ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Упрощение выражений»
ФИО Барышева Нина Владимировна
Место работы МОУ «СОШ №1 им. В.П.Екимецкой» г. Рязань
Должность: учитель
Предмет: математика
Класс: 5
Тема и номер урока: «Упрощение выражений». Урок №4
Базовый учебник: Зубарева И.И. Математика 5 класс, М., Мнемозина, 2011
Цель урока: создание условий для осознанного и уверенного владения навыком составления математических моделей задач с практическим содержанием
Задачи:
Обучающие: формирование умения обучающихся упрощать выражения, выносить общий множитель за скобки
Развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание, навыки творческой работы, математической речи, контроля и самоконтроля
Воспитательные: предлагать и реализовывать свои пути решения.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные: развитие у обучающихся умений:
Личностные:
Формирование у обучающихся оценки правильности выполнения действий на основе работы с материалом
Формирование уважительного отношения к другому человеку, его мнению
Формировать общение в сотрудничестве со сверстниками в процессе работы
Тип урока: урок систематизации и обощения знаний и умений
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, проектор
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Результаты: формируемые УДД
1
2
3
4
5
1
Организационный момент
Итак, у нас урок математики. Ребята сегодня мы будем обобщать те знания, которые мы получили в процессе изучения данной темы.
Девизом нашего урока будут слова австрийского философа, логика, социолога Карла Поппера
«Я могу ошибаться, и ты можешь ошибаться, но совместными умениями мы можем постепенно приближаться к истине»
Перед нами рефлексия на начало урока «Ваше настроение на начало урока», отметьте ваше настроение в ней
[pic]
Записали число и классная работа в рабочих тетрадях
Учащиеся отмечают
Учащиеся записывают число классная работа в рабочих тетрадях
коммукативные
2
Актуализация знаний
№1 Вычислите
13*4
14+78
56:7
93-26
3*24
0*16
Что мы с вами повторяли?
№2 упростите выражение:
17х+3х
16а-5а
100с+47с-35с
21v-v-v-v
3*у*5*2*z
Что мы с вами повторяли?
Как называется данные действия?
№3 Вынесите общий множитель за скобки в тех выражениях, где это возможно:
25a+5b
28a-17c
49a+7b-28
Что мы с вами повторяли?
Какой закон применяли?
№4 Решите уравнение:
Х-7958=16064
98:х+9=23
Что мы с вами повторяли?
Что такое уравнение?
Что значит решить уравнение?
Как называется эта величина?
Действия с натуральными числами
20х
11а
112c
18v
30yz
Упрощение выражений
Приведение подобных слагаемых
5(5a+b)
нет
7(7a+b-4)
Вынесение общего множителя за скобки
Распределительный
х=24022
х=7
х=81
решение уравнений
верное равенство, содержащие неизвестное
найти неизвестную величину
корень уравнения
Познавательные
коммуникативные
3
Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности обучающихся
В тетрадях для самостоятельных работ записали число и математический диктант.
Задача. Запишите и, если это возможно, упростите выражения:
Сумму 7а и 9а
Разность выражений 11m и 10m
Разность выражений 32f и 25f уменьшить на 3
Сумму выражений 2х и 3х увеличить на 5х
Что мы с вами повторяли?
Какое выражение называется числовым
Какие выражения называются буквенными?
Какая тема сегодняшнего урока?
Работа в парах
Давайте сформулируем цели сегодняшнего урока. На столах написано несколько целей, выберете нужные для нашего урока
Учащиеся выполняют проверку по эталону, ставят отметку и расписываются.
Составляли буквенные выражения
Упрощение выражений
Выражения, которые содержат только числа и знаки действий
Выражения, содержащие не только числа и знаки действий, но и буквы
Упрощение выражений
Ребята формулируют цели урока:
4
Физкультминутка
Если верно, то руки вперед, если не верно – руки вверх: я утверждаю, что
Буквенные выражения записываются только с помощью букв и знаков (нет)
В числовых выражениях не содержится букв (да)
Буквенные выражения имеют несколько значений (да)
Деление всегда можно выполнить (нет)
0 разделить на 5647 равно нулю (да)
Периметр прямоугольника равен сумме длин равных сторон (нет)
Выполняют данные действия
Регулятивные
5
закрепление
Работа в группах
а) в знакомой ситуации
№247(а), 248(г) стр.73 учебника
Б) в незнакомой ситуации
Задание. Мороженое стоит r рублей, шоколадка на 9 рублей дешевле мороженого. Что означает следующее выражение:
Учащиеся разбирают условие и составляют упрощают выражения
На доске 1 представитель группы записывает правильный ответ, проверка.
Учащиеся объясняют записанные условия, предварительно обсудив в группе. 1 представитель группы дает правильный ответ, проверка
Регулятивные
Познавательные
коммуникативные
6
Информация о домашнем задании
Инструктаж по выполнению домашнего задания
№251, 253.
7
Рефлексия (подведение уроков урока)
Какую цель ставили (цели записаны на слайде)
Какая была тема урока?
Закончите фразу:
На партах у вас лежат листочки
[pic]
. вам необходимо оценить свою работу и соседа на уроке.
А также настроение в конце сегодняшнего урока одним из них и после звонка положить в коробочку «Мое настроение»
[pic]
Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы, заполняют рефлексию
Регулятивные
Коммуникативные
Литература
Зубарева И.И. Математика 5 класс, М., Мнемозина, 2011
Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г. Математика. 5 класс. Часть 1. М.,Издательство «Ювента», 2010
Жохов В.И. Математический тренажер. 5 класс, М., Мнемозина, 2013
Инфоурок учительский сайт
Festival.1september.ru