Числовые и буквенные выражения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Числовые и буквенные выражения

Числовые и буквенные выражения


Базовый учебник

Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразоват.

организаций/Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков,

С.И. Шварцбурд.

  1. Цель урока: формировать представление о числовых и буквенных выражениях.

  2. Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

научить в процессе реальной ситуации составлять числовые и буквенные выражения, находить значение выражений.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

  1. умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию обучающихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

  2. Планируемые образовательные результаты:

  3. - предметные: приводят примеры числовых и буквенных выражений, составляют числовые и буквенные выражения по условию задачи, находят значение числового и буквенного выражений, по заданному значению буквы.

  4. - личностные: умеют проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

  5. - метапредметные:

  6. Регулятивные УУД:

  • определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке;

  • работают по коллективно составленному плану;

  • оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

  • планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

  • высказывают своё предположение

  1. Коммуникативные УУД:

  • оформляют свои мысли в устной форме;

  • слушают и понимают речь других;

  • совместно договариваются о правилах поведения и общения в школе и следуют им

  1. Познавательные УУД:

  2. Умеют ориентироваться в своей системе знаний :отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

10.Тип урока: «Открытие» нового знания

11.Формы работы обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная

12. Педагогическая технология: системно-деятельностный подход

13. Педагогический метод:

14. Педагогический прием: прием «Таблицы» (ведение на этапах постановки целей и задач урока, рефлексии)

15.Организация деятельности обучающихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-самостоятельно формулируют определения числовых и буквенных выражений;

-работают с текстом учебника;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлексируют.

16.Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, учебник по математике, раздаточный материал (лото, корзинка с цветами для рефлексии), электронная презентация, цифровой образовательный ресурс «Флеш-иллюстрации к учебнику Н.Я. Виленкина «Математика». 5 класс».

.





Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный этап (играет этническая японская музыка)

Здравствуйте, ребята, садитесь.

Восток, как известно, дело тонкое. Жители тех далеких краев и едят палочками, и пишут какими-то закорючками, и по любому поводу церемонии непонятные разводят. Однако то, что и считают японцы совсем не так, как мы, мало кому известно! Так, например, таблица умножения для нас — то, без чего не обойтись никак. А вот в Японии малыши поначалу обходятся при расчетах без нее, лихо перемножая двух - и даже трехзначные числа. В этом им помогает метод полосок, основная тема этого видео. Стоит всего лишь нарисовать небольшую табличку, где каждая цифра будет отображаться нужным количеством прямых, и посчитать их пересечения. Впрочем, лучше смотрите сами!


(Демонстрация способа умножения многозначного числа на многозначное при помощи системы пересекающихся линий).


25*14 = 350

(посчитать сначала «в столбик», затем по «японской школе»)

Шаг 1 Горизонтально рисуем линии первого числа 25:
Шаг 2 Вертикальными линиями слева направо рисуем второе число 14.
Шаг 3 Подсчитываем количество точек в трех группах:
Левый верхний угол – 2 (Сотни)
Правый верхний и левый нижний углы (Диагональ) – 13 (Десятки)
Правый нижний угол – 20 (Единицы)
[pic]

Шаг 4 Подсчитываем результат: (2+1)+(3+2)+0=350.

(музыка отключается)

Ребята, у каждого из вас на парте стоит корзинка с цветами.

Выберите из корзины цветок, который соответствует вашему настроению.

Розовая роза означает – у меня отличное настроение и я 100% готов к уроку,

Оранжевый цветок – я хорошо себя чувствую.

Голубая роза – у меня сегодня не очень хорошее настроение, меня что-то тревожит.

Выбрали? А теперь поднимите руку с цветком и покажите мне, с каким настроением вы пришли ко мне на урок.


Я рада, что практически у всех вас отличное и хорошее настроение, надеюсь, что в конце урока оно только улучшится.


Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.


Обучающиеся готовы к началу работы.



















Обучающиеся в тетрадях записывают число, классная работа.


II. Актуализация знаний. Выявление места и причины затруднения.


Японская мудрость гласит: Долгий опыт ценнее черепахового панциря.

На предыдущих уроках мы изучили свойства сложения и вычитания. И прежде чем начать изучение нового материала, я хотела бы проверить с каким багажом знаний вы пришли сегодня на урок.

Вычислите:

А) 347 – (142 + 147);

Б) 645+247+355;

В) (649+186) – 539;

Г) 864 – 147 – 353;

Д) (394 + х) – 194;


Ответы обучающихся:


А) 347 – (142 + 147)=347-147-142=200-142=58;

Б) 645+247+355=645+355+247=1000+247=1247;

В) (649+186) – 539=649-539+186=110+186=296;

Г) 864 – 147 – 353=864-(147+353)=864-500=364;

Д) (394 + х) – 194=?


III. Построение проекта выхода из затруднения. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности.

- Почему нельзя вычислить выражение в пункте д)?

- Давайте попробуем сформулировать нашу проблему. Чего мы ещё пока не умеем делать?

- Попробуем решить нашу проблему

- Кто попробует сформулировать какую цель вы должны поставить перед собой?

тему и главную цель урока?


- Попробуйте сформулировать тему урока




- Ребята, давайте заполним таблицу целеполагания. Вы должны определить, что уже знаете, умеете, и чему нужно научиться.




Примерные ответы:

- Выражение содержит не только числа, но и букву!

- Не можем составить буквенное выражение.



- Сегодня на уроке мы должны научиться составлять числовые и буквенные выражения.


Тема «Числовые и буквенные выражения.

Обучающиеся записывают тему урока в тетради.



Заполняют таблицу. (Приложение 1)

IV. Первичное усвоение новых знаний

- Дорогие ребята. Послушайте, что говорит мальчик Петя по поводу изучения новой темы.

Петя: «Зачем мне выражения, содержащие буквы? Я люблю работать с числами!»

- Ребята, вы согласны с мнением Пети? Если да, то поднимите руку!

На ваш взгляд, для чего необходимо изучать буквенные выражения?

- Ребята, поднимите руку те, кто хотя бы раз мечтал создать компьютерную игру.

- Что необходимо сделать, чтобы создать компьютерную игру?

- А для того, чтобы создать компьютерную игру, необходимо написать программу. А вы знаете, что любая программа содержит выражения с буквами? Нельзя приступить к изучению языков программирования, не умея работать с буквенными выражениями.

Программисты, инженеры, экономисты, архитекторы, изобретатели, ученые, спортивные тренеры, готовящие олимпийцев, и многие другие используют в своей работе выражения, содержащие буквы.

При решении задач иногда только записывают действия, а выполняют их потом. Решим задачу.


Задача. Сторона АВ равна 18 см, сторона ВС – 220 мм. АС больше АВ на 2 см. Найдите периметр треугольника.

Решение.

  1. 220 мм = 22 см.

  2. АС = 18+2.

  3. Р = 18+22+(18+2)=60 (см).

Ответ: 60 см.

18+22+(18+2) – числовое выражение.

60 – значение числового выражения.

- Ребята, попробуйте сформулировать определение числового выражения.


Изменим условие задачи и получим:

18+22+(18+5);

18+22+(18+9) и т.д.

Обозначим буквой m число, которое меняется от задачи к задаче. Получим: 18+22+(18+m).

-Ребята, а какое бы вы дали определение буквенному выражению?

-Но в уравнении тоже встречается буква, значит это тоже буквенное выражение?


-А сейчас, поиграем в игру.

Игра: если учитель называет числовое выражение дети поднимают руки, а если буквенное – топают ногами.

5+3; а+8; 28+10; 28-а; в+3; 100-а; 100-10; 6+3-в; х+у; 6+7+а; 6+7-3.








Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение.














Обучающиеся объясняют решение, диктуют ответы.







Числовое выражение - любая запись из чисел, знаков арифметических действий и скобок.





Буквенное выражение – выражение, содержащее буквы.



V. Первичная проверка понимания.

- Ребята, можно ли вычислить буквенное выражение?


- А чтобы разобраться в этом вопросе, сейчас мы с вами поиграем в математическое лото.

У каждого из вас на столе лежит конверт с надписью «математическое лото», я попрошу Вас открыть конверт и выполнить предложенные задания, в результате у вас должна получиться картинка.

Задания: 1) а+138, при а = 42; 2) р+14, при p = 56; 3) b – 39, при b = 79; 4) с+26, при с= 308; 5) K – 107, при k = 238; 6) d+111, при d = 39.


Сверим ответы.

В результате игры в математическое лото у вас у каждого должна была получиться картинка. Ребята, кто догадался, что на ней изображено?

- Икебана - традиционное японское искусство аранжировки; создание композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере.


-Вернемся к нашей проблеме: можно ли вычислить буквенное выражение?

- Обучающиеся пробуют доказать верность своих суждений (нельзя решить, букву нельзя посчитать, можно если вместо буквы поставить число).


Обучающиеся в парах открывают конверт и выполняют задания, предложенные учителем. В результате должна получиться картинка. Та пара, которая выполнила задание, поднимает руку, учитель проверяет.

Ответы учеников: 180, 70, 40,334, 131, 150

- Икебана.




-Да, можно, если вместо буквы подставить число.

VI. Физкультминутка.

Представляете, физминутка у нас тоже будет японская.

Показ упражнения «Поза дерева».

Обучающиеся выполняют физкультминутку под японскую музыку

VII. Первичное закрепление.

Практическое задание (компетентностно-ориентированное).

Охотник Акахико всегда берет с собой на охоту собаку Сикоку, которая загоняет для него зверя. Для того, чтобы загнать зайца-беляка, Сикоку должна пробежать 8 км, чтобы загнать енотовидную собаку – 15 км, лисицу – 10 км. За январь Акахико добыл 5 зайцев и 1 енотовидную собаку, за февраль – 8 зайцев, 2 енотовидных собак и двух лисиц, за март – 4 енотовидных собак, 3 лисиц и 5 зайцев.

Задания:

  1. Постройте таблицу, из которой будет видно, сколько зверей каждого вида добыл Алахико за январь, февраль, март.

  2. Составьте числовое выражение, чтобы узнать сколько километров пробежала Сикоку в январе.

  3. Составьте буквенное выражение, чтобы узнать сколько километров пробегала Сикоку за любой месяц.

  4. Используя полученное буквенное выражение, узнайте, сколько км пробегала Сикоку в феврале, если Алахико поймал 3 зайцев, 2 волков и 4 лисы.


Какие знания вам пригодились при выполнении этих заданий?


Ответы обучающихся:

Заяц

Волк

Лиса

Январь

5

1

0

Февраль

8

2

2

Март

5

4

3

5*8+1*15+0*10=55 (км)

m*8+n*15+p*10

3*8+2*15+4*10=94 (км)


Умение составлять числовые и буквенные выражения.

VIII. Информация о домашнем задании.


1) П.8 (рассмотреть примеры)

2) Творческое задание: придумать задачу и написать выражение для её решения.

3) №328 (а, г)

Ребята, после выполнения заданий, сделайте карандашные пометки на полях («Л» - легко, «Т» - трудно, «С» - сомнения).

Обучающиеся записывают домашнее задание

IX. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Ребята, давайте вернемся к заполнению таблицы целеполагания.

Скажите, что нового вы сегодня узнали на уроке?

Какую цель мы ставили в начале урока?

Наша цель достигнута?

Что нам помогло справиться с затруднением?

  • Где можно применить новое знание?

  • Над чем надо еще поработать?





Я попрошу Вас выбрать розу, которая соответствует уровню вашего понимания новой темы.

Розовая роза – я полностью понял весь материал. Могу поставить себе по новой теме оценку «5».

Оранжевый цветок – я хорошо понял материал, могу поставить за урок себе твёрдую четвёрку.

Голубая роза – я недостаточно хорошо понял новый материал, мне надо побольше поработать над новой темой.

Я вижу, что практически все достаточно хорошо усвоили новую тему и у вас хорошее настроение. Вы хорошо сегодня поработали и получили оценки по ходу урока, дневники подайте на перемене.

Спасибо за работу и приятного продолжения дня!


Заполняют таблицу целеполагания


Приблизительный ответ:

Узнали, какие выражения называют числовыми, а какие, буквенными.


Числовое выражение - любая запись из чисел, знаков арифметических действий и скобок.


Буквенные выражения – выражения, содержащие буквы.



Обучающиеся поднимают руки с розой.