Контрольная работа №6 «Площади треугольников и четырехугольников»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сабак жоспары/ План урока Проверено:.............

Замдиректора по УР

Чеснова И.В.

Пән/ Предмет:Геометрия


Сынып/ Класс: 8 Сабак/ Урок №: 61 Күні/Дата: 29.04.16г.


Сабақтың тақырыбы / Тема урока: Контрольная работа № 6

«Площади треугольников и четырехугольников»


Сабақтың мақсаты / Цель урока:

1.Білімділік / Образовательная:

В ходе урока выявить и оценить уровень знаний учащихся, найти пробелы в знаниях и заполнить их.

2. Дамытушылық / Развивающая:

Развитие способности анализа предоставляемого материала, творческого самовыражения, образного, критического мышления.

3. Тәрбиелік / Воспитательная:

Воспитывать личность гражданственную, творчески мыслящую, инициативную, подготовленную свободно ориентироваться в окружающей действительности.


Сабақтың типі / Тип урока:

  • урок оценки, проверки и коррекции знаний;


Оқыту әдістері / Методы обучения:

  • перцептивный аспект (передача знаний): практический (контрольная работа);

  • управленческий аспект (характер, степень самостоятельности ученика в учебно-воспитательной деятельности): самостоятельная деятельность;

  • аспект контроля: письменный, индивидуальный, текущий.


ТОҚ, көрнекі құралдар, жабдықтар, үлестірме қағаздар /

ТСО, наглядные пособия, оборудование, раздаточные материалы:

Раздаточный материал КР№6.


Жаңа түсініктер мен терминдер / Основные понятия, термины, имена:

Площади треугольников и четырехугольников.


Сабақтың барысы / Ход урока:

1.Ұйымдастыру кезеңі / Организационная часть:

А) Проверка готовности кабинета и учащихся к уроку;

Б) Сообщение учащимся целей урока, плана работы.

В) Психолого-эмоциональный настрой учащихся.


2.Өткен материалды сұрау және тексеру / Опрос и проверка пройденного материала:

Проверка письменной работы (работа по карточкам)


1. Острый угол параллелограмма равен 30см, а высоты, проведенные из вершины тупого угла, равны 2 и 3 см. Найдите площадь параллелограмма.

2. Пол комнаты, имеющей форму прямоугольника со сторонами 5,5м и 6 м, нужно покрыть паркетом прямоугольной формы. Длина каждой дощечки паркета равна 30 см., а ширина – 5 см. Сколько потребуется таких дощечек для покрытия пола?


3.Решение контрольной работы:


А-I

  1. Найдите площадь прямоугольника, стороны которого равны 5см и 7см.

  2. Сторона параллелограмма равна 14 см, а высота, опущенная на нее, равна 10 см. Найдите его площадь.

  3. Найдите площадь треугольника, стороны которого равны 9 см и 4 см, а угол между ними равен 60°.

  4. Найдите площадь прямоугольного треугольника, если его катеты равны 3см и 4см?

  5. Найдите площадь трапеции с основаниями 5 см, 11 см и высотой 7 см.


А-II

  1. Найдите площадь прямоугольника, стороны которого равны 3 см и 8 см.

  2. Найдите площадь параллелограмма, стороны которого равны 7 см, 12 см, и угол между ними 30°.

  3. Стороны треугольника равны 3 см, 4 см и 7 см. Найдите его площадь.

  4. Найдите площадь равностороннего треугольника со стороной, равной 4см.

  5. Основания трапеции равны 3 м и 5 м, а высота - 4 м. Найдите ее площадь.


В-I

  1. Площадь прямоугольника равна 186,3м2 , а одна из сторон в 2,3 раза больше другой. Найдите его стороны.

  2. Найдите площадь ромба, если диагонали его равны d1=5см и d2=8см?

  3. Основание равнобедренного треугольника равно 8 см, а угол при основании — 15°. Найдите его площадь.

  4. Две стороны треугольника равны 7,5см и 3,2см. Высота, проведенная к большей стороне, равна 2,4 см. найдите высоту, проведенную к меньшей из данных сторон.

  5. Разность оснований трапеции составляет 6м, высота равна 22м, площадь – 594м2. Найдите основания трапеции.


4. Қорытындылар. Сабақты қорыту / Выводы. Итоги урока:

Какие задания для вас оказались легкими?

Какие задания неуспели выполнить?

Какие задания не смогли выполнить?

Как вы оцениваете свои знания?


5.Үй тапсырмасы / Домашнее задание:

Повторить §18-21 стр.80-90

Самоанализ контрольной работы