Зарайский муниципальный район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №1»
Авдюхина Любовь Анатольевна
учитель математики
Конспект урока открытия новых знаний
Тема урока: «Обыкновенные дроби»
Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.
Математика 5 класс. Зубарева И.И., Мордкович А.Г.
Тип урока: «Открытие» нового знания
Основные цели:
- формировать умение записывать результат деления в виде дроби;
- формировать способность к построению алгоритма записи результата деления в виде дроби в буквенном виде.
Оборудование: проектор, компьютер, экран.
Демонстрационный материал:
1) задания для актуализации знаний;
2) подробный образец для самопроверки.
Раздаточный материал:
1) задание для актуализации знаний – карточки с числами;
2) пробное задание; задание для первичного закрепления;
3) задания для этапа включения в систему знаний;
4) задания для самостоятельной работы. (Самоятоятельные работы для учащихся общеобразовательных учреждений. 5 класс. И.И. Зубарева, М.И. Мильштейн, М.Н. Шанцева. Москва: «Мнемозина», 2012г.)
Ход урока.
Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Цель этапа:
- включить учащихся в учебную деятельность
- определит содержательные рамки урока
Формируемые УУД:
Личностные: самоопределение, смыслообразование.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
Организация учебного процесса на этапе 1
- Приветствую вас, дорогие ребята! Мы начинаем урок математики. Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показываю изображение солнца (слайд1)).
- А какое у вас настроение? У вас на столе лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи. Покажите, какое у вас настроение, выбрав соответствующую картинку.
- Надеюсь, что хорошее настроение будет сопровождать вас весь урок, и поможет добиться хороших результатов. Скажите, что нового вы узнали на предыдущих уроках? (Мы узнали, как выполнять деление натуральных чисел)
Задание 1. Выполните деление:
102:3=34; 102:6=17; 102:5=20(ост.2)
- Чем отличаются эти примеры? (в двух примерах – деление нацело, в последнем – с остатком)
- С помощью каких чисел вы записали результат деления в первых двух примерах? (натуральных)
- В последнем примере нам не удалось записать ответ натуральным числом. Значит, нам нужны какие-то другие числа. Такие числа называются обыкновенными дробями. Это и будет темой нашего урока. (Запись темы)
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель этапа:
- актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: запись результата деления в виде дроби, чтение дроби, определение числителя и знаменателя;
- актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;
- зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов;
- зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний.
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы, осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.
Организация учебного процесса на этапе 2.
- Вспомните, пожалуйста, определение обыкновенной дроби (Обыкновенная дробь — это частное двух чисел, записанное с помощью дробной черты «-»)
Задание 1. Найдите среди данных чисел обыкновенные дроби и поднимите карточки с ними:
12, [pic] , 3, 102, [pic]
- Почему вы подняли именно эти числа? (в их записи есть дробная черта)
- Какое действие заменяет дробная черта? (деление)
- Молодцы! Тогда выполните еще одно задание:
Задание на затруднение.
Запишите результат деления 3:102 в виде дроби
− Возникли ли у вас затруднения при выполнении задания? (Я пока не могу записать результат деления в виде дроби. Я не могу доказать, что записал результат деления в виде дроби правильно.)
3. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
Цель этапа:
- организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности: отсутствие правила сложения и вычитания десятичных дробей;
- согласовать цель и тему урока.
Формируемые УУД:
Познавательные: умение структурировать знания, постановка и формулирование проблемы, умение осознанно произвольно строить речевое высказывание.
Организация учебного процесса на этапе 3.
- Почему у вас возникли затруднения? (Я не знаю способа записи результата деления в виде дроби.)
- Какова цель урока? (Узнать способ записи результата деления в виде дроби)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель этапа:
- построить проект выхода из затруднения.
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, создание способа решения проблемы.
Регулятивные: целепологание как постановка учебной задачи, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учёт разных мнений, планирование учебного сотрудничества со сверстниками, достижение общего решения.
Организация учебного процесса на этапе 4.
− Как называются компоненты деления? (делимое и делитель)
- Что такое делимое? (целое, число, которое мы делим)
- Что такое делитель? (часть, число, на которое мы делим)
- Сравните две формы записи деления чисел и обведите зеленой ручкой делимое, красной ручкой делитель и сделайте вывод.
12:4 [pic]
6:5 [pic]
1:7 [pic]
(Вывод: в обыкновенной дроби делимое записывается над чертой, делитель – под чертой)
- Итак, можете ли вы теперь сформулировать способ записи результата деления с помощью дроби? (формулируют)
- Замените числа на буквы и запишите эталон в буквенном виде (вывешивают эталоны)
[pic]
5. Реализация построенного проекта.
Цель этапа:
- организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
- зафиксировать новый способ действия с помощью эталона.
- организовать решение исходной задачи, данной для пробного действия и зафиксировать преодоление затруднения;
- уточнить общий характер пробного знания.
Формируемые УУД:
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умение выполнять задание с проговариванием вслух, которое первоначально вызвало затруднение; уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками
Организация учебного процесса на этапе 5.
- Вернемся к заданию, которое вызвало затруднения. Можете ли вы теперь его выполнить? (да, выполняют, читают получившуюся дробь)
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель этапа:
- организовать усвоение детьми нового материала при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи.
Формируемые УУД:
Организация учебного процесса на этапе 5.
- Давайте уточним наш эталон: [pic]
- Знаменатель дроби показывает, на сколько равных частей разделили целое, числитель дроби показывает, сколько таких частей взяли.
Выполним задания из учебника:
[pic]
[pic] [pic]
Физминутка (зрительная гимнастика )
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тысячу раз!
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель этапа:
-проверить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки
Формируемые УУД:
Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание; анализ, синтез, аналогия, классификация, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму.
Регулятивные: сличение способа действий и его результата с заданным эталоном; контроль, коррекция, самооценка.
Организация учебного процесса на этапе 7.
– А теперь давайте проверим, как каждый из вас понял, как применять построенный алгоритм записи.
[pic]
[pic]
Учащиеся выполняют задание самостоятельно, после выполнения работы учащиеся сопоставляют свои работы с подробным образцом:
Вариант 1.
1. а) 1:12= [pic] б) 5:6= [pic]
2. [pic]
3. а) [pic] б) [pic] в) [pic]
Вариант 2.
1. а) 1:13= [pic] б) 6:7= [pic]
2. [pic]
3. а) [pic] б) [pic] в) [pic]
− У кого задание вызвало затруднение?
− В чем причина возникшего затруднения?
− У кого задание выполнено правильно?
8. Включение в систему знаний.
Цель этапа:
- тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным.
Формируемые УУД:
Организация учебного процесса на этапе 8.
– Давайте теперь посмотрим, в каких заданиях можно применить полученные знания.
Запишите результат деления:
а) 250:5
б) 301:2
в) 55:11
г) 3:28
- В каких примерах нам понадобились для записи результата дроби? (б и г)
- Почему именно в этих примерах? (в б) нельзя поделить нацело, в г) делимое меньше делителя)
9. Рефлексия деятельности на уроке.
Цель этапа:
- зафиксировать новое содержание,
- оценить собственную деятельность.
- обсудить и записать домашнее задание
Формируемые УУД:
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха.
Коммуникативные: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Организация учебного процесса на этапе 9.
– Что нового вы сегодня узнали? (Мы узнали, как можно записать результат деления с помощью дроби; что такое обыкновенная дробь; что такое числитель и знаменатель дроби, что они показывают; что такое дробная черта).
− Что вы создали? (Мы создали эталон записи деления с помощью дроби).
− Когда вы сможете применить новые знания? (Когда деление нельзя выполнить нацело или делимое меньше делителя)
− Оцените свою деятельность на уроке: выбери тот рисунок, который соответствует твоему впечатлению об уроке.
[pic] [pic] [pic]
У меня все получилось! Было скучно. Я ожидал лучших результатов
Домашнее задание:
параграф 19, р.т. №19.1-19.