Презентация на тему Здоровье Сбережение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Рассмотрено на М\О учителей математики МОУ СОШ №17

Кузьменко Т,В., Ожерельева Л.А. ,Семенова О.Г., Гонтарева Г.Н.



Цель: Обмен опытом по использованию здоровьесберегающих технологий на уроках


Сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Формирование у обучающихся понимания значимости сохранения, укрепления здоровья и навыков здорового образа жизни.










Задачи:

  • Обсудить проблемы ухудшения здоровья школьников под влиянием традиционных технологий проведения урока;

  • раскрыть значение и виды здоровьесберегающий технологий;

  • познакомить с методикой проведения интерактивных методов;

поделиться личным и школьным опытом работы по сохранению и здоровья обучающихся и узнать об аналогичном опыте в других школах.

Формировать у школьников через цикл учебных дисциплин и внеурочную деятельность системы знаний о здоровьесбережении, мотивации на сохранение здоровья



Осваивать педагогам новые методы деятельности в процессе обучения школьников, использовать технологии урока, сберегающие здоровье учащихся.

Оборудование: электронная презентация, листы формата А 4, ручки, нетбук, маркеры, прграммы обучающие.

Методы работы с аудиторией: лекция, беседа, мозговой штурм, показ элементов здоровье сберегающих технологий

1 этап

Цель: ознакомление слушателей с опытом работы в области здоровьесбережения на уроках.

Задачи:

-обоснование здоровьесберегающих технологий

- поделиться личным опытом работы по сохранению и (возможно) восстановлению здоровья обучающихся,

- обмен опытом работы по данной теме

  1. Теоретическое обоснование.

Технология (от греческих слов «techne» - искусство, умение и «logos» - учение, наука) - совокупность знаний и способов деятельности.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обеспечить ребенку в условиях комплексной информатизации образования возможность сохранения здоровья, сформировать необходимые знания, умения и навыки не только общеобразовательного характера, но и здорового образа жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

  1. Практические наработки.

    (Релаксация – упражнения для саморасслабления)

Ход мероприятия

Посмотрите на наш зимний парк. Закройте глаза. Вы идете по хрустящему снегу, голубая лазурь небес над вами. С тихим звоном сыплется иней с ветвей. Снег хрустит под ногами. Морозно. Воздух свежий и чистый вам дышится легко. Зима…



Откройте глаза и посмотрите на экран

На доске написаны пословицы. Но слово пропущено угадайте ,какое это слово?

всего дороже.
Береги платье снова, а … смолоду.
…. за деньги не купишь.
При …. врач не нужен.

О чем идет речь ???

прочтите пословицы.

Итак что такое здоровье никому объяснять не надо , но что действительно понимается под словом здоровье каково его толкование. Заглянем в толковый словарь.



Здоровье до того перевешивает все блага жизни,
что воистину здоровый нищий счастливее больного короля
(Шопенгауэр)-

Мододцы. А сейчас ребята я вам предлагаю поработать самостоятельно. У вас на столе листы подпишите их и выполните задачи. Задачи читайте внимательно. Проверку задач проведите в парах. У кого задачи на построение значит постройте и решите задание на доске.

Уважаемые гости!. Наше методическое объединение учителей математики, разработало методические рекомендации которые мы предлагаем вашему вниманию.







…………………….





И так ребята вы решили задачи?! Поменяйтесь листами. Ответы с обратной стороны. Проверили? Поставили отметки друг другу? Кому из вас понравились сегодняшние задачи? кто прочтет условие задач?

Задачи на доске двигательная активность .

вы заметил что в течении урока дети подходят к компьютеру и нетбуку, ребята выполняют работу решают примера это тоже смена деятельности и общение ИКТ.

Глаза ,сенсонрные линии,зарядка.

В зависимости от урока можно провести только упражнение для глаз

Можно только супер физминутку

Давайте восстановим дыхание.

Для правильной ориентации дыхания проводятся двигательные упражнения с названиями: «Задуть свечу», «Поймать комара», «Согреть руки», «Лилия» и др.



Мы используем Частично гимнастику основанную на произношении гласных звуков. По утверждению древних индейцев, именно протяжное произношение гласных, с доброй усмешкой на лице, положительно отражается на формировании организма. 

Сложная экологическая обстановка делает особенно необходимым проведение
массажа щитовидной железы, который можно выполнить следующим образом. 

Сядьте удобно. Расслабьтесь, успокойтесь. Ровно, протяжно, на одной высоте произносите звук
[а].
Произношение звука
[и] в таких же условиях активизирует работу мозга, нормализует функцию почек.
Проговаривание звука
[о] приводит в порядок среднюю часть грудной клетки.
Чередование звуков
[о], [и] массирует сердце.





Еще одну группу упражнений составляют приёмы, которые успокаивают
нервную систему, снимают напряжение. В этом случае особенно важными являются голос учителя и его внутреннее спокойствие. При этом, максимум внимания надо уделять окраске своего голоса и темпу произношения слов.
«После грозы»: Закройте глаза. Вы - в лесу. Отгремела гроза. Прошёл дождь, блестит мокрая листва на берёзах. На траве - серебряные капли. Как хорошо пахнет в лесу! Как легко дышится! Вот ландыши - вдохните их чудный запах. Вдыхайте медленно, ровно, глубоко. 





Доброго вам здоровья.