«Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
(конспект урока по математике в 5 классе)
- Автор – составитель :
Учитель математики Авраменко Ю.В.
г.Покачи 2013
Тема урока: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Цели урока:
Образовательная: Обобщить и систематизировать знания по данной теме, установить связь между теорией и практикой.
Развивающая: Развивать вычислительные навыки, память, мышление и смекалку.
Воспитательная: Воспитывать познавательный интерес к предмету.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний с элементами игры
План урока:
Мотивационная беседа.
Актуализация опорных знаний.
Игровые действия, в процессе которых раскрывается познавательное содержание; происходит воспроизведение и коррекция учебных знаний.
Устная работа.
Решение уравнений и задач.
Диагностика усвоения знаний и умений.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Ход урока:
Мотивационная беседа.
На доске изображено “дерево знаний”
Китайская мудрость гласит: “В своей жизни человек должен сделать три вещи: посадить дерево, построить дом и вырастить сына.” В этом учебном году мы продолжаем с вами растить дерево знаний, семечко которого было посажено в начальной школе. Давайте посмотрим как же растет наше “Дерево знаний”. В начале 5 класса мы выяснили, что уже в глубокой древности людям приходилось считать, в результате счета появились натуральные числа. А вот деление целого числа на равные (показать на дереве) части (доли) привело людей к использованию дробных чисел. Итак, на нашем дереве появились обыкновенные дроби.
Актуализация опорных знаний.
Так что же мы знаем про обыкновенные дроби?
Вопросы:
Приведите примеры обыкновенных дробей?
На что указывает числитель и знаменатель дроби?
Приведите примеры правильных и неправильных дробей.
Как нужно изменить числитель, чтобы дробь стала неправильной, правильной?
Сформулируйте определение правильной и неправильной дроби.
Игровые действия, в процессе которых раскрывается познавательное содержание; происходит воспроизведение и коррекция учебных знаний.
Сегодня мы с вами проводим необычный урок.
Задача, конечно не слишком простая:
Играя учить и учиться играя,
Но если с учебой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье.
А сейчас послушайте, какая история произошла с двумя подружками – дробинками. Жили-были две подружки-дробинки и . Дружба была крепкая. Они никогда не ссорились, всегда помогали друг другу. И вот однажды решили они объединиться в одну дробь. Объединились они так: . И вдруг две подружки стали часто ссориться, стали они думать в чем причина. Помогите им, ребята, установить причину ссоры. Так как же сложить две дроби с одинаковыми знаменателями?
А сейчас мы с вами проведем физкультминутку в виде игры-эстафеты “Заполни клетку”. Учащиеся среднего ряда выполняют задание на доске, остальные учащиеся играют на месте: первый ученик решает первое задание и передает эстафету следующему ученику и т.д.
-
-
-
Подведение итогов.
Устная работа
Ну-ка в сторону карандаши!
Ни бумажек, ни ручек, ни мела!
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Аттракцион “Карусель”
:9 + 12
∙ 12 ∙ 8
-36 24 - 19
Решение задач и уравнений.
2. 3.
Задача: В первый день туристы прощли всего пути, а второй день на больше. Какую часть пути прошли туристы за 2 дня?
Работа с учебником.
№1043 стр.161
Проверь себя
Вам предлагается тест, в котором 7 заданий. Будьте внимательны при выполнении вычислений. Решения записывайте в тетради, а вариант ответа запишите в карту ответов. Проверка ПК
ТЕСТ. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
ВАРИАНТ I
Укажите истинное равенство
[pic]
Укажите значение суммы [pic]
[pic]
Укажите значение разности [pic]
[pic]
Укажите значение выражения [pic]
[pic]
Укажите верное значение выражения [pic]
[pic]
Решите уравнение [pic]
[pic]
Один кочан капусты весит [pic] кг, а второй – на [pic] кг тяжелее. Сколько весят два кочана капусты?
[pic]
ТЕСТ. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
ВАРИАНТ II
Укажите истинное равенство
[pic]
Укажите значение суммы [pic]
[pic]
Укажите значение разности [pic]
[pic]
Укажите значение выражения [pic]
[pic]
Укажите верное значение выражения [pic]
[pic]
Решите уравнение [pic]
[pic]
В компот положили [pic] кг яблок, а груш на [pic] кг меньше, чем груш. Сколько всего яблок и груш положили в компот?
[pic]
Схема ответов на тестовые задания:
(1 вариант)
(2 вариант) Итог урока
Проводится беседа о том, что нового узнали, о том, что понравилось на уроке, что не понравилось? Оценки за работу на уроке.
Задание на дом: п. 26, №1039, №1040