Урок геометрии по теме Сумма углов треугольника

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок геометрии подготовила и провела

учитель высшей квалификационной категории,

Вотинцева Наталья Дмитриевна,

КГОБУ Спасская КШИ, 2016 год


Тема урока: «Сумма углов треугольника»


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Изучение нового материала с использованием системно-деятельностного подхода в обучении.


Цель  урока:  изучение темы: «Сумма углов треугольника», расширение понятийной базы за счет введения нового понятия; формирование способности учащихся к новому способу действия, умения использовать полученные знания при выполнении заданий.


Задачи:

Образовательные (формирование познавательных УУД): 

практическим путем выяснить чему равна сумма углов треугольника, сформулировать вывод о том, что сумма углов треугольника равна 180 градусам, научить применять полученные знания при решении простейших задач.

Коррекционно – развивающие (формирование регулятивных УУД): 

продолжать работу по развитию логического мышления, формировать навык исследовательской работы, продолжать развивать умение переносить свои знания в новые ситуации,  тренировать память и математическую речь за счет расширения введения нового понятия.

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать интерес к математике, самостоятельность, прививать аккуратность  и  трудолюбие.

Формы работы учащихся:  фронтальная, парная, индивидуальная.
Организационная деятельность учащихся на уроке:

  • самостоятельно выходят на проблему и решают ее;

  • самостоятельно определяют тему, цели урока;

  • выводят исследовательским путем, чему равна сумма углов треугольника;

  • работают с раздаточным материалом, отвечают на вопросы;

  • решают самостоятельно задачи;

  • слушают и оценивают себя и друг друга;

  • рефлексируют.

Необходимое техническое оборудованиеСМАРТ доска, презентация, раздаточный материал, листы исследования.



  1. Организационный момент:


Учитель: - Добрый день, всем кто сегодня с нами на открытом уроке геометрии.


Галилео Галилей великий учёный – математик, физик, астроном, когда-то сказал такие слова: «Геометрия является самым могущественным средством для наших умственных способностей и даёт нам возможность правильно мыслить и рассуждать».

Чем мы и будем заниматься на протяжении всего урока. Геометрия построена так, что новая тема связана с предыдущей.


В 8 классе вы изучили темы «Углы. Измерение углов. Построение треугольников». Ваши знания и умения помогут вам в изучении новой темы, которую вы сами должны будете назвать.

Поэтому начнём урок с повторения. Помним, что ответы должны быть полными.


  1. Актуализация знаний. Углы, виды углов.

  1. Назвать виды углов.

  2. Каким инструментом измеряют углы?

  3. Какой мерой измеряют угол?


Практическая работа №1

  1. Обозначь угол буквами

  2. Измерь его величину

  3. Напиши вид угла.



Практическая работа №2

  1. Построить угол 120 градусов

  2. Обозначь буквами.

  3. Напиши вид угла


Практическая работа №3

  1. Построить треугольник по двум сторонам и углу между ними.

Дано:

а = 4 см

в = 5 см

угол = 40 градусов.


  1. Напиши вид треугольника.


Треугольники

Учитель: - И опять треугольник! Треугольник в геометрии играет особую роль. Ребята, давайте повторим виды треугольников по углам.

Назвать виды треугольников по углам

 А теперь я предлагаю внимательно прослушать стихотворение. Кто будет очень внимательным – тот сможет назвать новую тему нашего урока!!!


Часто знает и дошкольник,

Что такое треугольник.

А уж вам- то, как не знать …

Но совсем другое дело –

Очень быстро и умело

Величины всех  углов

в треугольнике узнать.

 

Как думаете, какова тема урока? Тема урока: «Сумма углов треугольника».

Какова цель урока? Цель урока: практическим путём определить чему равна сумма углов треугольник.


Физминутка для глаз


  1. Изучение нового материала.

Учитель: - Чему же равна сумма углов треугольника? Как определить?

Проведем исследование:

У каждого из вас свой лист исследования. На нем вы будете выполнять задания по плану, и писать вывод.

Итак: первое исследование.

На каждую парту раскладываются модели различных треугольников с опросными листами.     

Выполнить задания:

  1. Записать вид треугольника.

  2. Измерить углы данного треугольника и записать их.

  3. Найти сумму углов треугольника, т. е. что сделать? /сложить/

  4. Сколько получилось в ответе?

  5. Сделать выводы.

вывод сумма =180 градусов

     

Исследование 2

Учитель: - Но возможно мы ошиблись и неправильно сложили числа !!!

Давайте проверим наше предположение ещё одной практической работой.

Этот метод исследования называется «Метод ножниц». На столах лежат треугольники. У каждого ряда свой вид треугольника.

1 ряд какие у вас?

2 ряд какие у вас?

3ряд какие у вас?

Треугольники разные, а план исследования будет для всех одинаковым.

Прочитайте план и начинайте действовать.


План:

  1. Запиши вид треугольника. Начертите развёрнутый угол.

  2. Оторви первый угол своего треугольника, и помести его на развёрнутый угол, совмещая стороны и вершины.

  3. Проделай тоже с углами 2 и 3, совмещая стороны и соединив вершины в одной точке.

  4. Из трёх углов получился один угол. Какой это угол? Чему равна сумма трёх углов треугольника?

  5. Сделать вывод.


Вывод: Наши исследования привели нас к выводу, что сумма углов треугольника равна 180 градусам.

  1. Этап первичного закрепления.

Учитель: - Теперь вы знаете чему равна сумма углов треугольника. Это знание поможет вам найти неизвестные углы в треугольнике. Как это сделать мы сейчас разберем вместе. В тетрадях пишем число классная работа.


Задача.

Дано:

Треугольник АВС

Угол А = 60

Угол В = 40

Чему равен угол С ?

Решение.

А + В + С = 180 градусов

если 180 – (А + В) = то получим угол С

С = 80 градусов


Перенос знаний на практическое решение.

Как найти один угол, если известны второй и третий?

  1. найти угол первый треугольника;

  2. найти угол второй треугольника;

  3. найти угол третий треугольника.


Молодцы!


Наш урок подходит к концу, а я бы хотела вас спросить:

Как называлась тема урока?

Вы добились поставленной цели?

Осталось только д/з. Оно записано в информационной тетради. Оценки.



Литература:


  1. [link]

  2. «Математика» учебник для 8 класса коррекционных образовательных учреждений VIII вида, авторы составители: В.В. Эк.




Урок геометрии подготовила и провела

учитель высшей квалификационной категории,

Вотинцева Наталья Дмитриевна,

КГОБУ Спасская КШИ, 2016 год

Примрский край, г.о. Спасск-Дальний