«Умножение и деление натуральных чисел» (урок математики в 5 классе)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казенное образовательное учреждение


Средняя общеобразовательная школа с. Цалык

Правобережного района РСО-Алания







Тема урока:


«Умножение и деление натуральных чисел»


(урок математики в 5 классе)











Даурова Т. С.- учитель

Математики МКОУ СОШ

С. Цалык





2016

Тип урока: Обобщающий урок по теме.


Оборудование: Четыре картинки с животными для каждой" кочки", таблица - распределительное и сочетательное свойство умножения, карточки с заданиями на "5","4","3".


Цель: Обобщение и систематизация знаний, полученных по данной теме.



Эпиграф к уроку:


Помните, что решая маленькие задачи, вы готовитесь к решению больших и трудных.


Этапы урока


1.Организационный момент;


2.Фронтальный опрос (разминка);


3.Основная часть урока:

а) решение задач;


б) решение уравнений, упрощение выражений;

в) решение примеров;


4.Подведение итогов.







Ход урока


1) Организационный момент


Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы считать.

Бегать, прыгать мы не будем

Будем весь урок решать.


Попали мы с вами в болото. Чтобы выбраться из него, нужно

Прыгать с «кочки на кочку» и выполнять задания животных, которые оберегают эти кочки.


Оборудование:

Четыре картинки с животными для каждой кочки, таблица распределительное и сочетательное свойство умножения , карточки с заданиями на «5»,»4»,»3».


Оформление доски:










«Умножение и деление натуральных чисел»




(оценка)

Задачи

(оценка)

Уравнения

(оценка)

Примеры

(оценка)

Итого

(оценка)

1. Хабалова Д.






2. Годжиева А.






3. Кокаев Д.






4. Кодоев А.






5. Джаджиева К.








2) Фронтальный опрос (разминка)


1.Что значит умножить одно натуральное число на другое.

2.Сформулируйте переместительное и сочетательное свойство умножения.

a x b=b x a a x (b x c) = (a x b) x c

3. Что называется делением?


4. Упрощение выражений:

a)распределительное свойство умножения относительно сложения (a+b)c=ac+bc


б) распределительное свойство умножения относительно вычитания (a-b)=ac-bc


5.Порядок выполнения действий:


а)Какие действия относятся к действиям 1-ступени


б) Какие действия относятся к действиям 1- ступени


в) В каком порядке выполняются действия , когда нет скобок и когда есть.



6. Что называется квадратом числа?

7.Что называется кубом числа?


3)Основная часть


Задачи на «3»


1.В двух ящиках 75 кг яблок. В первой ящике в 2 раза больше яблок, чем во втором. Сколько яблок во втором ящике?



2. В двух зрительных залах Дома культуры 624 места. В одном зале в 3 раза больше мест, чем в другом. Сколько мест в меньшем зрительном зале?



Задачи на «4»


1.Масса двух чемоданов 20 кг. Причём масса одного из них в 3 раза меньше массы другого. Найдите массу каждого чемодана.



2.Провод длиной 60 м разрезали на два куска так, что длина одного из них оказалась в 5 раз больше другого. Найдите длину каждого куста проволоки.





Задачи на «5»


1.Грузоподъёмность первого самосвала в 4 раза больше грузоподъёмности второго, а грузоподъёмность второго самосвала на 24 т меньше первого. Найдите грузоподъёмность каждого самосвала.



2.Смесь, состоящая из 3 частей грузинского чая и 4 частей индийского чая, имеет массу 210 г. Сколько граммов грузинского чая в этой смеси?

Решите уравнение. Упростите выражение


на «3»


1) а) 4x + 3x=77 2) a) 14x + 6x г) 10y -2y

б) m + 12 m д) 26a -23a

в) 5k + k

1 ) а) 30y – 2y= 532 2) а)26а – 23а г)15y – 5y

б) 13nn д)14y + 6y

в)4k + k


на «4»


1) а)19x – 3x + 5=133 2) a) 8b + 3b – 2b г)(x + x)× 30

б)20c – 6c – 3c д)(10 – a)× 5

в)z + 13z – z




1) a) m + 6m – 5=72 2) a)20a + 2a – 3a г)4×(7 + y)

б)16b – 4b + 2b д)11×(m – 2)

в)4x + 14x




на «5»


1) а)(x – 8)× 12 =132 a)143 × 24 + 24 × 157

б) 36× 28 – 36 × 148


2) а)8 : х + 5=17 а)43 × 27 + 35 × 27 – 58 :27




Физкультурная минутка


Ветер дует нам в лицо (махи руками)


Закачалось деревцо (наклоны в сторону)


Ветерок всё тише ,тише (приседания)


Деревцо всё выше ,выше (потягивание вверх с прыжком)

Найдите значение выражения:

На «3»


1) а)15×16+1584:18 2) а)14×12+68

б)5³+5² б)8×9²

на «4»


1) а)(18+12×27): (327-156) 2) а)13×19-2345:35

б)(8³-12) : 4 б)9³-17×27



на «5»


1) а)(591+1125:75)× 56-46×702

б)16²+12²


2) а)638×406-54036 : (44×209-9117)








Самоанализ урока



Тема урока: Умножение и деление натуральных чисел.


Тип урока: Обобщающий урок по теме.


1.На эту тему дано 24 часа.


2.Проверь теоретические и практические задания по данной теме.


3.-Обобщение и систематизация знаний, полученных по данной теме. Повторить правила умножения и деления натуральных чисел. Закрепить алгоритм умножения и деления натуральных чисел.

-развивать вычислительные навыки, устную и письменную математическую речь, память.

-воспитывать прилежание, активность, самостоятельность, интерес к предмету.

4.Фронтальный опрос (теоретическая часть)

Основная часть (практическая)

-решение примеров.

-решение уравнений.

-решение задач.


Учитывая особенности учеников, задания были разно уровневые.


5.Главный этап урока- практическая часть.


6.Время было распределено рационально.

Логичны были "связки между этапами.


7.Карточки с заданиями, картинки с животными, таблица.


8.Устный опрос – по баллам, практическая часть – разно уровневые задания.

В конце урока итоговая оценка.

9.Психологическая атмосфера на уроке и общение учащихся и учителя хорошие.


10.Результаты урока оценивало положительно.


11. Больше уделять внимания на теоретическую часть урока.



Учитель математики: Даурова Татьяна Сергеевна