Все действия с обыкновенными дробями

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Действия с обыкновенными дробями.

Цели урока:

-организовать работу по  обобщению и систематизации знаний об обыкновенных дробях, закрепить и усовершенствовать навыки действий с обыкновенными дробями;

-создать условия для развития навыков самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений, развития вычислительных навыков и логического мышления; творческой деятельности учащихся.

- воспитывать внимательность, активность, самостоятельность, ответственность, умение работать в коллективе, прививать интерес к изучению предмета.

Тип урока: повторения и обобщения ЗУН.

Оборудование:

  • Компьютер

  • Раздаточный материал



План урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Устный счет.

  4. Немного из истории.

  5. Решение задач.

  6. Пазлы.

  7. Итог урока. Рефлексия.



Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята! Улыбнулись! Садитесь.

Угадайте, какие слова надо вставить?

Каждый может за версту Видеть дробную (черту)

Над чертой- (числитель) знайте,

Под чертою –(знаменатель)

Дробь такую непременно

Надо звать – (обыкновенной)

Посмотрите что за дробь-

Дробь – (обыкновенная)

Проведем сегодня с ней действия мгновенные

  • На протяжении многих уроков мы с вами учились выполнять действия с дробями. На уроке вы должны показать свои знания и умения.

  • Тема нашего урока “Действия с обыкновенными дробями”. Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по данной теме.

2. Проверка домашнего задания. (творческое)

Кроссворд. Сказка. Стихотворение.

3.Устный счет.

Дремучий лес «Смешанных чисел и неправильных дробей».

1


1

2



3

4


4

5


5

3


6



7



8



9

1






Сократите дроби



Сравните дроби



Сложение и вычитание

7+2

7 - 2

25 - 19



4. Немного из истории

В русском языке слово “дробь” – разбивать на части, ломать. В первых учебниках математики (XVІІ веке) дроби так и назывались – “ломанные числа”. У других народов название дроби также связано с глаголами “дробить”, “разбивать”, “раздроблять”.

Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии, его стали использовать и арабы, а от них в XІІ – XІV веках оно было заимствовано европейцами. В начале в записи дробей не использовалась дробная черта. Черта дроби стала постоянно применяться лишь около 300 лет тому назад. Это связано с тем, что правила вычислений с десятичными дробями достаточно просты и похожи на правила действий с натуральными числами.


Первым дробную черту ввёл итальянский математик Леонардо Пизанский в 1202 году. Он ввёл и слово «дробь»

Мы продолжаем оставаться в историческом зале. И сейчас мы узнаем, кто ввёл термины «числитель» и «знаменатель», но для этого нам нужно решить ряд примеров, сопоставив им букву.


Учащиеся решают примеры у доски.









Термины «числитель» и «знаменатель» ввёл в 13 веке греческий математик Максим Плануд.



5. Водопад «Задач» Работа в парах.

Карточка 1.

Расстояние от опушки леса до станции 20 км. Путник прошел этого расстояния. Сколько километров осталось ему идти?

Решение : 20:5 = 4; 20-4 = 16 км осталось

Карточка 4.

Вокруг поляны находилось 36 деревьев. этих деревьев составляли сосны, а оставшихся деревьев ели. Сколько елей было вокруг поляны?

Решение: 36:6 =6 сосны, 36 -6 =30 остальные, 30 : 2 = 15 ели

Карточка 2.



  1. На капитана баскетбольной команды приходится всех полученных очков в игре. Сколько всего очков получено этой командой в игре, если капитан принес команде 24 очка


Карточка 3.


Площадь квартиры 60 м2. Кухня занимает этой площади. Найдите площадь кухни.

Карточка 5.

  1. В начальных классах учатся 420 человек. этих учащихся посещают музыкальную школу. Сколько учащихся не посещают музыкальную школу



Карточка 6.

Крокодил Гена прочитал книги о строительстве домов. Сколько страниц прочитал Гена, если в книге всего 136 страниц.



6.Составить картинку. Пазлы

:




+



-

 

 



1


2


1



1

1







7.Итог урока. Рефлексия. Оценки за урок.



красный листок- все удалось

желтый - неплохо поработал, но что-то не получилось

зеленый - сегодня не получилось, но я не отчаиваюсь































[pic]




Леонардо Пизанский (Фибоначчи) – итальянский купец и путешественник в 1202 году он ввел слово дробь.