Конспект урока по математике на тему «Деление двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд» (5 класс кор. шк.)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...












КОНСПЕКТ УРОКА

по математике в 5 классе

по теме

«Деление двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд»

































Цель:

Коррекционно – образовательная: научить делить трёхзначные числа на однозначное число с переходом через разряд, отработать навык деления многозначного числа на однозначное

Коррекционно – развивающая: развивать память, логическое мышление учащихся, математическую речь

Коррекционно – воспитательная: воспитывать навыки самоконтроля и самооценки

Ход урока.

I Организационный момент.

Здравствуйте! Посмотрите друг на друга! Садитесь.

II Проверка домашнего задания.

III Устная работа.

14:2=7 36:6=6 8:8=1

24:3=8 42:7=6 0*9=0

36:9=4 40:8=5 6:6=1

35:7=5 18:9=2



30:5=6

30-? Как называется число, которое мы делим? – делимое

5 - ? Как называется число, на которое мы делим? - делитель

6 - ? А как называется результат выполнения действия? – частное



48:6=8

Как называются компоненты?

48 – делимое

6 – делитель

8 – частное

А давайте устно 13:3 и 14:3

13:3=4 (ост.1) 14:3=4(ост.2)

Какие здесь остатки? – 1 и 2

А чему равен делитель? – 3

Давайте сравним остаток и делитель? Что меньше? – остаток

Ребята, остаток всегда меньше делителя

А может ли остаток быть равным делителю?

Давайте рассмотрим задачу:

Ученик решил 15 яблок разделить на троих детей. Сколько яблок получит каждый ребёнок?

[pic]

Получается 41 яблоко получит каждый ребёнок?

У него же всего было 15 яблок. Почему же такой ответ получается? – он наверное допустил ошибку.

Можно было сразу задаваться по 5.

У него остаток получился 3.

Остаток не может быть равен делителю. Он должен быть всегда меньше делителя. Остаток не когда не может быть равен делителю.

III Изучение новой темы.

А сегодня мы свами на уроке продолжим изучать тему «Деление двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд»

[pic]



Запомните: сносить можно только одну цифру и нужно обязательно задаваться.

IV Тренировочные упражнения

Примеры 847 (3, 4 ст.)

Физкультминутка

А теперь решаем примеры с доски.

312:3=104

714:7=102

612:6=102

515:5=103

102+104+102+103=411

V Итог урока

Домашнее задание № 847 (1,2ст.)

Запомнить!

При делении многозначного числа столбиком нужно помнить:

  1. Сносить вниз можно только одну цифру

  2. Остаток