Конспект урока математики
Дата: 11.05.2016
Класс: 4 «В»
Учитель: Татаренкова Светлана Дмитриевна
Методист: Савченко Ирина Викторовна
Тема: «Деление на трёхзначное число»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: формирование навыков деления многозначного числа на трехзначное с помощью алгоритма.
Задачи:
Образовательная: знакомство с приёмом деления на трёхзначное число, когда в частном получают двухзначное число; уметь проверять пробную цифру в частном; решать текстовые задачи.
Развивающая: развивать логическое мышление, память, математическую речь.
Воспитательная: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: умение делить на трёхзначное число; решать текстовые задачи; анализировать и делать выводы; умение применять алгоритм.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Познавательные - понимать, принимать и сохранять учебную задачу; искать средства для выполнения учебной задачи; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные – постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном, рефлексивная самооценка.
Коммуникативные – формулирование вопросов и затруднений, построение монологических и диалогических высказываний.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу.
Средства обучения: учебник «Математика» 4 класс, ч.2, М.И. Моро, УМК «Школа России», презентация, рабочая тетрадь.
ОК
ПО
У
1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1, 4.2
1.2.4,7
1.2.3.6.7
1-12,21-26
Ход урока:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ обучающихся
1. Мотивация к учебной деятельности
-Здравствуйте, дети! Тихо садитесь. Меня зовут Анжелика Геннадьевна. Сегодня я проведу у вас урок математики.
-Ребята, как вы понимаете смысл пословицы(слайд 1)
«Корень учения горек, да плод его сладок» (пословица).
Воспринимают речь учителя.
Рассуждают, мотивируют учебную деятельность, разъясняют свою позицию в учебном процессе.
(изучая какую-либо тему, нам встречаются трудности, но после того, как мы усвоим тему, нам легко уже решить задачи , примеры)
2. Актуализация знаний
Организует устный счёт
№ 1.
-Найдите в каждом столбике лишний пример.
35 : 5 68 : 17 72 : 4
72 : 9 56 : 14 72 : 7
57 : 3 64 : 16 72 : 3
42 : 7 90 : 1 72 : 6
(лишние примеры на слайде выделены чертою)
№ 2.
-Устное решение задачи под номером 288.
Объясните, что показывает каждое выражение, составленное по данным таблицы.
260 : 4 – скорость первого объекта.
240 : 4 – скорость второго объекта
260 + 240 – начальное расстояние между объектами.
260 – 240 – на сколько километров первый объект прошёл больше, чем второй
(260 + 240) : 4 – скорость сближения объектов
(260 – 240) : 4 – на сколько скорость первого объекта больше скорости второго( на слайде)
-Молодцы, вы хорошо справились с устным счетом.
-Вычислите используя алгоритм деления на двузначное число(тем кто затрудняется, предлагается «карточка помощница» ), один человек у доски, проверяют ответ.
1) 825 : 15
«Карточка помощница»
Образуем первое неполное делимое
Определяем количество цифр в частном
Умножаем
Вычитаем
Образуем второе неполное делимое
Умножаем
Вычитаем
Читаем ответ
825 : 15 = 55
Рассуждают, решают, отвечают
Проверяют
Группы: деление на двузначное и однозначное, с остатком и без остатка, по количеству цифр в частном
57 : 3 – двухзначное число; 90 : 1 - деление на однозначное число; 72 : 7 – деление с остатком
Устно решают, рассуждают, проверка на слайде
Вычисляют, пользуются карточками, сравнивают ответ
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания
Самоопределение к деятельности.
(На слайде)
10 304 : 322 24 465 : 2333
31 552 : 986 39 729 : 123
-Чем похожи выражения?
-По какому принципу выражения разделены на две группы? (если учащиеся затрудняются , учитель росит определить число цифр в частном.)
-Определите первое неполное делимое.
-Сколько цифр будет в частном в первом столбике?
-Во втором столбике ?
-Для чего необходимо определять число цифр в частном?
-Назовите тему нашего урока.
-Сформулируйте задачи урока.
-Вычислите:
10 304 : 322
Вывод: отличается ли делание на двузначное число от деления на трехзначное число?
Рассуждают, отвечают
Делимые пятизначные, делители трёхзначные
По количеству цифр в частном, деление на трехзначное число и на четырехзначное число
2
2 и 3
Деление на трёхзначное число
Поупражняться с делением на трёхзначное число, научиться определять число цифр в частном
Вычисляют применяя уже известный алгоритм
Нет
4. Первичное закрепление во внешней речи
-Откройте учебник и объясните вычисления на странице 73, устно с объяснением.
-Сделайте вывод: на сколько нужно разделить каждый делитель, чтобы найти цифру в частном?
-Откройте тетради; сядьте правильно, ровно; подпишите число, классная работа; пишите аккуратно, грамотно.
-Найдите упражнение 284.
-Выполняем его письменно, первые три примера – коллективно, с комментированием, последний пример – самостоятельно. ( самопроверка, самооценка) (на слайде ответы).
Физминутка.
-Найдите на задачу под номером 287(два ученика решают у доски).
-Прочитайте задачу.
-Сделаем схематический чертёж.
Что нам известно?
-Что сказано о втором дне?
-Что значит «две третьих»?
-Что сказано о третьем дне? (туристы поднялись на половину той высоты, что достигнута за первые два дня.)
-Сколько всего равных отрезков мы начертили?
-Сколько от этих 5 частей надо взять?
-Что нужно узнать в задаче?
-Используя чертеж, решите задачу по действиям с пояснениями. Самопроверка, самооценка.
Схематический чертёж:
Решение:
750 : 3 * 2 = 500(м) – преодолели во второй день;
750 + 500 = 1250(м) – преодолели за два дня;
1250 : 2 = 625(м) – преодолели в третий день;
1250 + 625 = 1875(м).
Ответ: 1875м , высота за три дня.
Сравнивают решение с решением на доске. Оценивают себя.
5 – нет ошибок, нет помарок.
4 – одна ошибка, одна помарка.
Две и более 2-х ошибок , две и более 2-х помарок, вам нужно быть внимательней и стараться не допускать ошибок.
Дополнительное задание: рабочая тетрадь № 60.
№ 60. Вычислите:
2162 : 23
11102 : 427
9734 : 314
Работа с учебником , делают вывод , применяют алгоритм
Выполняют вычисления с самопроверкой и самооценкой
Читают задачу, решают задачу, рассуждают, анализируют
В первый день туристы поднялись на высоту 750м
Туристы осилили две третьих высоты, взятой вчера.
Нужно расстояние первого дня разделить на три части и взять две такие части
Туристы поднялись на половину той высоты, что достигнута за первые два дня
5
половину
высоту, на которой находились туристы после третьего дня восхождения
Решают с пояснениями, сравнивают с решением на доске
Оценивают свою деятельность
5. Самостоятельная работа с самопроверкой
-А сейчас самостоятельно выполните задание.
Задание под номером 285.
(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 – первая строка, вариант 2 – вторая строка)
( ответы на слайдах)
Решают самостоятельно.
сравнивают с эталоном, исправляют ошибки.
Проверяют.
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке
-Откройте дневники и запишите домашнее задание
-Учебник: № 286 , вычисления под чертою.
Организует рефлексию учебной деятельности
- Чему учились сегодня на уроке? Кто научился?
-Продолжите фразу:
Я научился…
Я смог…
Я испытал трудности…
Урок окончен. Встали все.
Открывают дневники, записывают домашнее задание.
Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение.
Выполняют рефлексию учебной деятельности.
Подпись руководителя практики________________________
Подпись учителя_____________________________________
Отметка_____________________________________________