Внеклассное мероприятие по математике Путешествие по Матемландии (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие по математике для 5 класса «Путешествие по станциям МАТЕМЛАНДИИ».

Описание работы: данный материал может быть использован на вводном уроке по математике для 5 класса.

Цели:

  • повторить изученный материал;

  • развивать внимание, мышление, интерес к математике, быстроту реакции;

  • воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;

  • применение навыков счёта, развитие умений взаимопроверки, совершенствование умений рационально планировать свою деятельность.

Оборудование: маршрутные листы, ребусы, презентация, листы для графического диктанта и станции «Эх, ветерок…»

Ход мероприятия

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на поезде по стране Матемландии. На каждой станции надо выполнить задание и найти по одной букве для того, чтобы на конечной станции собрать из этих букв слово. Их нужно записывать в маршрутном листе.

Чтобы отправиться в путь, нужно приобрести билеты.

Для этого отгадаем ребусы. [pic]


[pic] [pic] [pic]


[pic]







[pic] [pic]






Молодцы, отправляемся в путь. Осторожно, двери закрываются! Следующая остановка «Лабиринт».



«Лабиринт»

В лабиринте спрятано определение. Найдите выход из этого лабиринта. На пути к выходу соберите все буквы по порядку. Прочтите внимательно определение, которое получилось.

[pic]




















Из полученного ответа, выберите и запишите шестую букву.

Ответ: операция, заключающаяся в сложении одинаковых слагаемых определенное количество раз (умножение); буква «е»

Осторожно, двери закрываются! Следующая остановка «Магический

квадрат»



«Магический квадрат»

Нужно вставить пропущенное число, чтобы правило магического квадрата соблюдалось.

а) 110 б) 100 в)120

Если это вариант а, впиши букву «м».

Если это вариант б, впиши букву «в».

Если это вариант в, впиши букву «ц».

Ответ: 100; буква «в».

Осторожно, двери закрываются! Следующая остановка «Логические задачи».



«Логические задачи»

Каждый день в полдень из Гавра в Нью-Йорк отправляется пароход через Атлантический океан, и в то же самое время пароход той же компании отправляется из Нью-Йорка в Гавр. Переезд в том и другом направлении совершается ровно за семь, дней. Сколько судов своей компании, идущих в противоположном направлении, встречает пароход на пути из Гавра в Нью-Йорк?

А)16 б)18 в)15 г)17

Если это вариант а, впиши букву «я».

Если это вариант б, впиши букву «ф».

Если это вариант в, впиши букву «у».

Если это вариант а, впиши букву «ы».

Ответ:  15; буква «у».

Осторожно, двери закрываются! Следующая остановка «Граф».



«Граф»

Миша очень любит ходить в гости. И вот буквально на днях он гостил у Волка. Затем он вышел из его дома и сразу пошёл к Ослику, после Ослика зашёл к Ёжику. Затем решил заглянуть к Муравью, но перед этим успел забежать к Сороке.

[pic]

Изобрази это в виде графа. Какая буква получилась? Запиши только одну букву.

Ответ: буква «и».

Осторожно, двери закрываются. Следующая станция – «Графический диктант».




«Графический диктант»

Следуя по направлению движения, указанного стрелками, повтори рисунок. Начинай движение от поставленной точки.

[pic]


[pic]

Запиши название того, что у тебя получилось.

В маршрутный лист запиши четвертую букву.

Ответ: сердце; буква «д».

Осторожно, двери закрываются. Следующая станция – «Кроссворд».





«Кроссворд»

[pic]

Запиши выделенное слово. Из него в маршрутный лист запиши пятую букву.

Ответ: молодец; буква «д».

Осторожно, двери закрываются. Следующая станция – «Эх, ветерок…».




«Эх, ветерок…»

Там, где живёт Миша, частенько бывает ветрено. И вот в очередной раз подул сильный ветер, и в таблице цифры 0 и 1 встали вот в таком порядке. Закрась все клеточки с 1. Какие две буквы получились? [pic]

Запиши в ответе букву, которая стоит в русском алфавите между этими двумя буквами.

Ответ: буква «к».

Осторожно, двери закрываются. Следующая станция – «Последовательность».






«Последовательность»

Внимательно посмотри на алгоритм. Определи, какую следующую букву тебе нужно записать. [pic]




























Ответ: буква «р».

Осторожно, двери закрываются. Следующая станция – «Веселая».



«Веселая»

Какое число получится, если перемножить количество горбов у двугорбого верблюда, хоботов у слона, шей у вертишейки, панцирей у черепахи, клювов у дятла, крыльев у воробья, глаз у зайца и рогов у осла?

А) 1 б)8 в)10 г)0

Если это вариант а, впиши букву «т».

Если это вариант б, впиши букву «к».

Если это вариант в, впиши букву «ж».

Если это вариант а, впиши букву «н».

Ответ: 0, потому что у осла нет рогов; буква «н».

Осторожно, двери закрываются. Следующая станция – «Цифры-фокусницы. Конечная».



«Цифры-фокусницы. Конечная»

Запиши трехзначное число: такое, чтобы первая цифра была по крайней мере на 2 больше, чем третья. Запиши его цифрами в обратном порядке. От первого вычти второе. Это число снова напиши наоборот. И два последние числа сложи. Запиши ответ.

А)1090 б)1089 в)1088

Если это вариант а, впиши букву «а».

Если это вариант б, впиши букву «н».

Если это вариант в, впиши букву «с».

Ответ: 1089; буква «н»



Ну, вот и подошло наше путешествие к концу. Соберите слово из букв.

Поздравляю, каждый из вас… (ВУНДЕРКИНД)!