Конспект урока по теме Приведение дробей к общему знаменателю

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема урока "Приведение дробей общему знаменателю".

Цель урока:

Познакомиться с правилом приведения дробей к общему знаменателю и сформировать способность к его практическому использованию.


Задачи:

образовательные - познакомиться с правилом приведения дробей к общему знаменателю и сформировать способность к его практическому использованию;

развивающие- развитие логического мышления, доказательной математической речи, наблюдательности, смекалки;

воспитательные- воспитание взаимоуважения, целеустремленности, самостоятельности; создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала.


Тип урока: урок изучения нового материала.


Оборудование : мультимедийный проектор (интерактивная доска), напечатанные на карточках дополнительные задания, напечатанные на карточках правила для учащихся, учебник "Математика 6 класс", автор Виленкин Н.Я..


Ход урока


1. Актуализация знаний:


Пришло время проверить ваше домашнее задание. (Откройте тетради и поменяйтесь друг с другом). Проверка по слайду. Выставление оценок. Кто получил 5? 4? 3?

Устная работа:

- Предлагаю найти ошибки в ваших вычислениях и дать правильный ответ:

1.

[pic]

[pic]

[pic]


2. Найти НОК чисел:

5 и 7

8 и 4

6 и 9

Повторить правила

  1. Чему равен НОК взаимно простых чисел

  2. Чему равен НОК, если одно из чисел является делителем другого

3. Вместо х подставь такое число, чтобы равенство было верным

[pic]


3. Постановка учебной задачи:


- Сегодня мы продолжим работать над преобразованием дробей.

1. Умножить числитель и знаменатель дроби

[pic]

[pic]


- Как на ваш взгляд можно назвать такое преобразование дробей? (Приведение к новому знаменателю)

2. Приведите дробь [pic] к знаменателю 18, 33, 25. Почему нельзя привести к знаменателю 25?( Потому, что 25 не делиться на 3)

- Значит новый знаменатель должен быть для предыдущего ...(кратным)

3. Выполни действия

[pic]

- Что надо сделать предварительно, чтобы можно было выполнить действие? (Привести дроби к одинаковому знаменателю(общему)).

-А мы умеем это делать? (Нет).

- Сформулируйте пожалуйста тему урока. (Приведение дробей к общему знаменателю)

- А какие цели мы можем себе поставить на урок?

(...)

- Познакомиться с правилом приведения дробей к общему знаменателю и сформировать способность к его практическому использованию.


4. Открытие нового знания:

-Умножьте числитель и знаменатель дроби [pic] , а дроби [pic]

- Что можно заметить? (У дробей стал одинаковый знаменатель).

- Говорят , что дроби привели к общему знаменателю.

- А чем является этот знаменатель для чисел 3 и 5. (Кратным)


- Общим знаменателем дробей может быть любое общее кратное их знаменателей, но обычно дроби приводят к наименьшему знаменателю.

- Давайте найдем НОК(3,5)=15. Приведем дроби к знаменателю 15.

- Что необходимо для этого?

- Дробь умножить [pic] на 3 , а дробь [pic] на 5.

- 3 и 5 называются дополнительными множителями.

- Давайте попытаемся вывести правило приведения дробей к общему знаменателю. (...)


Приведение дробей к наименьшему общему знаменателю (НОЗ)

Чтобы привести несколько дробей к наименьшему общему знаменателю, надо:

1) найти наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей, оно и будет их наименьшим общим знаменателем;

2) разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т.е. найти для каждой дроби дополнительный множитель;

3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель.


Пример: Привести дроби к наименьшему общему знаменателю


[pic] и [pic]

НОК (6; 8) = 24

24 : 6 = 4; 24 : 8 = 3

[pic] = [pic] и [pic] = [pic]


Физминутка.

Подняли плечи, опустили.

Так несколько раз.Далее массаж активных точек лица.

Ученик проводит зарядку.


5. Первичное закрепление:

275, 283 (а - е)


Дополнительные карточки для тех кто выполнил быстрее.


Приведи дроби к наименьшему общему знаменателю. Если возможно, вначале сократи их.

[pic]


6. Первичная проверка усвоение материала:

(самостоятельная работа с самопроверкой в классе)


Вариант 1

1. Приведите дробь [pic] к знаменателю 24.

2. Приведите дробь [pic] к знаменателю 39.

3. Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби:

а) [pic]

б) [pic]

в) [pic]


Вариант 2

1. Приведите дробь [pic] к знаменателю 36.

2. Приведите дробь [pic] к знаменателю 49.

3. Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби:

а) [pic]

б) [pic]

в) [pic]



7. Включение знаний в систему:

1. № 278

2. Из ряда чисел назови те, которые могут быть общими знаменателями для указанных дробей:

[pic] 6, 12, 24, 40, 48

[pic] 20, 30, 45, 50, 60


8.Домашнее задание:


п.10 № 297, № 300 (а - е).

9. Итог урока.


Учитель: Каким сегодня был для нас урок (закрепление или открытие) и почему?

Учитель: Что нам помогало на уроке?


10. Рефлексия


- Вы сегодня хорошо работали, помогали друг другу и справились со всеми заданиями. Благодарю всех за активную работу. Предлагаю оценить свою работу на уроке и ответить на 3 вопроса:

Как я себя чувствовал на уроке и доволен ли собой?

Легко ли вам было работать на уроке?

Трудно ли было выполнять задание?

Откройте глаза, перед вами лежат 3 лошадки-облака (зелёная, жёлтая, красная), выберите одну из них.

Зелёная обозначает: “Я удовлетворён уроком, я хорошо работал на уроке, понимал всё и получил заслуженную оценку”.

Жёлтая обозначает: “ Урок был интересен, я принимал в нём участие, но что-то осталось еще не понятным”.

Красная шарик обозначает: “ Пользы от урока я получил мало, многое не понял”.


Уходя из класса, прикрепите на доску одну из них.

Урок окончен. До свидания.