Тема: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей»
Цели урока:
Образовательные:
систематизировать знания об обыкновенных дробях;
повторить правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
повторить правила сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
Развивающие:
развивать внимание, речь, память, логическое мышление, самостоятельность.
Воспитательные:
Знать: правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми и разными знаменателями.
Уметь: складывать и вычитать обыкновенные дроби.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: экран, мультимедиа, презентация "Сложение и вычитание обыкновенных дробей", модель обыкновенной дроби (приложение 1); бланк с тестом, таблицей ответов (приложение 2), смайлики для рефлексии (приложение 3), нарисованная ёлочка (приложение 4),оценочный лист (приложение 5) карточка для задания «Темная лошадка» (приложение 6).
Ход урока
1). Организационный момент.
Учащимся предлагается прочитать тему урока.
- "Сложение и вычитание обыкновенных дробей".
Предлагается сформулировать цели и задачи урока, в ходе обсуждения они формулируются (учитель может их записать на доске).
2). Актуализация знаний. Повторение пройденного материала. Тест. (Слайд № 1).
В ходе всего урока ведется самооценка. Ученики выставляют оценки в оценочный лист. (приложение 5)
а) Сегодня урок мы начнём с аукциона. Выставляем первый лот "обыкновенная дробь" [link]
Приложение 1
Приложение 2 (Для каждой группы)
1. Выполни тест:
1. Найдите правильную дробь:
А); Б) ; В) .
2. Найдите неправильную дробь:
А); Б) ; В) .
3. Сократите дробь :
А); Б) ; В) .
4. Приведите дробь к знаменателю 28:
А); Б) ; В) .
5. Выделите целую часть :
А); Б) ; В) .
Ответ:
2. Впиши ответы:
3. Вычисли:
1. а) б) в) ; г)
Решите уравнение:
2. а) б) в) ; г)
Решите уравнение:
3. а) б) в) ; г)
Приложение 3
Приложение 5 (Оценочный лист)
Тест
Темная лошадка
Реши сам
Работа в группах
Приложение 6 (Темная лошадка)
Приложение 4