Конспект урока по математике по теме Масштаб(6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Наименование ОУ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Тимяшевская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования

«Лениногорский муниципальный район» РТ.

ФИО учителя

Галеева Альбина Талгатовна.

Предмет

Математика.

Класс

6.

Тема урока

Масштаб.

Тип урока

Урок отработки умений и рефлексии.

Цель урока

Создать условия для обобщения и систематизации знаний и умений, обучающихся по теме «Масштаб».

Задачи

Образовательные: обобщение и систематизация знаний обучающихся по данной теме; совершенствование умений обучающихся решать задачи с помощью составления пропорций, усиление прикладной и практической направленности изученных тем; установление внутри предметных и меж предметных связей с другими темами курса математики, географии,

Развивающие: расширение кругозора обучающихся; формирование правильной математической речи, развитие воображения; развитие умений обобщать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные: активизация познавательной и творческой активности обучающихся ; воспитание интереса к предмету и смежным дисциплинам; воспитание чувства прекрасного, чувства патриотизма.

Планируемые результаты

Предметные: Знать базовый понятийный аппарат по основным разделам темы, иметь представление о практической значимости масштаба в жизни человека; уметь использовать понятия отношения, пропорция и масштаб при решении задач; приводить примеры использования отношений в практике

Личностные: находят расстояние между объектами и отмечают объекты на плане с заданным масштабом. Мета предметные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров ,самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней, регулируют собственную деятельность посредством речевых действий.

Ресурсы(учебники, наглядные пособия, ИКТ)

Учебник «Математика. 6 класс», Н. Я. Виленкин и др., М.: «Мнемозина», 2014г;

Раздаточный материал с изображением фрагментов карты села Тимяшево, задачами для девочек и мальчиков, лист самооценки, карта согласия.

Цифровые и электронные образовательные ресурсы: презентация к уроку.

Список используемой литературы

1)Даю уроки математики. А. П. Карп: Москва «Просвещение»,2005г.

2)Занимательные задания в обучении математике. М. Ю. Шуба: Москва «Просвещение»,2006г

Дидактическая структура урока

Этапы урока

Время

Цель этапа



Деятельность

педагога


Деятельность учащихся


Формируемые результаты

предметные

метапредметные

личностные

1.Организационный этап(2 мин)


Организация начала урока. Создание положительного эмоционального настроя учащихся к работе на уроке.


Приветствует учащихся.

Проверяет готовности класса к уроку;

Организует внимания.

- Ребята, улыбнемся друг другу. Посмотрите, какая весенняя погода на улице. Солнышко нам улыбается и с окна, и с экрана. (Слайд 2)

Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. На уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Поприветствуйте соседа по лицу и пожелайте удачи.

-Сегодня мы будем работать в группах. У вас есть таблица само оценивания. После каждого этапа урока не забываем себя оценивать.

Приветствуют учителя и друг друга. Проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей.





Волевая саморегуляция ,планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.




Осознавать свое настроение и собственную жизненную позицию в отношении себя и предстоящей работы.


2.Проверка домашнего задания(2 мин)

Коррекция знаний учащихся

Задает вопросы:

- Есть ли задания из домашней работы, с которыми вы не справились?


Если есть вопросы, то задают их учителю – отвечает либо учитель, либо обучающиеся.

Ориентироваться в системе своих знаний

Слушать учителя и одноклассников.


Осуществлять самоконтроль, коррекцию, самооценку


3.Мотивация учебной деятельности учащихся.(2 мин)


Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

(Слайд 3)

-О том, с помощью какого понятия такая большая страна, как наша, поместилась на карте, мы и поговорим сегодня на уроке. Хотела объявить тему урока, но все буквы рассыпались, помогите собрать. Какое это понятие?

(Слайд4-5)

-Какая тема нашего урока?

Повторяет тему урока и называет девиз урока. (Слайд 6)



















Определяют понятие-Масштаб

Формулируют тему урока и записывают её в тетрадях и на доске

Формулировать определение масштаба,

приводить примеры использования масштаба на практике

Уметь определять и формулировать цель урока. Грамотно и четко выражать свои мысли

.

4. Создание проблемной ситуации(3 мин)

Подготовить учащихся к осознанию потребности к построению нового способа действий. Зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний

Организовать

коммуникативное взаимодействие для устраняющего причину выявленного затруднения

Предлагает решить задачу.

-Ребята, а мы с вами знакомы с понятием «Масштаб»? Где мы его встречали?

Тогда вы сможете решить задачу:

(Слайд 7)

- Дана часть карты нашего села Тимяшево. Расстояние от школы до сельсовета 2.2 км. Найдите расстояние от мечети до магазина «Ромашка»

-О чем задумались? Почему мы не можем решить задачу?

Учащиеся отвечают - С понятием «Масштаб» знакомились на уроках географии, математики.

Анализируют поставленную задачу, осознают недостаточность знаний по ее выполнению . Неизвестен масштаб.

Ориентироваться в системе своих знаний


Знать понятия, связанные с отношениями и пропорциями, понятие масштаб.


Проявление любознательности и заинтересованности в изучении темы. Умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации;

5.Постановка цели и задач урока.(3мин)

Создать условия для того, чтобы учащиеся сами сформулировали цель урока. На основе цели учебной деятельности выбор способа и средств ее реализации.

Слайд 8.Подводит учащихся к формулированию целей урока.

-Пока отложим нашу задачу, к ней вернемся позднее.

Делают вывод о цели и задачах урока.



Готовность учащихся к изучению новой темы, осознание ими значимости темы.

Самоопределение.

6.Актуализация опорных знаний. (5 мин)






Выявить качество теоретических знаний и умение применять их при выполнении практических заданий. Повторить основные правила перевода единиц измерения

Проводит устную фронтальную работу.

-Для решения задачи на масштаб, какие понятия мы должны повторить? Это мы узнаем, выполняя следующие упражнения. (Слайд 9-16)




Дают ответы на вопросы устной работы. Сверяют свое решение с решением, представленным на слайдах.




















Формулировать определение пропорции и основного свойства пропорции, составлять пропорции, решать уравнения с помощью пропорции; анализировать предложенную информацию.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и комментировать речь других.

Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

7.Повторение теоретического материала. Структура Плейсмэт Консенсус («Карта» согласия) (10мин)

Этапы:

1)Генерирование идей





2)Принятие командного решения















3)Обобщение знаний. Презентация своей работы.

Организовать коммуникативное взаимодействие в деятельности учащихся по повторению и обобщению темы «Масштаб».


Задает тему для обсуждения и время для размышления: Дома вы должны были повторить понятие «Масштаб». Перед вами «Карта согласия». Вы должны в течении 5 мин записать на своей части листа слова, символы, схемы ,рисунки связанные с понятием «Масштаб


















Показывает презентацию о масштабе и его применении. Слайды17-24

Учащиеся записывают как можно больше слов или фраз по теме на своей части листа.

Учащиеся по очереди читают свои записи. Если вся команда приходит к консенсусу (соглашению) ученик под номером 2 записывает это в центральный квадрат. Когда учащиеся закончат свою работу учитель просит встать и переходит от стола к столу, чтобы посмотреть, изучить работы других групп. По сигналу учителя обратно садятся на свои места и дополняют свою карту согласия.

По одному участнику от группы вешает «карту» согласия на доске дает пояснения, аргументируют свои ответы.

Сравнивают свои работы с презентацией учителя.

Ориентироваться в системе своих знаний; формулировать математические предложения.



Высказывать свое предположение.

Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, работать в группе, прислушиваться к высказываниям товарищей,

формировать навыки учебного сотрудничества в ходе групповой работы

8.Зарядка для глаз(1 мин)


Слайд 25

Выполняют упражнения



Формирование ценности здорового образа жизни

9.Решение проблемной задачи. (5 мин)


Построение и фиксация нового знания. Выбор метода решения поставленной задачи, выдвижение гипотез.

Слайд,26

Напоминает о задаче, которую не смогли решить в начале урока. Предлагает решить ее. Консультирует, направляет работу учащихся

Ещё раз проговаривают определение понятия масштаб. Решают задачу в тетрадях.

Применять полученные навыки при решении практических задач

Планирование - составление плана и последовательности действий.

.


Строить логические рассуждения;

выражать свои мысли; использовать речевые средства для решения задач.

10.Историческая справка. (Небольшая экскурсия по памятным местам села Тимяшево)(2 мин)

Воспитание любви к своей малой родине.

(Слайд 28-30) Спрашивает: на какой улице находится мечеть и сельсовет? В честь кого он так назван? А еще, какие памятники есть у нас?

Отвечают, какие исторические памятники есть в нашем селе.


Знать историю своего села.

Формирование любви к своей малой родине.

11.Систематизация знаний.

(5 мин)

Определить возможность и необходимость в применении понятия в повседневной жизни.

слайд 31-32

Дает задачи на определение масштаба для девочек отдельно, для мальчиков отдельно.


Рассуждают, решают задачу.


Применять полученные навыки при решении практических задач.

Определение последовательности промежуточных действий с учётом конкретного результата. Анализировать и осмысливать текст задачи.


12.Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция(2 мин)



Предлагает учащимся по желанию показать своё решение у доски, где в ходе коллективного обсуждения выявляются и корректируются допущенные ошибки

Учащиеся по желанию показывают у доски свои решения, а класс даёт оценку правильности выбранного способа решения задачи.

Уметь использовать понятия отношения, пропорция и масштаб при решении задач.

Контроль полученного результата, коррекция полученного результата, само регуляция.

Осуществление взаимного контроля

13.Домашнее задание.(1 мин)


Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения д/з.

Слайд33. Комментирует домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению.

Записывают домашнее задание в тетрадях.




14.Рефлексия (подведение итогов занятия)(2 мин)

.


Дать анализ и оценку успешности достижения цели урока.

Зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности:

Слайд 34

Предлагает учащимся оценить свою работу по листу самооценки

Оценивают свою работу на уроке по листу самооценки.

Сегодня на уроке мне понравилось…

Сегодня на уроке я повторил…

Сегодня на уроке я научился…

Сегодня на уроке я поставил…

Насколько был результативным урок сегодня …



Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Проводить рефлексию способов и условий действия; осуществлять контроль и оценку процесса и результатов деятельности;

адекватно понимать причины успеха или неуспеха.

аргументировать свое мнение.