Конспект урока на тему свойства числовых неравенств ,6 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


6 класс

Тема урока: «Свойства числовых неравенств»

Цель урока: уметь использовать знания по теме «свойства числовых неравенств» при выполнении математических задач PISA;

Задачи

  • Знать понятие и свойства числовых неравенств обобщить и систематизировать знания по применению в реальной жизни темы данного урока.

  • Развивать критическое мышление.

  • Развивать умения оценивать уровни задач по PISA;

  • Воспитывать у учащихся чувства уверенности в своих силах при решении задач;

  • Развить воображение, математическую интуицию, память, мышление, сформировать правильную математическую речь;

Формы работы: работа в группах, в парах, диалог

Пособие: учебник «Математика 6»

Оборудование: ИКТ, индивидуальные карточки, ватман, маркеры.

План урока:

1. Мотивационный этап.

2. Операционный этап.

3. Рефлексия.

ХОД УРОКА

1. Мотивационный этап.

  • Проверка готовности класса к уроку.

1)Работа в группах (5 мин)

Создаем коллаборативную среду. Приветствие. Разбиваем класс на группы , применяя прием «Цветные фигуры».

  1. Учащиеся выбирают фигуры и садятся в группы по фигурам. Ребята я предлагаю вам сыграть в очень интересную игру.

  2. Психологический Настрой «Добро» . Учащиеся становятся в группах, берутся за руки и по цепочки проговаривают друг другу: «я дарю тебе добро, ты даришь мне добро, будет трудно- я тебе помогу», Садитесь. В каждой группе назначается спикер, он координирует работу в группе, смотрит за дисциплиной, и ставит баллы в рейтинговый лист (показать учащимся). Критерии: объём работы, точность выполнения, защита, оформление. После каждого задания спикер выставляет оценки своей команде Итак приступим к работе.

3. Открываем тетради , что мы должны записать - число, тему урока. Какова наша цель урока :применит знания о числовых неравенствах к решению задач. Все учащиеся свои работы записывают в тетради.

Эпиграф – зачитывает учащийся.



2) Ребята, давайте вспомним свойства числовых неравенств и ответим на следующие вопросы.

Фронтальный опрос:

  1. Как правильно сложить неравенства?

  2. Как правильно умножить или разделить неравенства?



Молодцы, правила знаете, а как вы их применяете при решении, посмотрите на доску:

Устные задания: (5 мин)

1) Сложите почленно неравенства

а) 5 <9 и 3<4; б) 3>1и 5>-2; в) 2<3 4<7

2) Перемножьте почленно неравенств

а) 4>-1и 7>5; б) -5<9 и 2<4; в) 0.5<3 и 4<5

3) Сравните точки по координатной прямой (работают в группах по карточкам).

2. Операционный этап. Ребята я, предлагаю вам решить простейшую логическую задачу, которая представлена в международном исследовании PISA.

Задание 1. (20 мин) Всем группам дается общая задача и различные вопросы к ней. (на доске и карточки)

Условие задачи на карточке : Олжас построил дом, ему требуется огородить участок прямоугольной формы, ширина которого 14м, найти длину участка ,если его площадь равна 420 м2.

1-я группа:

а) Какое количество штакетника потребуется для ограждения участка, если ширина одного штакетника 7 см, расстояние между штакетником 4 см?

б) Рассчитать затраты Олжаса, на приобретение необходимого материала, если цена одного штакетника 50 тенге?

2-я группа:

а) Сколько потребуется столбов, если они расположены на расстоянии 2 метров друг от друга.

б) Рассчитать стоимость столбов, если цена одного столба 380 тенге.

3-я группа:

а) Сколько потребуется прожилин, если длина одной прожилины 4 метров.

б) Рассчитать стоимость прожилин ,если цена одной прожилины 500 тенге.

4-я группа:

а) Какое количество штакетника потребуется для ограждения участка, если ширина одного штакетника 7 см, расстояние между штакетником 4 см?

б) сколько кг краски потребуется на покраску штакетника если на один требуется 100гр.

Учащиеся презентуют свое решение на ватмане у доски.

Физминутка «Развиваем таланты» (2 мин)(растирают ладоши с помощью простых карандашей)

Задание 2. Для всех групп(6мин) Оцените затраты Олжаса на постройку изгороди и затраты на покраску. 1 кг краски стоит 350 тг. Применяется стратегия «Посол» (после 5 минут обсуждения, по одному учащемуся из каждое группы, обходят оставшиеся команды с целью услышать решение поставленных проблем и донести его до своей команды).

(Одна из команд объясняет решение на доске)

Домашнее задание: (2 мин) (провести инструктаж, дать алгоритм выполнения заданий)

  1. Составьте задачу практического содержания на неравенство.

  2. Ст. 48 №973 или №981

3.Рефлексия (5 мин) - Ребята, молодцы мы сегодня с вами хорошо поработали, а сейчас я вам предлагаю игру .


Учащиеся высказываются одним предложением, выбирая начало фразы:

Сегодня я узнал… Я научился… У меня получилось…

Было трудно…                        Я смог … Я понял, что…  

Я теперь могу… Мне захотелось

Подводятся итоги урока, спикеры подсчитывают баллы.

Озвучиваются оценки за урок (с объяснением ), выставляются в дневники.

До свидания, ещё раз спасибо вам за урок.