творческого и поискового характера;

- правильно употреблять в речи математические понятия и термины.

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-коррекция;

-оценка.

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, учебник « Математика 2 класс М.И. Моро», презентация, набор геометрических фигур.

При построении урока пользовалась принципами научности, доступности, проблемности, наглядности, системности и последовательности.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя элементы следующих технологий; ИКТ( информационно-коммуникативная технология),игровая, здоровьесберегающая, объяснительно –иллюстративная, проблемная. Для наилучшего усвоения учебного материала, на уроке были использованы разные формы работы; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность , детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.


Кратко поэтапно проанализирую урок.

1.Мотивация к учебной деятельности(орг.момент)

Цель: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

На этом этапе организую мотивирование к учебной деятельности, дети включаются в работу.

Приёмы работы: чтение четверостишия, доброе пожелание детям

Использую технологию сотрудничества.


2. Актуализация знаний.

Организация фронтальной работы по закреплению изученного материала.Решение примеров .

Цель: повторение изученного материала .

3. Самоопределение к деятельности

Организация фронтальной работы по закреплению изученного материала.

Знание геометрических фигур.Возникновение проблемной ситуации подводит учащихся к определению темы урока.Подталкивает учащихся к определению целей урока. Формулирование темы урока.

Использую технологии: ИКТ, проблемного обучения

4. Открытие нового знания

. Через сказку дети находят «родственников» прямоугольника, общие признаки данных фигур. Включая детей в практическую деятельность, уч-ся определяют основные свойства квадрата.

Формулирование определения квадрата и сверяют полученное определение с определением в учебнике.

Использую технологии: игровых методик (игра активизирует работу учащихся на уроке), проблемного обучения.

Цель: создать условия для формирования понятия о квадрате.

Процесс усвоения учебного материала строю в соответствии с современными методами научного познания: эксперимент, сравнение, наблюдение, обобщение, конкретизация.

Учащиеся выполняют задания проблемно-поискового характера. Технологии сотрудничества, объяснительно-иллюстративная, проблемного обучения.

ФИЗМИНУТКА

Цель: здоровьесбережение


5. Закрепление изученного материала.

Творческая работа в парах по алгоритму.

Цель: Проверяет знание алгоритма построения квадрата и нахождение периметра. Проверить умения самостоятельно чертить квадрат. Включение нового знания в систему изученного материала.

Технология творчества, технология игровых методик, технология сотрудничества


В конце урока использовала метод рефлексии, позволяющий выявить познавательный интерес у учащихся и нацеливающий на дальнейшую работу над темой. Дети сами подвели итог и самоанализ своей работы на уроке.

6. Рефлексия.

Цель: выявить у обучающихся, чему они научились на уроке.

Технология оценивания


.

В целом урок можно считать удовлетворительным.