Технологическая карта урока в 5 классе по теме Уравнение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Технологическая карта урока в 5 классе

Тема «Уравнение».


Составитель ТК: Учитель математики первой категории Чегодайкина Н.А.


МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей»


Цель для ученика:

1. Как научиться находить неизвестное слагаемое , уменьшаемое и вычитаемое?







Цели для учителя:

Предметные цели: закрепление и усовершенствование навыков сложения, вычитания ; отработка навыков устного счёта; выработка умений по применению полученных знаний при решении уравнений.

Метапредметные цели: формирование умения проводить анализ

Своей деятельности, наблюдать и делать выводы; развитие умения решений уравнений, искать и обрабатывать необходимую информацию.

Личностные цели: повышение заинтересованности в изучении предмета математики; воспитание самостоятельности, самооценки, активности

Тип урока: Изучение новой темы


Форма урока:

Урок-практикум

Опорные понятия, термины:

Уравнение, корень уравнения, решить уравнение, неизвестное слагаемое, неизвестное вычитаемое, неизвестное уменьшаемое

Новые понятия

Окончание табл.

Объекты контроля:

Результаты выполнения домашнего задания.

Результаты освоения свойств сложения и вычитания.


Формы контроля:

Задания обобщающего и систематизирующего характера.

Устные упражнения.

Задачи из материалов ГИА, 9 класс

Домашнее задание к уроку:

Домашнее задание после урока (задания для самоконтроля): п. 30–33 повторить; дидактический материал: № 258, 259, 260, 263, с. 71.

Дополнительное задание: «Запишите в клетки такие числа, чтобы их сумма в каждом столбике, строке и каждой диагонали была бы равна «магическому» числу 3.






1,2


1,4

0,7



Этап урока

Деятельность
учителя

Деятельность учащихся

Методическое обоснование

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Инструментарий учителя

Дидактический материал

Формируемые УУД


личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1. Организационно-
мотивационный момент




Создает благо-приятную обстановку


Погружаются в благо-приятную атмосферу

Прием «Вхождение в урок»

Загадка





Созданы благоприятная атмосфера и мотивация на решение учебных задач

2. Сообщение темы и целей урока





Актуализирует ранее полученные знаний.


Формулирует цели урока для учеников класса.


Настраивает успешное решение будущей контрольной работы

Принимают учебные цели.



Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся.


Методы стимулирования и мотивации


Умение осо-знать значимость по-ставленных учебных задач

Соотнесение того, что уже известно, и усвоение того, что еще неизвестно

Структурирование знаний.


Выбор наиболее эффективных способов решения задач.


Умение адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме

Умение аргументированно доказывать свою точку зрения.


Представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме.


Владеть монологической и диалогической формами речи

Приняты учебные
цели урока


Продолжение табл.

3. Проверка домашнего задания


(7мин)


Организует и координирует работу в парах

Сверяют работу товарища с эталоном выполнения домашнего задания

Методы контроля и самоконтроля

Эталон выполнения домашнего задания

Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.


Коррекция – внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Умение обеспечить со-вместную бесконфликтную работу.


Адекватное межличностное общение

Проведена взаимопроверка домашнего задания

4. Актуализация опорных знании



Задает вопросы учащимся.


Корректирует ответы

Отвечают на вопросы

Методы организации и осуществления

Список вопросов.


Задача из материа-

Личностное самоопределение



Выделение и осознание того, что уже усвоено, и что еще

Умение адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной

Умение аргументированно доказывать свою точку зрения.

Повторены основные правила сложения и вычитания

Продолжение табл.

учебно-познавательной деятельности учащихся (беседа, игровые приемы «Экзамен», «Молчанка»).


Методы контроля и самоконтроля

лов ГИА, 9 класс.


Упражнения

Умение формулировать собственную позицию.


Умение давать самооценку своей деятельности

подлежит усвоению

форме.


Структурирование знаний.


Анализ объектов с целью выделения признаков.


Поиск и выделение необходимой информации.


Выбор наиболее эффективных способов решения задач.


Составление целого из частей (самостоятельное достраивание с выполнением недоста-ющих компонентов).


Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме.


Владеть монологической и диалогической формами речи


Продолжение табл.

Задает вопросы.


Корректирует ответы учащихся.


Стимулирует учащихся на успешное выполнение будущей контрольной работы

Письменно отвечают на вопросы.

Работают с текстами публицистического стиля

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся.


Методы стимулирования и мотивации

Текст из «Книги рекордов Гиннесса».


Задания обобща-ющего и систематизирующего характера



Знаково-символические действия.


Структурирование знаний.


Умение анализировать объект с целью выделения признаков.


Умение извлекать необходимую информацию из текстов различных стилей и жанров.


Умение использовать определенный вид чтения в зависимости от цели (в данном случае – просмотровое чтение).


Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Умение аргументированно доказывать свою точку зрения.


Представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной форме


Повторены основные правила по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей. Округление дробей»

Продолжение табл.



Физкультминутка

6. Проверка выполнения работ. Корректировка (если необходимо)

Создает ситуацию успеха

Самостоятельно проверяют выполнение работы.


Заполняют лист самоконтроля

Методы стимулирования и мотивации.


Методы контроля и самоконтроля

Эталон выполнения задания

Умение давать оценку и самооценку своей деятельности

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.


Коррекция – внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности


Обобщены основные правила по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей. Округление чисел»

Продолжение табл.

Подводит учащихся к формулированию выводов.


Корректирует ответы учащихся

Готовят рас-сказ на тему «Что я знаю про десятичную дробь»

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся

Опорная схема

Умение давать само-оценку своей деятельности.

Оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено, и того, что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы

Умение адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме.


Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Структурирование знаний

Умение аргументированно доказывать свою точку зрения.


Представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме.


Владеть монологической и диалогической формами речи

Сформулированы основные выводы по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей. Округление числе»

8. Оценка результатов урока. Лист самоконтроля. Подведение итогов урока

Обращается к личному опыту учащихся.


Формулирует задание для самоконтроля

Оценивают свою работу.


Заполняют лист самоконтроля.


Записывают задание для самоконтроля

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся



Житейская ситуация:

представьте себе, что уроки уже закончились. Вы идете домой и думаете о нашем сегодняшнем уроке. Неожи-

Умение давать самооценку своей деятельности.

Оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено, и того, что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Владеть монологической и диалогической формами речи

Проведена рефлексия деятельности.


Сформулированы выводы по уроку.


Оформлен лист самоконтроля.


Окончание табл.

данно встречаете своего друга или подругу. О чем бы вам захотелось рассказать. Что больше всего вам запомнилось или понравилось?





Записано задание для самоконтроля