Факультативное занятие по математикепо теме: Реальная математика (подготовка к ОГЭ).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Факультативное занятие по математике.


Автор: Зобова Елена Васильевна

Образовательное учреждение: МБОУ технический лицей № 176 Карасукского района


Медиапродукты: интерактивные тесты - тренажеры, разработка цифрового образовательного ресурса в MS PowerPoint – тренажеры «Реальная математика».


Тема: Реальная математика (подготовка к ГИА).


Тип занятия: закрепление и обобщение материала.

Метод обучения: тренажер «Реальная математика» на основе интерактивной презентации, фронтальная работа с классом с использованием интерактивной доски, индивидуальная на персональном компьютере. Данный ресурс можно использовать полностью, можно выборочно слайды для устного счета на подготовительных занятиях к ГИА, по модулю «Реальная математика».

Цель занятия:

  • Закрепить и проверить знания учащихся по модулю

«Реальная математика»;

  • Автоматизировать процесс контроля, с помощью тренажёров для подготовки к ГИА, по модулю «Реальная математика»;


Задачи:

  • Формировать умения осуществлять разнообразные виды самостоятельной деятельности с цифровыми образовательными ресурсами познавательный интерес к предмету.

  • Использовать ресурс в рамках самоподготовки на домашнем компьютере.


ХОД ЗАНЯТИЯ:


I.РАЗМИНКА

II.РЕШЕНИЕ ЗАДАНИЙ ИЗ ТЕСТОВ - ТРЕНАЖЁРОВ

Описание мультимедийного ресурса:

Данный ресурс представляет собой мультимедийный тест (в 2-х вариантах), который содержит 10 заданий.

Ресурс является презентацией с использованием макросов, создан в программе PowerPoint по конструктору тестов Комаровского Анатолия Николаевича (см. ссылку). [link] Таким образом, использование информационных технологий помогает учителю повышать мотивацию обучения детей к предмету и приводит к целому ряду положительных следствий:

  • облегчает процесс усвоения материала обучающимися;

  • возбуждает живой интерес к предмету познания;

  • расширяет общий кругозор обучающихся;

  • возрастает уровень использования наглядности на уроке;

  • повышает интерес к изучению математики, успеваемость, качество знаний; идет более полное усвоение учебного материала;

  • идет овладение умением добывать информацию из разнообразных источников, обрабатывать ее с помощью компьютерных технологий;

  • формируется умение кратко и четко формулировать свою точку зрения.