КСП по математике на тему Формула разности квадратов двух выражений

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата Класс: 7 урок 38-39

Тема: Формула разности квадратов двух выражении

Цель урока:

Дидактическая цель – выработать умение применять формулу  (а-b)(a+b)=a2-b2 для сокращенного умножения многочленов и удобного вычисления значения выражения

Развивающая – показать необходимость и удобство формулы для нахождения значения выраже

.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для развития коммуникативных навыков, сплоченности внутри команды проводит игру «Шарики»

Все, стоя в кругу с плотно закрытыми глазами, протягивают руки вперед и сцепляются ими с теми людьми, на которых наткнулись.

Шарики

10 мин.

Проверка пройденного материала. Проверяет домашнюю работу с помощью метода «Кубизм».

Что такое многочлен?

Как можно по-другому назвать многочлен?

 Когда говорят, что многочлен записан в стандартном виде?

Что такое одночлен?

Как по-другому называется одночлен?

Как выполнить умножение одночлена на многочлен?

Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе.

Кубик

20 мин.

III. Актуализация знаний

Постановка цели урока. Осуществляет изучение нового материала.

Этой формулой можно пользоваться и справа налево, и слева направо. Если мы будем на нее смотреть справа налево, то получим сокращенное (короткое) умножение многочленов, а если справа налево – представление разности квадратов в виде произведения (в дальнейшем это будем называть разложение на множители).


1. группа Выполните умножение многочленов, используя формулу разности квадратов

а) (х+2)•(х-2)

б) (2х-3у)•(2х+3у)

в) (а2-5)(5+а2)

2. Найдите значение числового выражения, используя формулу (а-b)•(a+b)=a2-b2

68 • 72

2 группа Выполните умножение многочленов, используя формулу разности квадратов

а) (у+3)•(у-3)

б) (3а-5b)•(3a+5b)

в) (b2+4)(4-b2)

2. Найдите значение числового выражения, используя формулу (а-b)•(a+b)=a2-b2

91 • 89



Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. Ученики работают над упражнениями.

Учебник


10 мин.

Итог урока. Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. Организует систематизацию
и обобщение совместных достижений.

Выполните умножение

а) (10m-4)(10m+4)=                                      

г) (8а-1)(8а+1)=                                              

в) (4b+1)(1–4b)=                                            

г) (5m+2)(5m–2)=                                          

в) (10p3-7q)(10p3+7q)=                                  

г) (8d+6c3)(6c3-8d)=    

Преобразуйте выражения по формуле:

 1)    x2-64=                                                      (x-8)(x+8)

2)    0,16-c2=                                                   (0,4-c)(0,4+c)

3)    121-m2=                                                   (11-m)(11+m)

4)   25y2-81 =                                                  (5y-9)(5y+9)

5)   144b2-c2=                                                   (12b-c)(12b+c)

6)  16x2-49y2=                                                  (4x-7y)(4x+7y)

7)  (9х + 7)(9х – 7) =                                    81х2 - 49

8)   с2d2-a2=                                                      (cd-a)(cd+a)

9)   а2x2-4y2=                                                    (ax-2y)(ax+2y)

10)  (в – 4а)(в +4а)                                           в2 – 16а2


Проводит рефлексию.

Критерии оценивания:  Правильно выполненные 10 заданий – «5»

                8 – 9 - «4»

               5 – 7 – "3"

               0 - 4  - необходимы дополнительные занятия



Ученики заполняют перфокарты. Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

фишки


стикеры

2 мин.

V. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы. Упражнение 46.


Записывают домашнюю работу в дневниках.

Учебник




Итог урока:_____________________________________________________________________



Положительные стороны урока:____________________________________________________

_______________________________________________________________________________


Отрицательные стороны урока:____________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________