Урок алгебры в 7 классе Математическое домино по теме «Методы решения систем уравнений»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок алгебры в 7 классе Математическое домино

по теме «Методы решения систем уравнений»

Цель урока. Закрепить навыки решения систем уравнений различными методами; развить умение определять, какой метод решения для системы выбрать.

Задачи урока.

Обучающие: активизировать мыслительный процесс; способствовать развитию общеучебных умений и навыков.

Коррекционно-развивающие: продолжать развивать коммуникативную культуру; развивать креативное мышление; развивать умение ясно и точно излагать свои мысли.

Воспитательные: воспитывать умение слушать одноклассников; воспитывать уважение к мнению других людей.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний


Ход занятия:

I. Подготовка к уроку.

На каждую парту учитель готовит раздаточный материал, пустые фишки, как в игре домино; на доске или на плакате приготовить координатную плоскость с нарисованной на ней кривой линией, проходящей через все точки, координаты которых являются ответами системы уравнений с целыми отрицательными числами.


Урок целесообразно начать с повторения методов решения системы уравнений. Учитель просит перечислить все методы решения системы уравнений:

  1. Графический метод.

  2. Метод подстановки.

  3. Метод алгебраического сложения.

  4. Метод замены переменных.

Учащиеся на каждый метод могут привести примеры из домашней работы.

В раздаточном материале 20 систем уравнений. Решая системы уравнений, учащийся выбирает ответы только с целыми положительными числами и вписывает их в пустые фишки.

На магнитной доске учитель вывешивает фишку с любыми числами от 0 до 9, для начала цепочки игры домино.

Учащиеся решают системы уравнений в любом порядке и, показывая свое решение учителю, продолжают цепочку по принципу игры домино, если их ответы в данный момент подходят.

Если при решении системы уравнений были получены ответы с дробными числами, то такие ответы не рассматривать, а ответы с целыми отрицательными числами отмечать на координатной плоскости.

Если решение системы уравнений верное, то точки, координаты которых являются целые отрицательные числа, будут находиться на заготовленной линии.

Раздаточный материал.

Игра считается законченной, если все системы уравнений решены.


Итог урока.


Домашняя работа: Найти системы уравнений, которые можно решить всеми способами.