Урок геометрии в 9-м классе
Тема урока «Углы, вписанные в окружность»
Цели урока: 1) изучить свойства углов, вписанных в окружность;
2) создать условия для развития аналитического мышления учащихся;
3) формировать навыки коллективной работы, развивать чувство ответственности за свои знания.
Тип урока: мастерская.
Форма урока: мозговой штурм.
Ход урока:
I. Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами погрузимся в увлекательный мир геометрии, который откроет нам с вами некоторые тайны, связанные с таким понятием, как окружность. Но чтобы проникнуть в них, надо вначале вспомнить то, что мы на сегодняшний день уже знаем. Сейчас мы напишем математический диктант и проверим его.
Диктант (закончите предложение).
1. Угол, вершина которого лежит на окружности называется … (вписанным).
2. Начертите окружность и вписанный в неё угол АВС.
3. Угол с вершиной в центре окружности - … (центральный).
4. Начертите окружность и центральный угол МРК.
5. Наибольшая из хорд окружности - … (диаметр).
6. Начертите окружность и проведите в ней диаметр DE.
7. Мера дуги равна мере … (центрального угла).
8. Прямая, имеющая с окружностью одну общую точку, называется … (касательной).
9. Начертите окружность и проведите касательную в точке М.
10. Отрезок, соединяющий две точки окружности, называется … (хордой).
11. Геометрическая фигура, состоящая из всех точек, расположенных на заданном расстоянии от данной точки, называется … (окружностью).
12. Часть плоскости, ограниченная окружностью, называется … (кругом).
13. Отрезки касательных к окружности, проведённые из одной точки, … (равны и составляют равные углы с прямой, проходящей через эту точку и центр окружности).
14.Начертите окружность ,выберете точку Р вне окружности и проведите через неё касательные к окружности.
Перед каждым из вас лист самооценки. После каждого этапа оцените себя.
II. Создание проблемной ситуации.
Вы знаете определение вписанного угла, центрального угла, вы знаете, что такое дуга и можете её измерить, а что дальше? Ведь для чего-то мы это учили? Может быть, есть какое-то свойство, связывающее эти понятия? Поставлены вопросы, а, значит, надо на них отвечать.
III. Разрешение проблемной ситуации
1.Учащиеся разбиваются на 4 группы. Перед каждой группой стоит задача: начертить 4 возможных случая расположения сторон вписанного угла относительно диаметра. Затем у доски работают 4 человека, по одному из каждой группы, выполняя построение угла вписанного в окружность.
2. А) Рассуждая о взаимосвязи указанных понятий, рассматривая различные случаи расположения сторон вписанного угла относительно диаметра, учащиеся под руководством учителя приходят к формулировке теоремы: вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую он опирается. После формулировки теоремы, учитель даёт её доказательство, формулируются следствия и предлагается доказательство этих утверждений как домашнее задание.
Б) Откройте пакеты, которые лежат на ваших столах. Перед вами задачи, которые мы будем решать устно. В этих задачах необходимо найти значение переменной x.
[pic]
Ответы: 1) 140о; 2) 65о; 3) 80о; 4) 45о; 135о.
Если на уроке остаётся время, то решаются задачи № 649 и № 651.
IV. Подведение итогов урока.
Так какая же взаимосвязь имеется между вписанным углом, центральным углом и дугой окружности, на которую опираются эти углы?
V. Домашнее задание.
Глава VIII, § 2, п. 70, 71, № 650, 652, доказательство следствий.
VI. Рефлексия.
Ну, а нам с вами остаётся только оценить свою работу (дети заполняют листы самооценки, анализируют свою работу, 1-2 учащихся говорят, листы самооценки собираются). Какие ощущения остались у вас после этого урока?
Лист самооценки
Имя ученика: _______________________________________
Какие умения сформированы на уроке
полностью
частично
не знаю
1
Знаю определения отрезков в окружности
2
Определение угла, вписанного в окружность
3
Определение центрального угла
4
Теорема об угле, вписанном в окружность
5
Применяю теорему при решении задач