План-конспект урока по математике в 6 классе по теме:
«Разные действия с десятичными дробями»
Тип урока: Объяснение нового материала
Цели урока:
Закрепить навыки действий с дробями, совершенствовать вычислительные навыки. Развивать умение слушать, ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость.
Задачи урока:
Повторить и закрепить правила действий над десятичными дробями.
Ход урока
Проверка домашнего задания (3 мин)
Все задания - обсудить.
2. Устная работа (7мин)
Известно, какое значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятой, смысл предложения может меняться. Помните, в мультипликационном фильме:
“Казнить, нельзя помиловать” или “Казнить нельзя, помиловать”.
В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства, правильность чтения десятичных дробей. На доске записаны задания.
1. Попробуйте придумать вопрос к этому заданию.
(Поставьте правильно запятую в равенствах).
32 + 18 = 5,
736 – 336 = 4,
63 – 27 = 603,
3 + 108 = 408.
Ответ:
3,2 + 1,8 = 5;
7,36 – 3,36 = 4;
63 – 2, 7 = 60,3;
3 + 1,08 = 4,08.
Даны числа: 2,67; 3,75; 3,51; 2,43. Сумма двух из них равна сумме оставшихся чисел. Найдите эти числа.
Ответ: 2,67 + 3,51 = 3,75 + 2,43.
Три друга – Коля, Витя и Миша – решили купить шайбу, которая стоит 100 руб. У Коли и Вити было по 37,3 рубля, а у Миши – 24,6 руб. Будут ли они вечером играть в хоккей?
Решение:
1) 37,3 +37,3 = 74,6 руб. было у Вити и Миши
2)74,6 + 24,6 = 99,2 руб. было у трех мальчиков вместе.
Ответ: Не будут играть в хоккей.
3. Изучение нового (10 мин)
Учебник: с 69, фрагмент 3.
Помогите в расчётах строителям – дорожникам.
Какой ширины должно быть шоссе, чтобы могли проехать рядом три грузовые машины, каждая шириной по 2,75 м при условии, что между ними должен оставаться промежуток по 0,75 м, а по краям дороги – 0,5 м?
Решение. 0,5 +2,75+0,75+2,75+0,75+2,75+0,5= 10,75 м.
Вопрос. Как можно упростить выражения?
Ответ. Заменить сумму одинаковых слагаемых умножением.
Решение. 0,5*2+ 2,75*3+ 0,75*2= 10,75 м.
4.Выполнение упражнений (18 мин).
Учебник № 214 (а, г, д , е); № 215 (а, б ,в, г); № 216 (а, в, д); № 217 (а, б, в, е);
Доп. задания. Задачник № 279 (а), № 281(а), № 280 (а, б)
5.Итог урока и домашнее задание (2 мин)
Проводится беседа о том, что нового сегодня узнали; о том, что больше всего понравилось на уроке.
Задание на дом. Учебник с 69, фрагмент 3, № 214 (б, в); № 215 (г, д); № 216
( е, з, ж); № 217 (г, д)