Урок по алгебре (7 класс)
На тему: «Формулы сокращенного умножения. Формула
.»
Разработала: учитель математики Тюньдебаева Жанна Сериковна
План урока по алгебре 7 класс.
Тема урока: Формулы сокращенного умножения. Формула
.
Тип урока: Объяснение новой темы (2 часа).
Цели урока:
Образовательная
Создать условия для формирования навыков применения формул сокращенного умножения.
Развивающая
Содействовать развитию алгоритмического мышления.
Развивать логическое мышление.
Воспитательная
Воспитывать аккуратность при выполнении математических заданий.
Воспитывать математическую культуру.
План урока:
Организационный момент (2 мин)
Проверка домашнего задания (7-10 мин)
Объяснение новой темы (23-25 мин)
Решение заданий по новой теме ( 40-43 мин)
Домашнее задание (2-3 мин)
Подведение итогов урока (5-7 мин)
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
Проверка Домашнего задания №207.
№207.
(6a+3)(2a-5) = 12-30a+6a-15 = 12-24a-15.
6a + 3(2a-5) = 6a+6a-15 = 12a-5.
(3b-2)(5-2b)+6 = 15b-6-10+4b+6 = 19b-10.
(6a+3)2a-5 = 12+6a-15.
(7y-4)(2y+3)-13y = 14+21y-8y-12-13y = 14-12
Объяснение новой темы.
Число членов многочлена, полученного при умножении многочлена на многочлен, равно числу членов произведения множимого и множителя.
Например, (x+a)(y+b) = xy+xb+ay+ab.
Однако, часто встречаются некоторые особые случаи, когда после приведения подобных членов число членов многочлена намного меньше. Принимаем такие тождества за формулы. Они называются формулами сокращенного умножения. Теперь начнем рассматривать их.
Умножим:
, следовательно:
-
Произведение разности двух выражений и их суммы равно разности квадратов этих выражений.
Например,
= - = .
-
-
Вызываем по очереди учеников к доске (по одному примеру).
№225
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
№226
-
-
-
№227
-
-
-
№229
-
-
№230
-
-
-
Эту формулу также используют в случае устного умножения двух чисел, когда одно из них меньше некоторого круглого числа на столько же, на сколько второе больше его.
Например,
№231
-
-
-
-
8)
10)
№232
-
-
-
На домашнее задание: читать стр.62, проработать конспект. Всем - №226(4-6), №227(4-10). Творческое задание - №229(3,4).
Подвести итог урока, ответить на имеющиеся у учеников вопросы по новой теме, выставить оценки, отметить активных учеников, задать домашнее задание.