Урок геометрии в 11 классе. Учитель:Бардаханова А.А.
Тема: Объем цилиндра
Расскажи – и я забуду,
Покажи – и я запомню,
Дай мне сделать самому – И я научусь.
Китайская мудрость
Цели:
Образовательная: изучить объем цилиндра и научить учащихся применять эту формулу при решении задач;
Развивающая: организовать деятельность учащихся, направляя её на получение знаний, практических навыков, развивать логическое мышление, интерес к предмету, расширить представления об окружающем нас мире.
Воспитательная: воспитание внимания, взаимопомощи.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок-диалог
Оборудование: модели цилиндров, компьютер и проектор, презентация, линейка, рабочий лист
Ход урока:
Оргмомент.
Цель: формирование мотива, желания работать.
Сегодня на уроке мы повторим:
-свойства объемов, следствие из теоремы об объеме
-определение цилиндра;
-элементы цилиндра;
Изучим теорему об объеме цилиндра, научимся решать задачи на вычисление объема цилиндра.
Актуализация знаний: теоретическая разминка.
Цель: повторение ранее изученного, необходимых теоретических сведений, развитие умений слушать, говорить, анализировать. Давайте вспомним основные теоретические понятия, которые сегодня нам с вами будут необходимы при решении задач.
Заполните пропуски в предложениях.
- Равные тела имеют … объемы.
- Если тело составлено из нескольких тел, то его объем равен … объемов этих тел.
-Объем прямоугольного параллепипеда равен … трех его измерений.
-Объем пирамиды равен…
-Объем конуса равен…
2) Приготовила два набора слов:
А) цилиндр, круг, основание, образующая, радиус, высота, ось;
Б) конус, круг, основание, вершина, образующая, высота, ось.
На карточках по одному слову напечатала и все перемешать. Предложить каждому ученику взять по одной карточке. Когда карточки будут разобраны, предложить объединиться в две команды (с одинаковым количеством учеников). Ученики должны сами решить, что надо объединяться по тематическому принципу.
Итак, одна команда: «Цилиндр и его элементы». И другая – «Конус и его элементы».
Эстафета с дополнительными вопросами
Обладателю карточки со словом «цилиндр» в одной команде и «конус» в другой нужно на доске крупно изобразить чертеж своего геометрического тела. И вспомнить его определение. Остальным в течение 2-х минут подготовиться дать определение или объяснить значение того слова, которое указано на его карточке. Когда две минуты истекли, эстафету с проверочным опросом (эстафетной палочкой будет указка). Каждому члену команды нужно будет по очереди дать определение своему элементу и показать его на чертеже, который изобразил на доске ученик из их команды.
Изучение нового материала.
Цель: изучить теорему об объеме цилиндра
Докажем теорему. Объем цилиндра равен произведению площади основания на высоту.
Формирование умений и навыков учащихся
Цель: Выработать навыки решения задач с использованием формулы объема цилиндра
Задача 1. (устно) Найти объем цилиндра, радиус которого равен 3 см.?
Задача 2. 1. Суточное выпадение осадков составило 20мм. Сколько воды выпало за сутки на круглую клумбу с радиусом 1м?
Задача 3.
Практическая работа.
Оборудование: на учебных столах находятся модели цилиндра.
Выполнив необходимые измерения для данной призмы, вычислить ее объем.
Итог урока.
Урок закончим словами древнегреческого ученого Фалеса:
Что быстрее всего? – Ум.
Что мудрее всего? – Время.
Что приятнее всего? – Достичь желаемого.
Я думаю мы достигли с вами желаемого: Изучили формулу объема цилиндра, научились применять ее при решении задач;
Домашнее задание.
Когда человеку уютно, приятно, спокойно, он говорит, что ему комфортно. Оказывается, комфортность определяется формой помещения, его линейными размерами. Коэффициент комфортности можно найти по формуле:
К= , где К – коэффициент комфортности, V – объем жилища, S – площадь поверхности жилища, включая пол. Если вам предстоит работать в риэлтерской фирме, то эта формула может стать настоящим помощником при продаже жилья. И чем меньше коэффициент, тем комфортнее жилище. Используя формулу, вычислите коэффициент комфортности помещения вашей комнаты.