Урок математики в 8классе.
Умножение и деление обыкновенных дробей.
Цель: обобщение знаний о дробях с разными знаменателями, коррекция мыслительной деятельности через актуализацию и применение полученных ранее знаний об обыкновенных дробях.
Задачи: закрепить умение читать, записывать, сравнивать обыкновенные дроби; умножать и делить обыкновенные дроби на целое число; развивать память, внимание; воспитывать стремление доводить начатое дело до конца, продолжать воспитывать интерес к предмету математики.
Оборудование: мультимедийная презентация, проектор, интерактивная доска, раздаточные карточки для самостоятельной работы, для домашнего задания.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Проверить наличие учебных принадлежностей у учащихся.
2. Эмоционально-психологическая готовность учащихся.
II. Постановка цели и задач урока
1. Определим тему нашего урока. Для этого разгадайте зашифрованное слово (слайд №1). Каждой дроби соответствует буква. Учащиеся соотносят дроби и буквы и в результате получают слово «Дроби»
2. Вопросы к учащимся.
- как получить дробь? (чтобы получить дробь, нужно целое разделить на несколько частей(долей) и взять одну или несколько таких частей(долей)
- как называется число, которое показывает, на сколько равных частей разделено целое? (знаменатель)
- где пишется знаменатель?
- как называется число, которое показывает сколько равных частей взято от 1?
-где пишется числитель?
-какие бывают дроби? (правильные и неправильные)
-какие преобразования дробей вы знаете? (сокращение дробей, замена неправильной дроби смешанным числом, замена смешанного числа неправильной дробью)
3. Сообщение темы урока.
Ребята, сегодня мы закрепим всё, что мы знаем об обыкновенных дробях, будем учиться умножать и делить дроби на целое число.
III .Закрепление
1. Работа с интерактивной доской «Выбери лишнее число» (слайд №5)
Прочитайте дроби ,назовите числитель и знаменатель:
;: ;
Назовите лишнюю дробь. Почему она здесь лишняя?
2.Назовите пропущенные слова:
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, у которой числитель … (больше) (слайд №6)
Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, у которой знаменатель…. (меньше) (слайд №7)
4. Работа в тетрадях: решить примеры с дробями.
5.. Гимнастика для глаз.
6. Решить задачу :
На 2 пары шерстяных варежек потребовалось г шерсти. Сколько граммов шерсти потребуется на 5 пар таких варежек?
7. Физминутка.
Дидактическая игра. Учащиеся получают карточки с написанными на них обыкновенными дробями с одинаковыми знаменателями. По команде они выстраиваются у доски в порядке возрастания дробей.
8. Самостоятельная работа.
Iв. IIв.
х 2 х 4 1 х 4 х 2 х 3
: 6 : 10 1 : 4 : 3 : 2
IV. Объяснение домашнего задания.
Учащиеся получают карточки с заданиями на выбор: более простое задание или более лёгкое.
Карточка 1
х 3 1 х 2 2 х 3
:6 : 10 :
Карточка 2
х 2 х 3
2 х 2 1 х 3
V. Итоги урока.
Чему вы научились сегодня на уроке?
Что было самым трудным на уроке?
Что было самым интересным?
Выставление оценок с комментированием.
Особо отметить работоспособность и старательность отдельных учащихся.