МКОУ
«Волчихинская средняя школа №2»
ПРОГРАММА
по теме
Использование ИКТ-технологий
на уроках и во внеклассной работе по математике в 5 классе.
Автор: Бакута Е.П.,
учитель математики
С.Волчиха
2016 год
Внедрение ИКТ в образовательный процесс, в том числе на уроках математики позволяет от образного мышления перейти к логическому, используя принцип наглядности.
Переход к информационно-коммуникационным технологиям обучения, создание условий для их разработки, апробации и внедрения, поиск разумного сочетания нового с традиционным сложны и требуют решения целого комплекса психолого-педагогических, учебно-методических и других проблем.
Использование мультимедийных средств в обучении математике в 5-6-х классах способствует организации индивидуальной траектории обучения школьника, своевременному выявлению ошибок, непонимания, уровня овладения материалом и пр.
Использование данной технологии дает положительный эффект и для формирования УУД:
формируются общеучебные навыки работы с информацией (поиск, оценка, структурирование, классификация).
Использование мультимедийных средств способствует формированию регулятивных универсальных учебных действий (действия контроля, самопроверки).
Использование ИКТ в учебном процессе дает возможность обучающимся получать новые знания о мире, развивает при этом познавательную деятельность и коммуникативную среду учащихся.
Идея :создание оптимальных условий для развития информационной компетентности учащихся, через использование ИКТ- технологии в учебном процессе, что позволить повысить качество обучения математики
Сочетание традиционных методов обучения и современных информационно-коммуникационных технологий позволяет сделать процесс обучения индивидуальным и дифференцированным.
Цель: определить эффективность ИКТ в педагогической деятельности, их роль и влияние на формирование УУД учащихся, а также личностных качеств обучаемых (образованности, самостоятельности, критичности, ответственности, рефлексивности).
Цели ИКТ:
Формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей.
Подготовка личности «информационного общества».
Дать ребенку так много учебного материала, какое только он может усвоить.
Формирование исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения.
Для реализаций данной цели я ставлю следующие задачи:
Изучить существующий опыт использования ИКТ на уроках математики.
Формирование познавательной активности учащихся.
Повышение интереса учащихся к математике с помощью ИКТ.
Использование презентаций на различных этапах урока, тестов, самостоятельных работ.
Личностные УУД:
метапредметные
Регулятивные УУД:
Умения представлять результаты работы- постановка учебных задач занятия. Умение осуществлять контроль своей деятельности – оценка своих достижений. Умения корректировать свои действия - действовать по плану.
Познавательные УУД: умения работать с различными источниками информации и преобразовывать ее, умения сравнивать и делать выводы. Умения создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач. Использовать электронные ресурсы с учетом индивидуальных образовательных потребностей (формирование информационно-коммуникационной компетенции).
Коммуникативные УУД: Умение работать индивидуально. Умение формулировать, аргументировать и отстаивать свою точку зрения.
Ожидаемые конечные результаты: ( проведение диагностик)
Положительная динамика и в дальнейшем стабильность уровня обученности учащихся по математике 5-6 классов - 55-60% %.
Повышение уровня сформированности самостоятельно приобретать знания.
Рост информационной культуры учащихся 10-20%.
Создавать информационное сообщение, отправлять его нескольким пользователям, отвечать на сообщения;
Использовать возможности электронной почты для информационного обмена в условиях образовательной деятельности с разными участниками образовательного процесса: одноклассниками, родителями, учителями;
Создание, редактирование, сохранение, передача сообщения по локальной и глобальной сети, формирование запроса и ответа на сообщение. – в дистанционной технологии
Модель действия (с формами)
(возможности информационно-коммуникационных технологий)
[pic]
[pic]
Мультимедийное сопровождение уроков – учебная деятельность.
Объяснение новой темы, сопровождаемое презентацией.
Работа с устными упражнениями.
Использование презентации при повторении пройденного материала.
Демонстрация условия и решения задачи.
Демонстрация геометрических чертежей.
Взаимопроверка самостоятельных работ с помощью ответов на слайде.
Проведение тестов.
Проведение физкультминуток.
Проведение рефлексии.
Демонстрация портретов математиков и рассказ об их открытиях.
Иллюстрация практического применения теорем в жизни.
Создание учащимися компьютерных презентаций к урокам обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.
Внеклассная работа:
Творческие домашние задания.
Представление отчета по электронной почте в виде письма.
Дистанционные олимпиады
ДО технологии
Дистанционное консультирование учащихся по темам, изучаемым на очных уроках.
Дистанционное сопровождение домашних заданий. Передача задания учащимся и получение результата с помощью сервисов школьной информационной системы.
Проверка знаний учащихся с помощью модуля тестирования.
Тестирование может проходить и в классе, при наличии мобильного компьютерного класса, это считается использованием элементов дистанционного обучения, если для данного вида работ используются сервисы, доступные из глобальной сети. Одним из результатов проекта внедрения дистанционных технологий должно стать создание гибкой модели обучения. Например, тестирование, запланированное как форма работы на уроке, в случае необходимости может быть перенесено в домашнее задание. В результате появляется возможность изучения учебного материала в полной дистанционной форме, что может быть использовано в ситуации отмены очных занятий из-за карантина, погодных условия и т.д.
Создание полноценных учебных курсов или заданий для дистанционного обучения с помощью использования модулей«Учебный курс» и «Портфолио проектов/тем» АИС «Сетевой город», СДО Moodle.
Применение цифровых ресурсов в учебном процессе
Изучение нового материала (вспомогательная функция)
Демонстрация выполнения действий с помощью динамических или интерактивных мультфильмов.
Изучение теории в электронном справочнике, анализ, сравнение с текстом учебника.
Использование электронного справочника для обобщения изученного материала.
Изучение дополнительного материала с помощью локальных сайтов.
Изучение теоретического материала в тематических программах.
Составление алгоритмов выполнения изучаемых действий с помощью «Конструктора алгоритмов».
Изучение алгоритма в режиме пошаговой подсказки в тематических программах.
Отработка практических навыков
Использование режима «Тренировка» в тематических программах -
Использование модулей математической игротеки
Использование моделяторов
Повторение
Использование анимации, цвета, звука с целью развития интереса к предмету.
- файлы, содержащие информационные, методические и дидактические материалы по предмету в соответствие с рабочей программой; - ссылки на файлы или сайты, опубликованные на других Интернет-ресурсах, в том числе на электронные образовательные ресурсы;
- библиографические описания печатных источников информации;
- задания для выполнения в виде файлов, пояснений или другой форме;
- тесты или другие контрольные задания.
Компьютеры и программное обеспечение (в том числе- система дистанционного голосования) Компьютерные тренажеры
Электронные образовательные ресурсы
Электронный учебник
Среда обучения - «Сетевой край. Образование»
- система дистанционного обучения Moodle .
Продукт:
Серия уроков
На страницах моего сайта в разделе, Разработки уроков,
Тесты, выложены тесты в электронном варианте. МООДЛ
План работы
Применение ИКТ на уроке я продемонстрирую на примере уроков в 5 классе по теме:
- Планируемые мероприятия
Изучить литературу по данной проблеме и отобрать приемы, способствующие формированию ИКТ-компетентности в образовательном процессе
Проанализировать содержание тематического планирования и определить темы занятий, позволяющие эффективно использовать приемы формирования ИКТ-компетентности.
Найти и создать банк ЭОР, используемых на уроках математики
Разработать и создать тесты по темам:
Разработать критерии оценки и мониторинг эффективности деятельности
Внедрять в педагогическую практику приемы формирования ИКТ-компетентности.
Осуществлять мониторинг деятельности
План мероприятий
Мероприятия Планируемый результат
Сроки
1 этап.
Прогностический
Определение цели и задач работы.
Изучение методической литературы по данной проблеме и отобрать приемы, способствующие формированию ИКТ-компетентности в образовательном процессе
Разработка системы мер, направленных на решение проблем реализации ИКТ технологии .
Прогнозирование результатов.
Составление плана работы.
Проведение входного контроля.
Продукт
Январь
Изучение методической литературы.
Выбор методов и приемов реализации технологии на уроках
Разработка формы контроля и отслеживания результатов.
Февраль
2 этап
Практический
Формирование методического комплекса.
Разработка открытых уроков по теме:
- «Проценты»
Февраль-Март
Формирование методического комплекса.
Разработка тестов по темам:
- «Дробные числа»
Отслеживание процесса, текущих, промежуточных результатов.
Корректировка работы.
Апрель
1. Формирование методического комплекса.
2. Реализация технологии при проведении дистанционной олимпиады
3. Промежуточная диагностика.
4. Анализ работы за обозначенный период, фиксация и анализ результатов.
5. Корректировка работы.
Май
1. Формирование методического комплекса.
2. Открытый урок
3. Отслеживание процесса, текущих, результатов.
Сентябрь
Формирование методического комплекса.
Разработка тестов по темам:
Октябрь-ноябрь
3 этап
Обобщающий
Итоговая диагностика;
Анализ проделанной работы
Анализ полученных результатов.
Декабрь
План
Продукт
1
Изучение психолого- педагогической, методической литературы
Изучить методический материал по данной проблеме и отобрать приемы, способствующие формированию ИКТ-компетентности в образовательном процессе:
Типология ЭОР
Знакомство с типами ЭОР по математике в сети Интернет
Формы и способы учебной деятельности при использовании ЭОР в качестве источника информации
Формы и способы учебной деятельности при использовании ЭОР в качестве образовательного инструментария
Формы и способы учебной деятельности при использовании методических материалов для создания уроков
Подготовка и проведение уроков
Отбор и анализ ресурсов для подготовки к уроку введения нового материала
Отбор и анализ ресурсов для подготовки к уроку формирования умений и навыков
Отбор и анализ ресурсов для подготовки к уроку обобщающего повторения и контроля
Формирование математической деятельности
Организация самостоятельной работы
Систематически
Конспекты
Памятки
2
Разработка программно- методического обеспечения
1.Создать Методические Разработки (памятки для учителей)
Возможная технологическая последовательность урока
Использование ЦОР при организации лекционной формы обучения
Схема урока введение нового материала на основе самостоятельной деятельности учащихся с использованием всех типов ЭУМ-электронные учебные модули
Использование материалов ИИСС- Информационные источники сложной структуры
для проведения уроков
введения новых знаний
Общая последовательность действий педагога для подготовки урока
Обобщённая схема урока закрепления знаний, умений и отработки навыков
Схема организации
урока решения задач
Общая последовательность действий педагога для подготовки урока
Обобщённая схема урока обобщающего повторения
Обобщённая схема урока проверки и контроля знаний, умений, навыков
Общая последовательность действий педагога для подготовки урока обобщения
Общая последовательность действий педагога для подготовки урока контроля
2. Разработка алгоритма для обучающихся для работы в системе МООДЛ
3.Разработка тестов
4. Разработка дифференцированных заданий
5. Разработка комплекта входных и выходных самостоятельных, контрольных работ.
В течение
всего периода
Март
Май
В течение всего периода
февраль
Памятки
Индивидуальные памятки
Тесты
Диагностическая работа
4
Опытно- экспериментальная работа
1.Входная диагностика обучающимися. Анализ результатов.
2. Промежуточная диагностика.
3. Итоговая диагностика.
2. Проведение уроков с использованием ИКТ технологии
3.Разработка цикла уроков
Февраль
В течение всего периода
Диагностическая работа
Результативность опыта
Приложения:
Мониторинги.
Критерии.
Тесты
Др.
На электронном носителе
ПРИЛОЖЕНИЯ
Критерии и показатели оценивания результативности
Информационные Обеспечивают навыки деятельности ученика
по отношению к информации, составляющей содержание учебных предметов и образовательных областей, а также содержащейся в окружающем мире
Умение работать с информацией используя возможности новых инф. технологий
Слабо развиты умение работать с различными источниками информации, навыки анализа, преобразования информации, формулирования и аргументации выводов
Хорошо развиты навыки работы с различными
источниками информации. Проявляет указанные навыки при поддержке учителя и одноклассников
Самостоятельно работает с различными источниками информации, обладает способностью преобразовывать информацию, делать обобщения, формулировать, аргументировать выводы, сохранять и передавать информацию
Коммуникативные
Навыки общения, сотрудничества, командной работы, направленной на достижение общего результата
Овладение способами взаимодействия с окружающей средой и людьми, навыками общения, сотрудничества в различных областях, умениями отстаивать собственное мнение, быть терпимым к мнению других, контактность в различных социальных группах
Слабое владение способами взаимодействия с окружающей средой и людьми, неразвитость коммуникативных качеств
Хорошее владение способами взаимодействия с окружающей средой и людьми, удовлетворительное развитие коммуникативных качеств
Высокий уровень сформированности навыков взаимодействия с окружающей средой и людьми. Обладание навыками общения, сотрудничества в различных областях и социальных группах. Выступает в качестве лидера при командной работе
Сводный оценочный лист «Тест на выявление готовности к обучению в интерактивном режиме»
Класс год
№ Сумма баллов
Интерпретация полученных данных
Оценочная таблица
Высокий уровень
Нормальный (средний) уровень
Сниженный уровень
Низкий уровень
От 11 до 15
От 16 до32
От 33 до 42
От 43 до 55
Сводный оценочный лист «Готовность работать с информацией и информационными источниками»
Класс год
№ Сумма баллов
Оценочная таблица
Высокий уровень
Нормальный (средний) уровень
Сниженный уровень
Низкий уровень
От 39 до 50
От 28 до38
От 20 до 27
От 10 до 19
Диагностические методики
Модифицированная методика 1. «Тест на выявление готовности к обучению в интерактивном режиме» Е.В. Коротаевой
Цель: Выявить уровень готовности учащегося к обучению в интерактивном режиме и к групповой работе на уроке.
Ход проведения. Учащемуся в течение 20 минут предлагается отметить на оценочной шкале баллы, соответствующие уровню сформированности тех или иных характеристик. При этом поясняется, что оценка «3» отражает промежуточное положение между парами характеристик, соответствующее ответу «когда как».
Инструкция для учащегося.
Дорогой друг! Внимательно прочитай пары характеристик и отметь на оценочной шкале свой уровень готовности к групповому взаимодействию.
Оценочная шкала 1 2 3 4 5
Характеристики готовности к групповому взаимодействию
Легко принимаю ситуацию групповой работы
В групповой работе ощущаю свободу, раскованность
Готов согласиться с доводами окружающих
Свободно высказываю мнения, предположения
Делюсь информацией
С благодарностью откликаюсь на предложения взаимопомощи и сотрудничество
Владею умениями и навыками работы в группе
Нацелен на решение групповых задач и оказание поддержки во время деятельности
Спокойно реагирую на смену ролей во время деятельности
Настроен на получение разнообразной информации во время подведения итогов
Покидаю группу в ожидании новой встречи
Избегаю совместной деятельности
В групповой работе ощущаю напряженность, скованность
Не меняю собственной точки зрения
В открытом обмене мнениями предпочитаю больше слушать, чем говорить
Предпочитаю владеть информацией
Избегаю ситуаций, требующих сотрудничества, поиска общего решения
Испытываю трудности, находя свое место в общей деятельности
Групповые цели и действия не являются приоритетными, предпочитаю реализовывать свои цели
Стараюсь выбирать одну и ту же роль в процессе совместной работы
Негативно отношусь к этапу подведения итогов, опасаюсь критики
Часто преобладает настроение обманутых ожиданий
Обработка данных. Итоговая сумма баллов по каждому ученику высчитывается педагогом и заносится в сводный оценочный лист.
По сводному оценочному листу выявляется итоговый уровень готовности учащихся к обучению в интерактивном режиме и к групповой работе на уроке.
Сводный оценочный лист
Школа ________________________________________
Класс _________________________________________
№ ФИО учащегося Сумма баллов
^ Интерпретация полученных данных
Оценочная таблица
Высокий уровень
Нормальный (средний) уровень
Сниженный уровень
Низкий уровень
От 11 до 15
От 16 до32
От 33 до 42
От 43 до 55
Таким образом, оценка качества образовательного процесса на данном этапе тестирования осуществляется по следующему показателю:
При желании образовательное учреждение может определить количество учащихся с другими, более низкими, уровнями, воспользовавшись методикой.
^ Методика 2. «Готовность работать с информацией и информационными источниками»
Цель: Выявить уровень готовности учащегося к работе с информацией и информационными источниками.
Ход проведения.
Учителю предлагается отметить на оценочной шкале баллы, соответствующие уровню сформированности у ученика тех или иных характеристик.
При этом важно учесть, что оценка «3» отражает промежуточное положение между парами характеристик, соответствующее ответу «когда как».
^ Инструкция для преподавателя.
Внимательно прочитайте каждую характеристику и отметьте на оценочной шкале уровень готовности ученика к работе с информацией и информационными источниками.
Легко концентрирует свое внимание на информационном объекте Умеет сформулировать информационный запрос
Умеет оценить адекватность источника информации запросу
Умеет инициировать и эффективно вести беседу по содержанию прочитанного текста или другого информационного источни
Умеет получать недостающую информацию с помощью вопросов
Имеет хорошую технику чтения и письма
Осознанно читает текст (выделяет главные мысли, понимает подтекст и контекст, устанавливает логические связи при чтении и т.д.)
Эффективно умеет пользоваться домашней и общественной библиотекой, книгой, текстом, компьютером для поиска нужного источника (фрагмента) информации
Умеет определять тему, сюжет, ключевые слова информационного источни
Легко включает полученную информацию в общую работу или другой блок информации
5 4 3 2 1
С трудом концентрирует свое внимание на информационном объекте
Затрудняется в формулировании информационного запроса
Затрудняется в оценке адекватности источника информации запросу
Негативно относится к ситуациям, требующим поддержать беседу по содержанию прочитанного текста или другого информационного источника
Избегает ситуаций, требующих обращения к учителю или товарищам для получения недостающей информации
Слабая техника чтения и письма
У ученика в основном превалирует механическое чтение (с трудом выделяет главные мысли, понимает подтекст и контекст, устанавливает логические связи при чтении и т.д.)
Испытывает затруднения, когда пользуется домашней и общественной библиотекой, книгой, текстом, компьютером для поиска нужного источника (фрагмента) информации
Затрудняется в определении темы, сюжета, ключевых слов информационного источника
С трудом включает полученную информацию в общую работу или другой блок информации
^ Обработка данных. Итоговая сумма баллов по каждому ученику высчитывается педагогом и заносится в сводный оценочный лист. По сводному оценочному листу выявляется итоговый уровень готовности учащегося к работе с информацией и информационными источниками.
^ Сводный оценочный лист
Школа ________________________________________
Класс _________________________________________
№ ФИО учащегося Сумма баллов
^ Интерпретация полученных данных
Оценочная таблица
Высокий уровень
Нормальный (средний) уровень
Сниженный уровень
Низкий уровень
От 39 до 50
От 28 до38
От 20 до 27
От 10 до 19
Таким образом, оценка качества образовательного процесса на данном этапе тестирования осуществляется по следующему показателю:
количество учащихся с высоким уровнем готовности к работе с информацией и информационными источниками, выраженное в процентах от общего числа обследуемых.
При желании образовательное учреждение может определить количество учащихся с другими, более низкими, уровнями, воспользовавшись методикой.
Мониторинги отслеживания уровня ИКТ компетентности. В приложениях