Урок по математике в 3 классе
«Решение примеров и задач на умножение и деление».
Цель: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6».
Задачи:
Образовательная: формировать знания обучающихся таблице умножения и деления чисел 2,3,4,5,6; учиться применять на практике.
Коррекционно-развивающая: корригировать мыслительную деятельность через решение заданий; развивать память и внимание через решение примеров в быстром темпе и устно; мелкую моторику через письменные работы в тетради; зрительное восприятие через работу с проектором.
Воспитательная: сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Оборудование: компьютер, презентация, магнитная доска, сигнальные карточки, индивидуальные карточки с примерами.
Ход урока.
Оргмомент. Психологический настрой.
Мы сюда пришли учиться, не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
Посмотрите, сколько гостей у нас с вами, присутствуют на нашем уроке. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу. Ведь хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. Желаю всем вам успехов.
Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего урока «Решение примеров и задач на умножение и деление».
Сегодня мы будем дальше учиться работать с таблицей умножения и деления чисел на 2,3,4,5,6. Применять табличные случаи умножения и деления при решении примеров и задач. За правильный ответ вы будете получать фишки разного цвета, а в конце урока посчитаем, у кого больше и оценим работу каждого.
Итак, вы готовы приступить к уроку?
Пальчиковая гимнастика.
Запись даты в тетрадь
Минутка чистописания числа 29.
Устный счёт. Подготовка к активной деятельности на уроке.
2х4= 5х2= 3х5= 16:4= 14:2=
Задачи. У одного цветка 4 лепестка. А у двух таких цветков сколько лепестков?
- О чём говорится в задаче? - о цветке.
- Сколько лепестков у одного цветка? - 4
- Что нужно найти? - Сколько лепестков у двух таких цветков?
4 леп. х 2 = 8 леп.
Сколько ног у трёх цыплят? - 6.
Физминутка для глаз.
Работа по учебнику (с. 84 № 14(2)).
Решение примеров в тетради.
Индивидуальная работа по карточкам.
Подвижная физминутка.
Работа по учебнику (с. 83 № 18 (а)).
Решение задачи в тетради.
Индивидуальная работа по карточкам.
Работа с геометрическом материалом.
Каждый из вас получил фишки.
Как называется эта фигура? – Овал.
Обведите у себя в тетради овал.
Оценки за урок. Подведение итога урока. Д/з: с 84 № 14 (1,3).