Описание методической разработки
Сценарий урока по геометрии для 7 класса
по теме «Треугольники»
Преподаватель: Кискина Нина Парфирьевна.
Предмет: Геометрия
Тема: Итоговое повторение темы «Треугольники»
Подвести итоги изученного материала по геометрии за курс 7 класса можно в игровой форме. Для этого семиклассниками нашей школы был организован «Музей Треугольника».
Продолжительность урока: 45 минут.
Класс: 7.
Образовательное учреждение: муниципальное общеобразовательное учреждение «Талдинская средняя общеобразовательная школа»,Республика Алтай, Усть-Коксинский район, с.Талда.
Авторский замысел: Ребятам раздаётся задание по оформлению ярких, красочных стендов-экспонатов по темам: «Определение треугольника», «Виды треугольников», «Древо жизни треугольников», «Фигуры из треугольников», «Неравенство треугольников», «Элементы треугольников», «Признаки равенства прямоугольных треугольников», «Логические задачи по треугольнику». Кроме того, каждому участнику было дано задание составить свой рассказ о треугольниках. После изготовления стендов оформляется кабинет под музей. Подготавливаются экскурсоводы по материалам каждого экспоната.
Необходимое оборудование и материалы для занятия: чертежные инструменты, проекты, печатный текст.
Целесообразность использования проектов на занятии:
повышение эффективности повторения учебного материала за счет изложения обучающимися необходимых сведений и показа красочных стендов-экспонатов (проектов);
формирование информационной компетентности обучающихся (отбор, переработка и упорядочивание тематической информации).
Цели и задачи урока:
1. образовательные: a) повторить и систематизировать с обучающимися изученный материал по геометрии за курс 7 класса; б) обогащать словарный запас геометрическими терминами; в) закрепить определения и теоремы;
2. развивающие: а) развивать умение анализировать и отбирать нужную информацию; б) развивать умения оформлять записи, вести беседу;
3. воспитательные: а) формировать опыт ответственного выбора и ответственной деятельности: самоорганизации и самореализации; б) формировать ситуативные информационно-коммуникативные умения: умение слушать других, уважать мнение другого человека, понимать ценностное значение предлагаемой тематической информации; в) воспитывать любовь к предмету.
Межпредметная связь: литература.
Мотивация к последующей проектной деятельности: создавать проекты по теме «Четырехугольники».
План урока:
Части-блоки урока (краткое содержание деятельности учителя и обучающихся)
Время реализации
1. Организационный момент: приветствие, проверка отсутствующих
1 минута
2. Введение. Постановка цели урока, мотивация, актуализация знаний обучающихся.
3 минуты
3. Экскурсия по музею (повторение)
30 минут
4.Сценка «Треугольник и квадрат»
5 минут
5. Рефлексия.
2 минуты
6. Заключение.
2 минуты
7. Домашнее задание.
2 минуты
Ход занятия:
1. Организационная часть: Здравствуйте ребята! Садитесь.
3 минуты
2. Введение в тему. Постановка цели урока, мотивация, актуализация знаний учебной деятельности.
а) введение в тему: Я рада приветствовать Вас в нашем музее! Экскурсия посвящена такой важной фигуре, как треугольник. Для этого семиклассниками нашей школы был организован «Музей Треугольника».
b) Постановка цели и задач урока: Сегодня на уроке мы повторим и систематизируем изученный материал по геометрии за курс 7 класса по теме «Треугольники».
30 минут
3. Экскурсия по музею.
«Определение треугольника». [pic]
«Мы рады приветствовать Вас в нашем музее! Экскурсия посвящена такой важной фигуре, как треугольник. Итак: Треугольником называется геометрическая фигура, состоящая из 3 точек, не лежащих на одной прямой, и трёх отрезков, соединяющих эти точки».
«Точки называются вершинами, а отрезки сторонами. На нашем экспонате вершинами являются точки А, В, С, а сторонами – отрезки АВ, АС, ВС. У треугольника есть три угла: <АВС, <ВАС, <ВСА. Сумма всех углов треугольника равна 180°. Периметром треугольника называется сумма длин всех сторон.
Внешним углом треугольника называется угол, смежный с внутренним.
Свойство: Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним».
«Элементы треугольника».
[pic] [pic]
«У треугольника есть три внутренних отрезка: медиана, высота и биссектриса.
Медианой треугольника называется отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны.
В каждом треугольнике есть три медианы, которые пересекаются в одной точке.
Биссектрисой треугольника называется отрезок, соединяющий вершину треугольника с противолежащей стороной и делящий угол при этой вершине пополам. Есть шуточное высказывание о биссектрисе: «Биссектриса - это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам
[pic]
В каждом треугольнике есть три биссектрисы, которые пересекаются в одной точке.
Высотой треугольника называется перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к противолежащей стороне (указкой показывается на стенде). В каждом треугольнике есть три высоты, которые пересекаются в одной точке».
«Генеалогическое древо треугольников». [pic]
«Геометрия – наука, изучающая фигуры и их свойства. В переводе с греческого «гео» – земля, «метрео» - мерить. Основными фигурами в геометрии являются точка и прямая. Из них возникли луч, отрезок, угол, а затем и треугольник. Треугольники бывают остроугольными, тупоугольными, прямоугольными, равнобедренными, равносторонними, равными. Подробнее с каждым из этих треугольников познакомимся у следующих стендов».
«Виды треугольников». [pic]
«Остроугольным треугольником называется треугольник, у которого все углы острые.
Тупоугольным называется треугольник, у которого один угол тупой, а два других острые.
Прямоугольным треугольником называется треугольник, у которого один угол прямой, а два других острые. Подробнее о прямоугольных треугольниках мы поговорим у стенда, посвященного прямоугольным треугольникам.
Равнобедренным называется треугольник, у которого две стороны равны. Эти стороны называются боковыми, а третья – основанием. У равнобедренного треугольника имеются следующие свойства:
Углы при основании равны
Медиана, проведённая к основанию, является биссектрисой и высотой. Аналогичным свойством обладают и высота, и биссектриса.
Равносторонним треугольником называется треугольник, у которого все стороны равны. В равностороннем треугольнике каждый угол равен 60°. Каждая медиана является и биссектрисой и высотой, и все они пересекаются в одной точке.
В каждом их этих треугольников напротив большей стороны лежит больший угол, а напротив большего угла лежит большая сторона.
Равными называются треугольники, у которых соответствующие стороны и углы равны. Существует три признака равенства треугольников. О них подробнее мы узнаем у следующего стенда нашего музея».
«Признаки равенства треугольников».
[pic]
[pic] «Первый признак (его краткое название по двум сторонам и углу между ними) звучит так: если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними второго треугольника, то эти треугольники равны.
Второй признак (по стороне и двум прилегающим углам): если сторона и два прилегающих угла одного треугольника соответственно равны стороне и прилегающим углам второго треугольника, то эти треугольники равны.
Третий признак (по трём сторонам) звучит так: если три стороны одного треугольника соответственно равны трём сторонам другого треугольника, то эти треугольники равны».
«Логические задачи про треугольники».
«А теперь вашему вниманию предлагается несколько занимательных задач, связанных с треугольниками»
. [pic] [pic]
«Попробуйте составить из спичек треугольники».
Например:
Из пяти спичек составить два треугольника.
Из четырёх спичек составить два треугольника.
Из шести спичек составить четыре треугольника.
«Признаки равенства прямоугольных треугольников».
[pic] [pic]
«А теперь подробнее поговорим о прямоугольном треугольнике. В прямоугольном треугольнике две стороны, которые образуют прямой угол, называются катетами. Сторона, лежащая напротив прямого угла, называется гипотенузой. Для прямоугольного треугольника характерны следующие свойства:
Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°.
Гипотенуза больше каждого катета.
Напротив угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы.
Если катет равен половине гипотенузы, то он лежит напротив угла 30°.
Для прямоугольных треугольников существует пять признаков их равенства всего по двум элементам. Их краткие названия следующие:
по двум катетам,
по гипотенузе и острому углу,
по катету и прилежащему острому углу,
по катету и противолежащему острому углу,
по гипотенузе и катету.
«Неравенство треугольника».
«Всегда ли можно построить треугольник? Попробуйте!» [pic]
[pic]
[pic]
[pic]
«Итак, треугольник можно построить только в том случае, если выполняется одно важное условие: каждая сторона должна быть меньше суммы двух других сторон
«Фигуры из треугольников».
На магнитной доске заранее составлены треугольники, разрезанные на 10 маленьких треугольников следующим образом:
[pic]
«Посмотрите, как из треугольника, разрезанного на меньшие треугольники, можно собрать кошку, рыбку и робота»
[pic] [pic]
Экспонат № 1
На стенде демонстрируется, почему три точки не лежат на одной прямой и как получается треугольник.
Далее экскурсовод, сопровождая свой рассказ показом, продолжает
Экспонат № 2
Ученики слушают следующего экскурсовода
Экскурсовод указкой показывает это на стенде
Демонстрируется на специальном экспонате с мышкой
Экспонат № 3
Экспонат № 4
демонстрируется на стенде
демонстрируется на стенде
Экспонат № 5
При формулировке этих признаков экскурсовод использует лазерную указку.
Экспонат № 6
на экспонате разложены спички для различных задач, тексты которых написаны там же
Экспонат № 7
Экскурсантам предлагается самим сформулировать некоторые из этих признаков.
Экспонат № 8
Ребятам предлагаются наборы из трёх различных по длине отрезков, из которых они пытаются составить треугольник
Экскурсанты сами убеждаются, что далеко не всегда из данных отрезков можно получить треугольник
демонстрируется на экспонате
Экспонат № 9
демонстрируется на магнитной доске При этом заранее к каждому объекту составлен большой треугольник, состоящий из цветных треугольников.
Ученики выполняют задания
После показа, желающие задают вопросы экскурсоводу
5 минут
4. Сценка «Треугольник и квадрат»
Ученики показывают сценку
2 минуты
5. Рефлексия.
Продолжите фразы:
Сегодня на уроке я узнал…
Сегодня на уроке я повторил…
Сегодня на уроке я закрепил…
Ученики отвечают на вопросы учителя.
2 минуты
6. Заключение.
«Спасибо за внимание, до встречи в следующем году, ведь это не вся информация о треугольниках! Вам ещё многое предстоит узнать об этой фигуре в 8 классе».
2 минуты
7. Домашнее задание.
Cоставить расписание экскурсий по группам в 8 – 9 классах и провести экскурсию для них, с целью повторения данной темы. Желающим создать компьютерную версию «Музея Треугольника».
Использованная литература:
Буткин Г. А. Володарская И. А. Формирование самостоятельной деятельности учащихся / В кн.: Проблемы методов обучения в современной общеобразовательной школе. — М., 1980.
Закиров Г. С. Формирование у учащихся сельских школ готовности к самообразованию / В кн.: Проблемы методов обучения в современной общеобразовательной школе. — М., 1980.
Леонова П. И. Развитие читательской самостоятельности учащихся / В кн.: Проблемы методов обучения в современной общеобразовательной школе — М., 1980.
Трескин К. К. О формировании навыков самообразования учащихся с помощью системы самостоятельных работ. / В кн.: Преподавание алгебры и геометрии в школе. — М., 1980.
Унт И. Э. Повышение эффективности методов самостоятельной работы учащихся. / В кн.: Проблемы методов обучения в современной общеобразовательной школе. — М., 1980.
Кабалевский Ю.Д. Самостоятельная работа учащихся в процессе обучения математике. — Москва: Просвещение, 1988.
Гиренович В.С. Виды самостоятельных работ / Математика в школе.